Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Биоразлагаемые полимеры станут вдвое дешевле

25 августа 2019 г. Институт биофизики СО РАН

Биоразлагаемые полимеры станут вдвое дешевле
В России нашли способ вдвое удешевить изготовление экологичного биоразлагаемого пластика с помощью специально выведенных бактерий. Вещество способно разлагаться в природной среде на углекислый газ и воду в течение года. При запуске масштабного производства можно будет в короткие сроки разгрузить переполненные полимерными отходами свалки, частично отказаться от строительства дорогостоящих мусоросжигательных заводов и запуска перерабатывающих предприятий. Синтезированные микроорганизмами материалы также можно использовать в медицине и других областях. 
 
Ученые получают полимер с помощью бактерий, которые, питаясь различными субстратами (например, раствором сахара или глицерином), растут и синтезируют ценные соединения, включая биопластики. Микроорганизмы используют эти вещества в качестве строительного материала для синтеза необходимых им клеточных компонентов. В их числе можно выделить внутриклеточные запасы полимеров монокарбоновых кислот, представляющих собой разрушаемые полимеры. Одно из достоинств таких веществ — возможность изменения их свойств, которое осуществляют добавлением новых компонентов в исходный субстрат. По словам ученых, в результате данного процесса у бактерий изменяется обмен веществ, что приводит к получению материала с новыми характеристиками.

Процесс биосинтеза выглядит следующим образом. Сначала ученые помещают несколько колоний культуры Cupriavidus eutrophus B-10646 в среду нового состава с небольшой концентрацией добавки (в её качестве может выступать одна из органических кислот), и отбирают те, которые оказались наиболее устойчивы к вновь созданным условиям, — рассказала старший научный сотрудник Института биофизики КНЦ СО РАН, доцент СФУ Наталья Жила.В дальнейшем насыщенность субстрата увеличивают и повторяют отбор микроорганизмов до тех пор, пока через несколько десятков поколений не удается получить штаммы, способные расти в новых условиях. 

По словам эксперта, использованные микроорганизмы отличаются повышенной производительностью. 

От 100 г бактерий, распределенных в литре жидкости (например, в субстрате на основе глицерина), мы можем получать до 80 г полимера каждые 60 часов, что значительно, практически вдвое, превышает результаты зарубежных коллег, — подчеркнула Наталья Жила. 

Имеющаяся у ученых коллекция микроорганизмов позволяет синтезировать несколько пластиков, отличающихся по свойствам и пригодных для различных сфер применения. В частности, бактерии можно использовать для создания полимерной упаковки, которая в отличие от ее нефтехимических аналогов будет быстро разлагаться в естественной среде. 

При контакте с природными бактериями-разрушителями наш полимер разлагается на воду и углекислый газ. Причем его долговечность и свойства (например, пластичность) можно регулировать путем внедрения специальных добавок-пластификаторов в исходный субстрат, — пояснила исследователь. 

По словам ученых, при внедрении новой упаковки можно будет решить такие проблемы как переполненность свалок пластиковым мусором. Также отпадет необходимость в строительстве дорогостоящих мусоросжигательных производств и запуска перерабатывающих предприятий.

 — На сегодняшнем этапе биоразлагаемый пакет из нашего полимера будет стоить порядка 140 рублей, что дороже аналогов из бумаги и стандартного полиэтилена, — отметила доцент базовой кафедры «Биотехнологии» Сибирского федерального университета Анна Шумилова.Однако цену можно снизить при создании масштабных производств и их размещении вблизи предприятий пищевой промышленности, отходы которых должны стать наиболее доступными субстратами для культивирования бактерий. 

Также новый пластик планируют использовать в медицине — в частности, из него можно делать перевязочные материалы, шовные нити и костные протезы, обладающие высокой биосовместимостью. Использование изделий из биоразлагаемого полимера снизит риск отторжения и повысит качество лечения.Кроме того, материал позволит устранить необходимость в повторных вмешательствах, поскольку он способен рассасываться в организме. 

В настоящее время стоимость 1 грамма медицинской разновидности пластика составляет около 2 000 рублей. Но после запуска производства цену планируется снизить до 300 рублей, что позволит новым изделиям конкурировать с аналогами на рынке. 

Однако некоторые эксперты всё же сомневаются в возможности быстрого перехода к использованию таких полимеров. Биоразлагаемые пластики действительно целесообразно использовать в медицине, поскольку они не вызывают аллергии и полностью совместимы с организмом человека. Однако для широкомасштабного производства упаковки (а ее необходимо выпускать тоннами) не будет хватать даже улучшенной производительности бактерий. 

Согласно мнению ученых, в результате проведенной работы себестоимость биоразлагаемых пластиков может снизиться в несколько раз, что должно расширить их использование в различных областях.

Источник: Известия



Поделиться:



Наверх