Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Фильмы, экскурсии и мастер-классы – популяризация науки для всех

3 декабря 2019 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Фильмы, экскурсии и мастер-классы – популяризация науки для всех

Публичные показы и обсуждение научно-популярных фильмов, экскурсия по лабораториям Академгородка, мастер-классы от молодых ученых во время Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+» — такой линейкой научно-популярных мероприятий ученые Красноярского научного центра СО РАН проводили осень.

Вот уже несколько лет последние недели осени в Красноярске проходят под знаком популяризации науки. В этом году, кроме традиционной представленности на всероссийском фестивале «Наука 0+», ученые Красноярского научного центра СО РАН провели серию показов научно-популярных фильмов и организовали экскурсию по лабораториям центра.

Осенний научно-популярный марафон начался с Фестиваля актуального научного кино ФАНК. В рамках фестиваля группой научных коммуникаций КНЦ СО РАН для всех желающих были организованы бесплатные показы научно-популярных фильмов с последующей дискуссией с ученым-экспертом. Площадками для сеансов стали, расположенные в центре города, детский технопарк «Кванториум» и творческое пространство Yushin Brothers. Именно в таких местах у ученых есть возможность пообщаться с новой публикой.

Около 200 красноярцев с интересом погрузились в дискуссии о возможных опасностях искусственного интеллекта, формах взаимодействия искусства и науки, последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, взаимоотношениях ученых из разных областей науки. По словам одного из постоянных экспертов научно-популярных мероприятий Красноярского научного центра СО РАН, доктора физико-математических наук Сергея Барцева он воспринял фильм про искусственный интеллект, который ему довелось комментировать, как еще одно предупреждение о потенциальной опасности любых научных достижений, которые в силу политических, военных или финансовых целей могут причинить вред человеку.

Если для показа научно-популярных фильмов ученые вышли в город, то для проведения уже традиционных «Дней без турникетов» они пригласили горожан к себе, в работающие лаборатории. Организаторами всероссийский акции «Дни без турникетов» выступают Российский научный фонд и дирекция фестиваля науки Наука 0+. Журналисты и активные пользователи социальных сетей посетили несколько красноярских лабораторий, в которых выполняются проекты РНФ.

В Институте физики им. Л.В. Киренского гости познакомились с фотонными структурами, которые могут быть использованы для разработки новых волоконно-оптических кабелей. Они необходимы для современного телекоммуникационного оборудования, а также для различных оптоэлектронных датчиков и приборов. В Институте химии и химической технологии посетители узнали, как работает вакуумный газовый коллектор, позволяющий проводить реакции и получать вещества, чувствительные к кислороду и воде из атмосферного воздуха. И, наконец, в Институте биофизики увидели легендарный БИОС-3 – замкнутую систему жизнеобеспечения, в котором в 70-80-ые годы прошлого века проходили первые в мире успешные эксперименты с участием человека по созданию лунной базы.

«Мы бы проводили экскурсии и чаще, запрос на такой формат знакомства с наукой большой, но нужно понимать особенности работы ученых. Лаборатория – это не музей. Мы не можем часто отвлекать исследователей от работы, тем более, когда они заняты проведением сложных или важных экспериментов. Поэтому мы подстроились под календарь событий и проводим экскурсии несколько раз в году, в избранные даты», — рассказывает специалист по связям с общественностью Красноярского научного центра СО РАН Екатерина Бурчевская.

Осенняя декада популяризации науки в Красноярске завершилась всероссийским фестивалем «Наука 0+». Светящиеся организмы и левитация сверхпроводников в магнитном поле, катушка Тесла и безопасные химические «порезы», профиль лесной почвы с живыми обитателями и проверка молока на качество, дистанционное накладывание хирургического шва и обжимка сетевых кабелей – за два дня свои мастер-классы представили все девять институтов центра. Большой популярностью у детской аудитории пользовалась подготовленная специально к фестивалю сувенирная продукция с логотипом и неофициальными символами КНЦ СО РАН.

«В этот раз на "Науке 0+" поток людей был непрерывный, поэтому выбраться из своей черной палатки смогла только в последние минуты перед закрытием фестиваля. Так и не успела посмотреть другие площадки, хорошо хоть дочь рассказала, что там еще было», — поделилась своими впечатлениями от фестиваля организатор одной из площадок, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Людмила Буракова.

В следующий раз красноярцы смогут пообщаться с красноярскими учеными во время «Недели науки», которая запланирована на начало февраля и будет приурочена к дню российской науки. Следить за анонсами мероприятий можно на официальном сайте и в группах центра в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм.




Поделиться:



Наверх