Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

День российской науки в ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН»

9 февраля 2022 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

День российской науки в ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН»

В День российской науки в Красноярском научном центре СО РАН прошел пресс-тур «Биомедицинские исследования». Журналистам краевых СМИ рассказали о том, как современные технологии помогут обезвредить коронавирус и диагностировать редкие заболевания. Показали первую школьную генетическую лабораторию, в которой ученые вместе со школьниками опорных школ РАН определяют предрасположенность к редким заболеваниям.


Одна их ярких разработок, представленных СМИ – аптамеры, которые помогут в борьбе с COVID-19. Коллектив из красноярских физиков, медиков и биологов вместе с десятками коллег по всему миру объединил усилия, чтобы сделать лекарство, обезвреживающее коронавирус COVID-19. Для этого ученые решили создать такие молекулы, которые в организме будут играть роль защитников, инактивируя попадающие внутрь вирусные частицы.

Для начала с помощью суперкомпьютера ученые рассчитали конфигурацию молекулы, которая будет обманывать вирус и заставлять его присоединиться к ней. Затем они проверили, будут ли сконструированные молекулы действительно связываться с вирусами и насколько сильной будет эта связь.

Феликс Томилин

Такие созданные в лаборатории молекулы называются аптамерами. Их можно использовать для широкого спектра биомедицинских задач: диагностики и лечения раковых заболеваний, доставки лекарств, инактивации вирусов.

Ученые рассказали об основных стадиях проекта по поиску и разработке лекарства от коронавируса, показали модель «лекарства», приборы на которых исследуют, как вирус связывается с молекулой-аптамером. Первые результаты проекта прошли международную экспертизу и опубликованы в международных научных журналах.

Вторая локация пресс-тура – первая научная школьная лаборатория, созданная в ходе реализации проекта опорные школы РАН. Одно из направлений исследований ученых ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» — поиск и диагностика заболеваний, имеющих генетическую предрасположенность. Например, бронхиальная астма — очень распространенное заболевание, которое имеет высокую смертность в связи с ее тяжелым неконтролируемым течением. Ученые ведут поиск генетических маркеров, которые говорят о том, что у человека может развиться тяжелая форма болезни. Задача ученых предупредить пациента и его врача об этом, чтобы человек скорректировал факторы окружающей среды. Ведь даже имея генетическую предрасположенность можно научиться управлять болезнью.

Недавно, красноярские ученые открыли первую школьную лабораторию по исследованию таких заболеваний. Это сделано как часть проекта опорные школы РАН, в котором ученики старших классов уже со школьной скамьи получают возможность познакомиться с наукой под руководством ученых.

Школьная лаборатория

Ученые и их подопечные показали школьную научную лабораторию, рассказали, зачем она была открыта и какие исследования там проводят. В проекте «Персонифицированная медицина», реализуемом в гимназии № 13 «Академ». Школьники вместе с учеными изучают астму, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания обмена веществ и желудочно-кишечного тракта. Они самостоятельно забирают биологический материал у друзей и родственников, выделяют из него ДНК и будут генотипировать потенциальные маркеры этих заболеваний. Цель проекта Базовые школы РАН – привлечь молодежь в ряды ученых.

Официально празднование Дня российской науки в КНЦ СО РАН прошло в форме традиционного расширенного заседания Учёного совета ФИЦ КНЦ СО РАН и Совета ректоров вузов Красноярского края. На нем прозвучали поздравления от руководства Центра и гостей, были озвучены яркие результаты прошлого года, прошло награждение сотрудников научного центра грамотами и дипломами федерального и регионального уровня, представлены научные доклады по актуальным направлениям исследований предприятий и организаций сферы науки и образования Красноярского края.

Открыл заседание академик РАН, научный руководитель ФИЦ Василий Филиппович Шабанов. Он отметил, что созданная Петром I Российская академия наук вот уже почти 300 лет является образцом самоотверженного служения науке. Огромное значение для развития науки имело создание Петербуржской академии наук, открытой в 1725 году. Ее важнейшей особенностью являлось то, что она создавалась государством и с самого начала находилась на его содержании, в отличие от стран Западной Европы, где академии сами изыскивали средства на свое содержание. А в 1925 году Центральный Исполнительный Комитет и Совет народных комиссаров СССР постановили признать Российскую Академию Наук высшим всесоюзным ученым учреждением, состоящим при Совете Народных Комиссаров СССР и присвоить ей наименование «Российской Академии Наук СССР». Советское руководство усвоило непреложную истину, что фундаментальная наука является отнюдь не дорогим украшением, а чрезвычайно важной составляющей национальной безопасности и государственной независимости.

