Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Аграрии ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» представили свои достижения на выставке «День поля - 2022»

31 августа 2022 г. Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Аграрии ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» представили свои достижения на выставке «День поля - 2022»

В конце августа в Красноярске прошла ежегодная выставка достижений в области развития растениеводства «День поля». Мероприятия проходили в течение трех дней на площадках опытного хозяйства «Мининское» в Сухобузимском районе, в поселке Борск Емельяновского района, на производственной территории OAO «Птицефабрики «Заря». Основные мероприятия «Дня поля 2022» включали осмотр экспериментальных делян, где проходят опыты по системам защиты растений, применяются сортоориентированные агротехнологии, представлены селекционные коллекции пшеницы, овса, ржи, гороха, сельскохозяйственную выставку и пленарное заседание «Состояние семеноводства в Красноярском крае и перспектива развития». 

Участниками выставки стали представители Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края, сотрудники филиала Россельхозцентра по Красноярскому краю, филиала Госсорткомиссии по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва, Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю, руководители управлений сельского хозяйства администраций районов, руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий края, представители организаций по материально-техническому обеспечению, банков, научных и образовательных организаций. Заметный вклад в организацию и работу выставки внесли специалисты ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН».

День поля 2022

На пленарном заседании директор Красноярского НИИ сельского хозяйства Алексей Липшин рассказал о вкладе ФИЦ КНЦ СО РАН в семеноводство зерновых культур на территории Красноярского края. Доклад дополнил демонстрацию опытных полей, которая прошла накануне «Дня поля». Специалисты КрасНИИСХ показали производителям сельскохозяйственной продукции и представителям профильного министерства опытную производственную часть, которая стала основой для разработки технологических регламентов по повышению эффективности сельского хозяйства на территории Красноярского края.

«Мы продемонстрировали участникам набор различных сортов и культур яровой пшеницы, ячменя, овса, гороха, озимой ржи, рапса, полученных в нашем институте. Непосредственно на полях были показаны достижения в области селекции ячменя и овса — зернофуражных культур селекции академика Николая Сурина, руководителя научного аграрного направления Красноярского НИИСХ, который работает с ячменем уже более 60 лет. Нами был продемонстрирован перспективный двурядный гладкоостный скороспелый сорт. Мы планируем передать его на государственное сортоиспытание в 2023 году. Его можно будет использовать, в том числе на зеленую массу в животноводстве. При этом, в сравнении с шестирядными, у этого сорта крупное зерно и его можно использовать в производстве крупы. Так же участники посмотрели лабораторию сортовых агротехнологий, где проводят опыт по разработке технологических регламентов возделывания культур с разными наборами интенсивности. В этих работах подбирают оптимальные варианты возделывания при программировании урожайности.

Отдельного внимания заслуживает демонстрационная площадка, заложенная с коллегами из фирмы «Август», сотрудничество с которыми в области систем защиты растений идет уже около 20 лет. Мне видится, что применение комплексной системы защиты растений и удобрений, эта долгосрочная технологическая платформа, которая существует на территории Красноярского края — залог высоких урожаев на нашей территории. Текущий 2022 год был специфичный, и демонстрационная площадка оказалась в довольно жестких условиях. Весенняя засуха после посевной, далее нетипичные для июня низкие температуры с заморозками, сильный град в разгар лета после вегетации. Не смотря на эти препятствия, растения смогли оправиться и восстановиться. Мы ожидаем, что на демонстрационных площадках урожай будет на уровне 30-35 центнеров с гектара, что неплохо для таких условий», — рассказывает Алексей Липшин.

Липшин. Шабанов. День поля 2022

Подробнее о достижениях этого года и новых сортах зерновых и кормовых культур рассказали специалисты по каждому направлению.

