Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Коронавирус и аномально теплая погода: особенности посевной компании 2020 года

22 мая 2020 г. Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Коронавирус и аномально теплая погода: особенности посевной компании 2020 года

Посевная компания в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Красноярского научного центра СО РАН в 2020 году проходит в условиях двух существенных факторов: ограничений, связанных с распространением короновируса и аномально теплой погоды. По ожиданиям, в этом году изменится весь график проведения полевых работ. Ученые опасаются, что погодные условия приведут к повышению количества вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, что потребует от земледельцев корректировки программ по борьбе с вредными организмами.

Несмотря на ослабление строгости карантина для сельскохозяйственной отрасли, последствия изоляции сказываются и на ней. Дело в том, что деятельность агропромышленного комплекса неразрывно связана с профильными промышленными предприятиями.

Помимо проблем, связанных с коронавирусом, в Красноярск пришла непривычно жаркая весна после теплой зимы. Среднемесячные температуры воздуха зимой превышали среднемноголетние значения на 5-8 градусов. Весной порог среднесуточных агрономически значимых температур сдвинулся на более ранние сроки.

В соответствии с температурным режимом изменилась влажность почв сельскохозяйственных угодий. Именно температура воздуха и влажность почвы определяют сроки наступление так называемой агрономической спелости почв. Научное обоснованное определение сроков сева основывается на учёте температуры воздуха, температуры и влажности почвы в пахотном слое, а также в соответствие с биологическими требованиями высеваемых культур и сортовыми особенностями.

«Погодные условия каждого года своеобразные, поэтому и сроки сева для каждого года будут различными. В этой связи, универсальные рекомендации календарных дат сроков сева в целом несостоятельны. Планы сельскохозяйственных работ необходимо ежегодно корректировать с учётом экологических и адаптивно-ландшафтных условий агроценоза», – рассказал Юрий Трубников, доктор сельскохозяйственных наук, научный сотрудник Красноярского НИИ сельского хозяйства.

Сроки благоприятные для развития многих видов культурных растений в этом году наступили на 20-25 дней раньше среднемноголетних дат. Так, в этом году южные районы Красноярского края приступили к посеву сельскохозяйственных культур уже во второй декаде апреля. То есть, уже в это время наступили физические условия, соответствующие биологическим требованиям сельскохозяйственных культур.

Ученый подчеркивает, что ранние сроки посева приведут к более раннему созреванию культур. Можно ожидать смещение сроков заготовки кормов для животноводства. Заготовка сена, которая обычно начинается в конце июня, может начаться уже в конце первой-начале второй декаде июня. Заготовка сочных кормов (силос, сенаж) также сдвинется на 10-15 дней. Проведение основных уборочных работ будет возможным в августе. Для сибирских условий такую ситуацию можно считать благоприятной. Ведь более поздние уборки часто совпадают с неблагоприятными погодными условиями, холодами и дождем. Такая погода затрудняет и затягивает уборку сельскохозяйственных культур, приводит к потерям урожая, снижению качества семян и продовольственного зерна.

Но у теплых зимы и весны могут быть и негативные последствия. Всего несколько дней этой зимой температура воздуха опускалась ниже 25оС. Такой температурный режим позволяет успешно зимовать многим вредителям и болезням, наносящим значительный урон сельскохозяйственным посевам, плодовым и ягодным культурам. В результате стоит ожидать вспышки размножения вредителей и развития болезней сельскохозяйственных культур. Ученые предполагают, что земледельцам придется корректировать программы по борьбе с вредными организмами.




Поделиться:



Наверх