Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Ученые рассказали о воздействии промышленного освоения на окружающую среду Арктики

27 ноября 2023 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Ученые рассказали о воздействии промышленного освоения на окружающую среду Арктики

22 ноября в Красноярском научном центре СО РАН прошел круглый стол «Большая научная экспедиция: результаты и перспективы». Ученые, представители ГМК «Норильский никель», краевой и федеральной власти обсудили итоги совместной работы по изучению биоразнообразия и состояния экосистем в районе объектов компании, расположенных в Красноярском крае, Мурманской области и Забайкалье.

Научно-практический проект стартовал в 2022 году, его реализуют Сибирское отделение РАН совместно с «Норникелем». География проекта охватывает Красноярский край, Мурманскую область и Забайкальский край – всего более 71 тыс. квадратных километров территории. Исследования такого масштаба проводятся в современной России впервые. В частности, в Красноярском крае ученые изучали участок Северного морского пути, Норильский промышленный район и порт Дудинка. Всего в проекте были задействованы более 70 специалистов из семи институтов СО РАН, а также СФУ, Иркутского и Алтайского госуниверситетов, заповедников Таймыра и Кольского полуострова.

Губернатор Красноярского краяГубернатор Михаил Котюков, принявший участие в круглом столе, назвал проведенную работу новой вехой в изучении Таймыра и вопросах научно-технологического развития страны.

«Это уникальный пример сотрудничества фундаментальной науки с промышленным предприятием. Уверен, полученные результаты позволят совершенствовать технологии работы в Арктике, приведя их не просто в соответствие современным стандартам, но и задавать новые мировые стандарты деятельности за Полярным кругом.

Я вижу, что это партнерство живет и развивается уже не один год. Я уверен, что результаты будут полезны не только для дальнейшего развития институтов Сибирского отделения и университетов, но главное — станут основой для развития Арктики. Поэтому очень важно, что экспедиция поставлена на научную основу. Она имеет комплексный характер и, фактически, здесь решает две задачи. С одной стороны – развитие Арктики, с другой стороны – сохранение природного баланса, вопросов климатического развития, вопросов экологии», – сказал глава региона.

Он подчеркнул, что к такой работе следует привлекать не только ведущих ученых страны, но и команды молодежных лабораторий, созданных РАН при поддержке Министерства науки и высшего образования в рамках национального проекта «Наука и университеты».

«Все коллективы, команды в этом проекте найдут для себя место и, не сомневаюсь, добьются серьезных результатов, которые станут частью совместной деятельности Российской Федерации по развитию арктических территорий. Поэтому я, безусловно, приветствую это партнерство» — отметил губернатор.

Председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон отметил важность взаимодействия бизнеса с научным сообществом. По его словам, благодаря сотрудничеству с «Норникелем» Сибирское отделение РАН впервые смогло принять участие в масштабном научно-практическом проекте.

«За 40 лет, что я работаю в Сибирском отделении РАН, это первая экспедиция такого масштаба, ориентированная на исследование биоразнообразия арктического побережья, подверженного влиянию со стороны промышленных предприятий.

16 октября 2023 года правительство Российской Федерации подписало распоряжение о реализации плана стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа, и очень многие вопросы должны будут решаться, в том числе, с участием научного сообщества.

Я всегда обращаю внимание на то, что сибирское отделение РАН всегда опиралось на «треугольник Лаврентьева». Это взаимодействие науки, образования и промышленности. Но после 90-х годов мы ввели четвертую вершину – это взаимодействие с региональной властью. Потому что в нынешних условиях, в отличие от того, что было раньше, без этого ничего нельзя сделать», – прокомментировал он.

Вице-президент по экологии и промышленной безопасности «ГМК «Норильский никель» Станислав Селезнёв также отметил уникальность масштабов экспедиции. Он подчеркнул, что важно видеть тенденции на достаточно большом протяжении времени.