В докладе В.Ф. Шабанова были отмечены яркие научные достижения институтов ФИЦ за 2021 год. Он поздравил всех с праздником и передал приветственное слово представителям региональной и городской власти, руководству ведущих университетов города, наукоемких предприятий. Гости, в частности, отметили возрастающую ценность партнерства и междисциплинарности научных исследований.

День науки_2022

Научный доклад «Основные проблемные вопросы при создании программы «Сфера» представил член-корреспондент РАН Николай Алексеевич Тестоедов, генеральный директор АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнёва».

В докладе прозвучала информация о тенденциях развития спутниковых сетей связи. Были озвучены амбициозные планы по созданию в России глобальной низкоорбитальной многоспутниковой системы передачи данных. Она будет включать до 264 спутников на низких орбитах и предоставлять услуги передачи данных для формирования сервисов интернета вещей. В АО ИСС уже разработаны подходы к созданию малых спутников, которые станут основой этой группировки.

Николай Тестоедов

Н.А. Тестоедов также озвучил существующие планы по созданию системы спутниковой связи на средних орбитах с целью обеспечения широкополосного доступа в интернет на территории России и сопредельных территориях. Свое выступление директор АО ИСС завершил приглашением к совместным научным и опытным разработкам в области создания спутниковых антенн. Проект по запуску крупнейшей в мире радиоантенны требует целого комплекса научно-технических решений. АО ИСС имеет давние и устойчивые связи с академическими институтами Российской академии наук, в том числе с Красноярским научным центром. Решение стратегических и масштабных задач, которые стоят перед предприятием, невозможно без совместных усилий всего научного и технического сообщества.

Следующий доклад на не менее актуальную тему «Создание универсального инструмента прогнозирования и оценки эффективного управления качеством воздуха городов Сибири» представил Олег Эдуардович Якубайлик, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией космических систем и технологий Красноярского научного центра СО РАН.

Олег Якубайлик

Актуальность этого проекта не вызывает сомнений. Качество воздуха во многих городах Сибири вызывает обеспокоенность у всех: от населения до федеральной власти. Кардинальное улучшение ситуации, по мнению ученых, возможно лишь при взаимодействии власти на всех уровнях, науки и общества.

Целью предлагаемого учеными проекта является создание на основе цепочки «мониторинг – математические модели – технологии» нового инструмента для оценки эффективности технологического улучшения качества воздуха на примере Красноярска. Проект уже прошел стадию согласования на уровне СО РАН и РАН, недавно он был представлен заместителю председателя правительства РФ, курирующей сферу экологии, В.В. Абрамченко. В ближайшей перспективе, по мнению ученых, включение проекта в Федеральную программу «Чистый воздух» и развертывание широмасштабных исследований, способных помочь в решении проблемы.

Красноярске был выбран в качестве пилотного города для реализации проекта в том числе благодаря усилиям ученых ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН». Три года назад ими была создана независимая сеть мониторинга качества воздуха, которая в прошлом году стала основой для интеграции всех систем наблюдений за качеством воздуха в Красноярске. Сейчас наш город уникален по числу станций наблюдения и наличию инструментария интеграции и анализа этих данных.

С октября прошлого года специалисты ФИЦ КНЦ СО РАН начали вести мониторинг вертикального распределения температуры воздуха над городом с высоким разрешением. Эти данные крайне важны для понимания особенностей возникновения и удержания над городом температурных инверсий, которые ответственны за нарушение условий рассеивания выбросов.

Впереди еще долгая работа, но другого пути, кроме создания действующего инструмента для оценки эффективности улучшения качества воздуха в городе на основе анализа изменения качества воздуха разных районов города в ответ на внедряемые решения – нет. В перспективе будет создана система поддержки принятия решений для городских и региональных администраций – «цифровой» инструмент прогноза и планирования градостроительной политики. Но ее создание станет возможным только в результате взаимодействия ведущих научных институтов, университетов и предприятий реального сектора экономики.

Александр ШпедтЗавершая торжественное заседание, директор ФИЦ КНЦ СО РАН Александр Артурович Шпедт вручил благодарственные письма сотрудникам центра и подвел итоги важного дня: «Сегодняшние успехи нашего научного центра во многом связаны с сотрудничеством, о котором сегодня все говорили. Это залог и дальнейших достижений. Наши партнерские отношения необходимо сохранять и развивать. Сегодня прозвучали доклады на проблемные темы. А постановка проблемы — это залог ее решения. Перед нами стоят многотрудные задачи, но люди, которые ими занимаются, имеют достаточно опыта и ресурсов для их решения».

Ссылка на YouTube трансляцию торжественного заседания ученого совета: https://youtu.be/oaVEWCSa_xw









Поделиться:



Наверх