«Главная цель демонстрационной площадки — сравнительное испытание наших перспективных номеров с сортами других учреждений и зарубежными сортами. Мы сравнили урожайность различных сортов в двух условиях: по чистому пару, то есть специально подготовленному и свободному от культур полю, и по зяби, более бедному полю, где ранее росли культуры. Как правило, на бедном фоне выделяются наши сорта и перспективные селекционные номера, что подтверждает их приспособленность к местным условиям и способность давать высокие урожаи в экстремальных условиях Сибири.

У нас есть перспективная линия ярового ячменя Б-33-6315, которую мы готовим к передаче на Государственное сортоиспытание. Ее отличительная особенность в том, что она имеет гладкие ости, а это признак засухоустойчивости. На Тулунской селекционной станции в 2018 году эта линия дала урожай до 72 центнеров с гектара и обогнала весь набор испытываемых сортов. Кроме линии Б-33-6315, которая будет испытываться на сортоучастках Красноярского края, есть ряд новых перспективных номеров, которые представлены как на демонстрационной площадке, так и на селекционном поле лаборатории селекции серых хлебов.

Что касается овса, то сорт «Успех» сейчас вышел на первый год государственного сортоиспытания. Сорта нашей селекции «Тубинский» и «Саян», занимают больше 90% посевных площадей Красноярского края. «Тубинский» — сорт ярового пленчатого овса является стандартом на сортоучастках Красноярского края. Сорт «Саян», имеет желтое зерно и, как правило, более крупнозерный, а это очень важно при производстве и переработке на крупу», — делится успехами кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией серых хлебов, ведущий научный сотрудник КрасНИИСХ СО РАН Сергей Герасимов.

Зерновые_День поля

Кожухова«В этом году мы испытываем сорт гороха «Красноярский-20» с укороченным стеблем, усатым типом листа и неосыпающимися семенами, который был передан на государственное сортоиспытание в 2020 году. В прошлом году он показывал прибавки по Каратузскому, Ширинскому и Уярскому сортоучасткам. Основная сложность в возделывании гороха, как культуры — полегание. Перспективными для решения этой проблемы являются образцы с укороченным стеблем. На первом этапе селекция была направлена на неосыпаемость семян при созревании. В дальнейшем на создание сортов не только с неосыпающимися семенами, но и с усатым типом листа, благодаря чему повышается устойчивость к полеганию, горох лучше продувается и освещается. Последнее направление — создание сортов с укороченным стеблем, за счет которого также повышается устойчивость к полеганию. Сорт «Красноярский-20» объединяет все эти признаки. Важной задачей в наших условиях является селекция на скороспелость.

Основное направления использование сортов гороха Красноярского НИИСХ зерновое или универсальное зерноукосное. Селекция овощных сортов гороха в нашем регионе не ведется, хотя есть сорта с хорошими вкусовыми качествами, например, «Радомир», являющийся как раз сортом универсального зерноукосного назначения. У этого сорта средняя длина стебля, что позволяет ему, в отличии от сортов с усатым типом листа и укороченным стеблем, формировать урожай зеленой массы», — рассказывает заведующая лабораторией селекции гороха КрасНИИСХ Елена Кожухова.

Горох_День поля

Внедрение новых сортов в массовое производство прокомментировал Михаил Лубочников заместитель директора ФИЦ КНЦ СО РАН по производству. Он отметил, что в системе Россельхозакадемии опытно-производственные хозяйства были завязаны на научные институты и занимались внедрением наработок, полученных в институтах. Задачей НИИ было разработать сорт и агротехнологию, после чего этап внедрения проходил в ОПХ. На следующем этапе семена шли в массовое производство к производителям сельскохозяйственной продукции. Сейчас в Красноярском научном центре СО РАН фактически восстановлена эта эффективная схема. Важно, что, имея такие высокие урожаи, у центра появляется собственная продукция. Часть урожая является продовольственным или фуражным зерном, но главная задача ОПХ — это семеноводство, получение элитных семян и передача их другим хозяйствам.

День поля. КНЦ СО РАН




Поделиться:



Наверх