Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Белок сурвивин поможет быстро определить заболевания мочеполовой системы

30 мая 2023 г. Институт биофизики СО РАН

Белок сурвивин поможет быстро определить заболевания мочеполовой системы

Ученые определили, что с помощью белка сурвивина возможно определить наличие у пациента заболеваний мочеполовой системы, в том числе онкологических. Специалисты предложили создать на их основе отечественные простые и быстрые тест-системы, которые можно использовать в скрининговых исследованиях, и провели их первые испытания. Результаты исследования опубликованы в журнале Вопросы онкологии.

Сурвивин – это белок, который участвует в регуляции деления и выживаемости клеток. Повышенное содержание сурвивина было обнаружено во многих типах опухолей. Такая особенность делает его перспективной мишенью для разработки диагностических и терапевтических методов.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» вместе с коллегами выяснили, что содержание сурвивина в моче является хорошим преддиагностическим показателем болезней мочеполовой системы, на основе которого можно создать отечественную, простую и недорогую тест-систему для быстрой и неинвазивной диагностики этих заболеваний.

Тест-системы на основе сурвивина можно использовать в скрининговых исследованиях..jpg

Специалисты провели анализ образцов мочи у пациентов со злокачественными новообразованиями, в том числе раком мочевого пузыря, воспалительными и другими заболеваниями мочеполовой системы. Результаты сравнивали с образцами здоровых добровольцев.

Исследование показало, что по содержанию сурвивина в моче можно определить болезни мочеполовой системы. Повышенное содержание сурвивина обнаружено в образцах пациентов с воспалительными заболеваниями и доброкачественными гиперплазиями мочевыводящих путей. При этом в образцах мочи здоровых пациентов этот белок не выявляется. Наличие в образцах сурвивина также позволяет определить пациентов с раком мочевого пузыря с точностью более 65%. Таким образом, данный белок может быть использован в качестве маркера для определения заболеваний мочеполовой системы, в том числе онкологических.

1. Никита Панамарев, младший научный сотрудник молодежной лаборатории биолюминесцентных и экологических технологий.jpg«Полученные результаты показывают, что содержание сурвивина в моче является хорошим преддиагностическим фактором для разделения пациентов на группу здоровых и группу с серьезными патологиями в отношении мочеполовой системы. Повышенное содержание сурвивина в моче указывает на развитие процессов увеличенного разрастания тканей: злокачественных и доброкачественных гиперплазий, а также воспалительных заболеваний уротелиального тракта. При этом использование сурвивина в комбинации с другими онкомаркерами или методами диагностики позволит создать простые и неинвазивные отечественные тест-системы для выявления этого маркера. Она позволит доступно диагностировать рак мочевого пузыря и другие заболевания мочеполового тракта в ходе скринингового обследования, в частности, групп высокого риска, например, работников вредных производств, курящих и возрастных пациентов. Для сравнения, имеющиеся на современном рынке тест-системы являются импортными и не предназначены для клинического применения», — рассказал Никита Панамарев, младший научный сотрудник Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН.

Ученые провели собственные первоначальные исследования по созданию тест-системы для определения содержания сурвивина в моче. Она включает высокочувствительный биолюминесцентный репортер фотопротеин обелин. Свечение белков-репортеров в такой системе будет говорить об обнаружении сурвивина в исследуемых образцах, а значит, наличии патологий мочеполовой системы.

Никита Панамарев в лаборатории Института биофизики СО РАН.jpg«Предложенный вариант одностадийного иммуноанализа конкурентного типа на основе биолюминесцентного репортера проводится в течение полутора часов и не требует соблюдения особых условий и высокой квалификации персонала. Однако пока недостаточная чувствительность данного анализа требует дополнительных исследований», — заключил специалист.

В исследовании принимали участие специалисты из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского; Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого.




Поделиться:



Наверх