Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Академик А.Г. Дегерменджи стал заместителем председателя Научного совета СО РАН по проблемам экологии Сибири и Восточной Арктики

11 января 2021 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Академик А.Г. Дегерменджи стал заместителем председателя Научного совета СО РАН по проблемам экологии Сибири и Восточной Арктики


Портал "Наука в Сибири" сообщает, что под научно-методическим руководством Сибирского отделения РАН будет создан Научный совет по проблемам экологии Сибири и Восточной Арктики. В его состав войдут ведущие ученые из научных организаций и вузов. Совет будет поделен на секции экология городов, водные экосистемы, наземные экосистемы, промышленная экология. 
 

Основное направление работы совета — предложения по кардинальному улучшению состояния окружающей среды через управление экосистемами.

А Г Дегерменджи ИБФ СО РАН.jpg «На мой взгляд, главнейшие задачи — инициация, разработка и сопровождение актуальных проектов на основе вовлечения экспертного сообщества Сибири, координация исследований, обращение в структуры власти, особенно в части экологической экспертизы новых промышленно-технологических проектов. Сейчас по закону эти экспертизы добровольные, они должны быть обязательными», — подчеркнул заместитель председателя совета директор Института биофизики ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» академик Андрей Дегерменджи. Он отметил, что в Сибирском отделении РАН есть заделы для всех направлений исследований.
 
Под влиянием климатических и антропогенных факторов происходят изменения экосистем, приводящие к серьезным биологическим угрозам, которые сопровождаются нарушением жизненных циклов различных организмов, инвазиям чужеродных видов и миграциям животных, в том числе и разладом циркуляции видов в природных очагах заболеваний, что, в свою очередь, создает непредвиденные риски для жизнедеятельности человека. В экосистемах накапливается большое количество токсических соединений (как органической, так и неорганической природы). Также нарушается круговорот веществ, что приводит к изменению среды обитания, в том числе и человека. 
 
Совет состоит из секций «Водные экосистемы», «Наземные экосистемы», «Математическое моделирование», «Промышленная экология», «Экология городов». Число и направления деятельности секций могут корректироваться в зависимости от возникающих задач, входящих в компетенцию деятельности совета.
 
Основные задачи совета — формулировать и доносить до органов власти согласованную позицию научного сообщества от имени СО РАН и РАН на основе экспертизы научных отчетов, координации исследований и разработок в рамках государственных заданий, заниматься организацией и сопровождением крупных проектов на уровне секций совета для решения актуальных задач с участием институтов СО РАН и других заинтересованных организаций и вузов. Помимо этого, в задачи структуры входит научная экспертиза и представление в Президиум СО РАН экспертных заключений по крупным проектам, связанным с использованием природных ресурсов, по другим мероприятиям, законодательным и нормативным инициативам регионального и федерального масштаба.





Поделиться:



Наверх