Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские ученые предложили очищать новые зубные импланты лазером

19 сентября 2019 г. Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера

Красноярские ученые предложили очищать новые зубные импланты лазером

Ученые Института медицинских проблем Севера Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета предположили, что следы посторонних неорганических веществ на поверхности новых стерильных зубных имплантатов могут быть причиной появления опасной инфекции – периимплантита. Об этом сообщает РИА Новости. Результаты исследования опубликованы в журнале "Стоматология".

Зубные импланты стали модным средством исправления дефектов зубного ряда. Растет и количество связанных с ними осложнений, и случаев периимплантита – инфекции, при которой воспаляются мягкие ткани ротовой полости, необратимо разрушается костная ткань в области протеза, возникают отеки десны, кровотечение и гноетечение. Лечат эту инфекцию с помощью лазерной терапии, очищая поверхности имплантата от инородных веществ и организмов. Поверхности, однако, исходно различаются по чистоте, что во многом зависит от производителя.

Красноярские ученые сравнили состав поверхностей имплантатов от разных производителей у пациентов с периимплантитом, подвергнутых обработке лазером, с не тронутыми имплантатами. Все они использовались от 3 до 10 лет и были удалены в связи с развитием у пациентов периимплантита. В качестве контрольных образцов использовали по одному имплантату из стерильной упаковки от каждого производителя.

Поверхность необработанных использованных имплантатов оказалась ожидаемо загрязненной. На ней было много углерода, фосфора, серы, кремния и других веществ, образующихся при воспалении. После обработки лазером поверхность становилась чистой. Самый интересный результат ждал ученых при исследовании новых имплантов. На них были обнаружены следы загрязнения неорганическими соединениями и большое количество посторонних химических элементов, которые могут вызвать заболевание. Очистить поверхности удалось с помощью лазера.

Авторы исследования полагают, что с помощью лазерного излучения можно эффективно очищать поверхность абсолютно новых имплантатов от посторонних включений, которые могут не хуже бактерий провоцировать иммунный ответ организма.

Источник: РИА Новости.




Поделиться:



Наверх