Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Фотонный и жидкий кристаллы помогли запереть свет в микрорезонаторе

20 сентября 2023 г. Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН

Фотонный и жидкий кристаллы помогли запереть свет в микрорезонаторе

Ученые разработали новый микрорезонатор с увеличенной добротностью, которой можно управлять. Достичь этого эффекта позволяет фотонный кристалл в структуре устройства. Такая особенность значительно повышает эффективность микрорезонатора и позволяет создавать на его основе энергоэффективные микролазеры, поглотители света и сенсоры. Работа опубликована в журнале Applied Physics Letters.

Микрорезонаторы – это устройства, которые позволяет накапливать световую энергию. Их часто называют «технологиями будущего», поскольку микрорезонаторы обладают уникальными свойствами: компактным размером, быстродействием, малым энергопотреблением, и представляют значительный потенциал для различных приложений в будущем. Перспективы их использования включают передачу информации на высоких скоростях, базовые элементы для квантовых процессоров, высокочувствительные сенсорные системы и другие применения в фотонике.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» создали металл-диэлектрический оптический микрорезонатор с управляемой добротностью – ключевым параметром, определяющим возможности применения устройства.

Разработанный микрорезонатор обладает слоистой структурой, где в качестве резонаторного слоя используется жидкий кристалл. Из-за чувствительности жидкого кристалла к внешним факторам можно регулировать и настраивать добротность за счет нагрева образца и подачи электричества на слой жидкого кристалла.

инженер Красноярского научного центра СО РАН Гавриил Романенко.jpg«Мы разработали микрорезонатор, который состоит из фотонного кристалла и полупрозрачного слоя золота. Фотонный кристалл – это последовательно повторяющиеся слои разных диэлектриков. Он создан таким образом, чтобы отражать видимый свет. Зеркала из фотонных кристаллов имеют материальные потери меньше, чем металлические, что влияет на основную характеристику микрорезонатора – добротность. Добротность микрорезонатора тем больше, чем больше времени в нём удерживается свет. Особенностью нашего микрорезонатора является то, что применение в качестве одного из зеркал полупрозрачного слоя золота позволяет нам работать как с прошедшим, так и с отраженным от него светом», – рассказал один из авторов работы инженер Красноярского научного центра СО РАН Гавриил Романенко.

Добротность микрорезонатора определяется его способностью сохранять энергию. Устройства с более высокой добротностью могут сохранять энергию в течение более длительного времени и выполнять свои задачи более эффективно. Новая конструкция микрорезонатора с фотонным кристаллом позволила обеспечить управление добротностью, которая в обычных резонаторах не может быть изменена в процессе их использования. Максимальное значение добротности в процессе использования микрорезонатора изменялось в два раза.

Павел Панкин, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН.jpg«Добротность микрорезонатора определяется двумя видами потерь, а именно, свет может поглощаться веществом микрорезонатора, а также вытекать из него через зекрала. Новизна нашей работы заключается в том, что мы научились управлять вторым видом потерь. Для этого полость между зеркалами была заполнена жидким кристаллом. Нагревание жидкого кристалла или приложение к нему внешнего напряжения изменяет его оптические свойства, что влияет на скорость утечки света из микрорезонатора. Предложенный нами микрорезонатор с управляемой добротностью может быть использован при создании энергоэффективных устройств фотоники, например, микролазеров, совершенных поглотителей света и сенсоров», – заключил кандидат физико-математических наук научный сотрудник Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН Павел Панкин.

В работе также принимали участие специалисты Сибирского федерального университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева, АО НПП «Радиосвязь», НПК «Спецтехнаука» и Национального университета Цинь Хуа (Тайвань).

Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда (проект №22-42-08003).




Поделиться:



Наверх