Селезнёв вице-президент по экологии и промышленной безопасности ПАО «ГМК «Норникель»«Поэтому, конечно, то, что мы второй, третий год делаем — это правильно. Мы хотели бы это и дальше продолжать. Мы понимаем, что чем дальше в Арктику, тем богаче месторождения, но, при этом, там холоднее климат и нежнее природа, все более чувствительное к влиянию человека. И человек оказывает серьезное влияние. Мы не можем не оказывать влияние. Но наша задача оценить, насколько оно негативное, снизить его, сделать его чистым, приемлемым для природы. Потому что человек, как биологический вид, зависит от состояния природы. Поэтому, конечно, наша задача иметь научную основу под нашими действиями. Может быть, и не только для нашей компании, но и государства, и других компаний, которые на этих территориях ведут свою деятельность. Поэтому мы обязательно будем это продолжать», — подчеркнул Станислав Селезнев.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов в своем онлайн выступлении сделал акцент на том, что мы понимаем нашу ответственность за то, что происходит в российской Арктике. Он напомнил, что отправной точкой для проведения Большой научной экспедиции стали события 2020 года в Норильске и отметил, что Большая научная экспедиция — это уникальное мероприятие, подобного которому не проводилось в последнем десятилетии. Оно позволило изучить состояние водных ресурсов и воздуха. Заместитель руководителя Роспироднадзора в своем выступлении также подчеркнул, что развитие российской Арктики, освоение природных ресурсов этого региона, во многом уникального, важно для планеты в целом.

Глупов чл-корр РАННаучный руководитель Большой научной экспедиции директор Института систематики и экологии животных СО РАН член корреспондент РАН Виктор Глупов также считает, что полученные результаты в будущем будут использоваться не только специалистами, которые работают в этой экспедиции, но и всеми экологами России и даже мира. В ходе своего выступления он поделился новостью, что в ходе исследований в Норильском районе был открыт новый вид жука-долгоносика.


Грачёв вице-президент по фед и рег программамВице-президент по федеральным и региональным программам ГМК «Норильский никель» Андрей Грачёв отметил, что взаимодействие с Сибирским отделением РАН началось с идеи возрождения таких системных научных исследований в арктических регионах.

«Главными критериями нашего сотрудничества с СО РАН стали плановость, системность и прозрачность. Всего за последние четыре года проведены шесть научных экспедиций. Во всех этих исследованиях приняли участие 280 научных сотрудников из 20 научных учреждений Сибири. Это достаточно серьезные цифры. И надо сказать, что с приходом к нам нового вице-президента по экологии, моего коллеги Станислава Сергеевича, эти научные исследования приняли еще большую системность, потому что охвачены не только Красноярский край, но и Забайкальский край, а также Мурманская область.

Последние исследования охватывали три региона и касались биоразнообразия. У комплексных исследований было три цели. Первая – определение статуса природного баланса на территории деятельности компании. Вторая – ученые нам пообещали и сдержали свои слова — предложили нам наиболее оптимальные методы очистки почвы, водных ресурсов, воздуха. И третья – наши ученые нам обещали, что они разработают правила поведения хозяйствующих субъектов в арктической зоне Российской Федерации. Очевидно, что мы в ближайшее время получим этот документ, и это должно лечь в основу стратегии развития российских компаний, которые ведут деятельность на этих территориях».

Гладышев чл-корр РАН.jpgНе только о результатах экспедиции, но и задачах, с которыми нужно еще работать рассказал Михаил Гладышев, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией экспериментальной гидроэкологии Института биофизики СО РАН:

«Последние несколько лет развиваются новые методы. В этом году моя сотрудница опубликовала первую в России и в мире обзорную статью, посвященную применению молекулярно-генетических методов, а именно экосистемной ДНК, в исследовании биоразнообразия рыб. Эти новейшие методы были применены нами в 2023 году на севере наряду с традиционными.

Даже на небольшой выборке получены первые важные результаты. Благодаря применению новейших методов анализа экосистемной ДНК, обнаружено присутствие в озёрах ценных видов рыб. Важно отметить, что в 2023 году было подтверждены информативно все виды-индикаторы, выделенные в 2022 году, в качестве наилучших биологических маркеров той или иной степени воздействия. Более того, в 2023 году список индикаторов был пополнен новыми видами».

