Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Представленность красноярских ученых в списке самых цитируемых исследователей мира выросла

20 октября 2022 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Представленность красноярских ученых в списке самых цитируемых исследователей мира выросла

Опубликовано очередное, четвертое, обновление списков самых цитируемых ученых мира. Они составлены на основе базы научных публикаций SCOPUS, в которой индексируется более двадцати тысяч научных журналов мира, издаваемых в разных странах мира.

Для составления списков использованы данные о более чем восьми миллионах ученых, которые распределены по областям науки. Для каждой из областей составители рейтингов определили 2% самых цитируемых ученых. В одном рейтинге представлены ученые с максимальными показателями цитирования статей за всю научную карьеру, во втором — только по числу цитирований за прошлый 2021 год. Всего в каждый рейтинг вошло около двухсот тысяч ученых.

Количество ученых с российской пропиской в обоих списках по сравнению с прошлым годом незначительно выросло. В список наиболее цитируемых за последние 25 лет исследователей попало 910 россиян, в список наиболее цитируемых за прошлый год — 967.

В списке «цитирований за всю карьеру» Красноярск представлен в этом году только учеными ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН». Это сотрудники Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН Сергей Овчинников и Института химии и химической технологии СО РАН Леонид Соловьев. В прошлом году в этом списке было четверо красноярцев.

Небольшой рост представленности красноярской науки наблюдается в списке наиболее цитируемых ученых за прошлый год. В него вошли, кроме уже упомянутого Сергея Овчинникова, Евгений Булгаков, Максим Молокеев и Алмаз Садреев (Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН), Татьяна Волова (Институт биофизики СО РАН), Юрий Михлин (Институт химии и химической технологии СО РАН) и Александр Кирдянов (Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН). Также в этом списке Красноярск представляют Андрей Минаков из Сибирского федерального университета и Элина Степанова с Аленой Рожковой из Красноярского государственного аграрного университета.

Задереев

«Обсуждать любые рейтинги — всегда дело неблагодарное. Представленность красноярских ученых в списках самых цитируемых в мире исследователей пока не очень велика, поэтому ее изменчивость по годам может быть связана и со случайными факторами. В целом, наблюдается рост количества красноярских ученых среди самых цитируемых исследователей за прошлый год (показатель текущей научной активности). Если в 2019 году их было всего четверо, то в прошлом году уже 9, а в этом – 10 исследователей. Считать это устойчивой тенденцией или нет, вопрос времени.

Хотелось бы обратить внимание на два важных момента. Первое, среди заметных по международным критериям красноярских ученых доминируют исследователи Красноярского научного центра СО РАН (8 из 11). Это говорит о высоком уровне и региональном лидерстве академической науки в Красноярске. Второе, показательно, что, сравнивая списки прошлого года и нынешнего, мы видим новые имена. Причем в этом году представленность Красноярска выросла за счет ученых аграрного сектора. Это означает, что стать заметным в научном ландшафте исследователем можно относительно быстро. Рецепт прост и известен. Ваши работы должны попасть в поле зрения широкого круга коллег. Основной путь – публикация результатов исследований в профильных рецензируемых изданиях. Будем надеяться, что красноярская наука усилиями всех заинтересованных игроков будет развиваться и дальше и становиться более заметной и авторитетной на федеральном и мировом уровнях», — прокомментировал ежегодное обновление рейтинга самых цитируемых ученых мира руководитель службы научных коммуникаций ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» кандидат биологических наук Егор Задереев.





Поделиться:



Наверх