Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Если не убирать противогололедные реагенты с дорог, возникнут проблемы с качеством воды и почвы

9 октября 2020 г. Институт биофизики СО РАН

Если не убирать противогололедные реагенты с дорог, возникнут проблемы с качеством воды и почвы

Красноярские ученые с помощью стандартных в токсикологии биотестов определили критические концентрации одного из распространенных в стране противогололедных реагентов. По их оценкам сток с каждого квадратного метра обработанной поверхности может привести к загрязнению 8-13 литров пресной воды. Результаты работы опубликованы в журнале Вестник Томского государственного университета. Биология.

Водные экологи всего мира бьют тревогу. Антигололедные реагенты могут стать причиной проблем с качеством окружающей среды. К примеру, наиболее популярные средства для борьбы со льдом на дорогах, содержащие хлористые соли, способны повышать соленость в водных экосистемах, что ведет к негативным экологическим последствиям и гибели животного мира.

Во многих городах России в последние годы резко возросла интенсивность применения солесодержащих смесей для борьбы с обледенением дорожных покрытий и пешеходных зон. Их использование вызывает обеспокоенность общественности и привлекает внимание контролирующих органов. Чтобы спрогнозировать последствия для экосистем от долгого применения хлористых солей необходимо иметь представление об устойчивости организмов к компонентам, входящим в состав антигололёдных реагентов.

Ученые Красноярского научного центра СО РАН определили концентрации растворов противогололёдной солевой смеси «Бионорд», содержащей в своем составе хлориды натрия и кальция, при которых наблюдаются негативные эффекты на развитие животных и растений. Тесты на токсичность показали, что основное действие дорожного реагента связано с входящими в его состав солями хлора и натрия. Опираясь на данные исследования и нормативы использования противогололедной смеси, ученые установили, что сток с одного квадратного метра обработанной поверхности может привести к загрязнению 8–13 л пресной воды.

Биологи проверили влияние растворов с различными концентрациями противогололедной смеси на рост и размножение ветвистоусого рачка Moina macrocopa и репчатого лука Allium cepa. Исследователи установили, что, при концентрации антигололёдной смеси в растворе около пяти граммов на литр, в течение двух суток погибает половина исследуемых рачков, а при более высоких концентрациях – все испытуемые. При этом более низкая концентрация смеси не оказывает значимого влияния на среднюю продолжительность жизни, рост и плодовитость рачков. В экспериментах на луке ученые обращали внимание на длину корней и количество делящихся клеток в них. В растворах с концентрацией солей пять граммов на литр эти показатели, так же, как и в опытах с рачками, снижались в два раза.

85I6mZGc524.jpg«Так как в составе антигололёдных реагентов в основном хлористые соли, то и действие их растворов мало чем отличается от обычной соли. Если любой солесодержащий реагент не убирать с дорог, как это предписано инструкцией, то весной на газоне скорее всего ничего не вырастет. Соль, попавшая в окрестные водоемы, может сделать их не особо пригодными для жизни привычных обитателей. Так что вывозить снег, лед и реагент с дорог нужно оперативно и не куда-нибудь, а на специально подготовленные полигоны, откуда растворы солей не попадут в грунтовые воды», — рассказал о выводах на основе результатов исследования Егор Задереев, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института Биофизики СО РАН.

Ученые обращают особое внимание на то, что, регламентированная правилами использования препарата очистка обработанных поверхностей от антигололёдных реагентов – базовое требование к применению солесодержащих средств. Причина этому — постепенное накопление в водоёмах хлоридов натрия и кальция, которое может привести к серьёзным нарушениям в жизни водоемов. Стоит учитывать, что хлориды могут накапливаться в экосистемах. В связи с чем последствия химического загрязнения территорий, где в течение продолжительного периода времени применялись солесодержащие антигололёдные средства, необходимо рассматривать в долгосрочной перспективе.

Исследование выполнено при поддержке Красноярского краевого фонда науки.




Поделиться:



Наверх