Так же Михаил Иванович обратил внимание участников круглого стола на правила ведомственных оценок состояния окружающей среды.

 «Дело в том, что все участники говорили об уязвимости арктических экосистем. Это утверждение абсолютно правильное. Но ему противоречит основной руководящий документ о системе ПДК. У нас ПДК от Сочи до Норильска одни и те же. Нет уязвимых арктических экосистем! Там такое же ПДК, как в Краснодарском крае. И это тянется уже давным-давно. Не нужно быть биологом, чтобы понимать, что предельно допустимая концентрация в водоемах побережья Черного моря и в озере Таймыр должна быть разной».

По итогам круглого стола была принята резолюция о дальнейшем сотрудничестве Сибирского отделения РАН с ПАО «ГМК «Норникель». Комплексные исследования будут продолжены. Таким образом, российскую Арктику и ученых ждут новые исследования и открытия.

В итоговой резолюции участники круглого стола отметили:

·                 Объединение усилий научных сотрудников СО РАН и ООПТ федерального значения в реализации комплексных научных исследований, что является новой лучшей практикой для сохранения биоразнообразия.

·                 Представление максимально широкой общественности с помощью интернет–ресурса (http://life.nornickel.ru/) достоверной информации о состоянии экосистем и их биологическом разнообразии в ясной научно-популярной форме, стимулирующей интерес к познанию и сохранению природы.

·                 Разработку числового показателя, такого как ИПСЭ, отражающего общее состояние биоразнообразия, являющегося инструментом для отслеживания и анализа происходящих изменений биоразнообразия вокруг промышленных предприятий, способного вбирать в себя результаты исследований с применением молекулярно-генетических подходов, что является новой лучшей практикой для сохранения биоразнообразия.

·                 Необходимость продолжения работ по инвентаризации биологического разнообразия регионов Арктической зоны Российской Федерации, обобщению полученных данных, содержащих сведения о флоре, фауне, растительности, почвенном покрове и ландшафтах, в целях сохранения природы родной страны и борьбы с современными утраты биоразнообразия.

·                 Выполнение планирования и анализа мероприятий по охране окружающей среды с опорой, в том числе, на результаты исследований биоразнообразия, проводимых на ежегодной основе.

 

Спикеры Круглого стола, прошедшего 22 ноября в Красноярске:

Пармон Валентин Николаевич, академик РАН, Председатель СО РАН.

Котюков Михаил Михайлович, Губернатор Красноярского края.

Селезнёв Станислав Сергеевич, Вице-президент по экологии и промышленной безопасности ПАО «ГМК «Норильский никель».

Амирханов Амирхан Магомедович, Заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Грачёв Андрей Михайлович, Вице-президент по федеральным и региональным программам ПАО «ГМК «Норильский никель».

Глупов Виктор Вячеславович, чл.-корр. РАН, директор ИСиЭЖ СО РАН, научный руководитель Проекта.

Гладышев Михаил Иванович, чл.-корр. РАН, заведующий лабораторией экспериментальной гидроэкологии Института биофизики СО РАН — Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН».

Сысо Александр Иванович, проф., д.б.н., заместитель директора по научной работе Института почвоведения СО РАН.

Зибзеев Евгений Григорьевич, к.б.н., заведующий лабораторией экологии и геоботаники ЦСБС СО РАН.

Терентьев Петр Михайлович, к.б.н., старший научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера — Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр РАН».

Шестаков Сергей Владимирович, директор Лапландского государственного природного биосферного заповедника.

Фадеев Антон Михайлович, главный эколог, АО «Кольская ГМК».

Курбатов Евгений Александрович, начальник управления экологической безопасности АО «Кольская ГМК».

Поликарпова Наталья Владимировна, директор Государственного природного заповедника «Пасвик».

Михеев Игорь Евгеньевич, к.г.н., директор Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН.

Дорош Иван Дмитриевич, начальник научного отдела Государственного природного заповедника «Пасвик».




Поделиться:



Наверх