Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Последний звонок в классах РАН

1 июня 2023 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Последний звонок в классах РАН

Вот и прозвучал последний звонок для выпускников школ. Среди них в этом году ученики одиннадцатых классов красноярских Базовых школ РАН – гимназии № 13 «Академ», школы № 10 и Лицея № 7. Четыре года назад в этих школах появились первые классы РАН, в которых со школьниками в качестве педагогов и наставников занимаются научные сотрудники институтов ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН». В гимназии №13 «Академ» праздник прошел в спортивном зале, где и учителя, и выпускники сделали друг для друга музыкальные подарки. Этот день не только время для подведения первых итогов проекта, но и просто очень трогательный момент. Своими эмоциями поделились руководители.

1_Марина Смольникова, к.б.н., руководитель проекта Базовых школ РАН в 13 гимназии.jpgМарина Смольникова, кандидат биологических наук руководитель группы молекулярно-генетических исследований НИИ медицинских проблем Севера, руководитель проекта базовых школ РАН в гимназии №13:

Глядя на выпускников, вспоминаю себя – момент, когда ты думаешь, как бы сдать выпускные экзамены и потом поступить в выбранный университет, чтобы сделать поскорее шаг во взрослую жизнь. Эйфория, волнение и неизвестность: как будет выглядеть твоя жизнь уже в будущем сентябре? У ребят из классов РАН, я думаю, есть больше шансов для успешного поступления. Это, во-первых, те знания, которые они получили за 4 года проекта Базовых школ РАН от нашей команды научных сотрудников, а, во-вторых, дополнительные баллы с ЕГЭ при поступлении в ВУЗы Красноярска. Я считаю, что у ребят большой потенциал. Уже во время проведения их первых научных работ под нашим руководством, они проявляли себя на достойном уровне, что отражалось, в том числе, на получении призовых мест при участии в научных конференциях и олимпиадах. Кроме этого, мы научили их работать в команде – это неоспоримое преимущество для работы в научном сообществе. Хотелось бы, чтобы кто-то из выпускников классов РАН в будущем нашел свою профессию в науке – тогда мы увидим реальные результаты нашей работы.


2_Людмила Юдина директор 13 гимназии.jpgЛюдмила Юдина, директор гимназии № 13: Сотрудничество с Красноярским научным центром СО РАН даёт возможность создать максимально благоприятные условия для включения детей в научно-исследовательскую деятельность. Что мы понимаем под условиями? Появление возможности открыть лаборатории, включение высококвалифицированных специалистов научных организаций и вузов в процесс обучения. Безусловно, всё это создает среду для собственных открытий учеников, побед, что, в свою очередь, поднимает рейтинг гимназии.

Поздравил ребят с окончанием школы и Алексей Кокорин декан факультета подготовки кадров ФИЦ КНЦ СО РАН, ответственный исполнитель по проекту базовых школ РАН в Красноярске. Он пожелал ребятам смело идти к своей мечте, не робеть, если что-то не получается сразу, а пробовать снова и снова, и все у них получится.




Поделиться:



Наверх