Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

В красноярском Академгородке пройдет неделя науки

30 января 2019 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

В красноярском Академгородке пройдет неделя науки

С 4 по 10 февраля Федеральный исследовательский центр Красноярский научный центр СО РАН проводит ряд мероприятий, посвященных Дню российской науки. Всех желающих ждут экскурсии, мастер-классы, открытые лекции и другие форматы, рассчитанные на посетителей разного возраста.

В понедельник, 4 февраля школьники гимназии № 13 смогут посмотреть научно-популярный фильм «АльфаГо» и принять участие в обсуждении фильма с доктором физико-математических наук Сергеем Барцевым, входящим в число красноярских исследователей, которые одни из первых в мире научились применять нейронные сети.

В среду, 6 февраля учащихся приглашают на мастер-классы по основным направлениям деятельности Красноярского научного центра СО РАН. Молодые ученые раскроют секреты химических реакций, проведут хирургическую операцию на симуляторах, и объяснят, как по-научному отличить настоящий мед от подделок.

В четверг, 7 февраля исследователи приглашают всех желающих на очередной фото-кросс, в ходе которого можно будет посетить научные лаборатории и узнать про современные разработки красноярских ученых. В этот раз красноярцам расскажут про принципы биолюминесценции, системы охлаждения для аппаратуры спутников и управление свойствами материалов. Для участия в фото-кроссе требуется предварительная регистрация по ссылке: https://kras-myatom.timepad.ru/event/894764/. Фото-кроссы «Наука для каждого» по лабораториям научного центра проводятся совместно с Информационным центром по атомной энергии.

В День российской науки, 8 февраля пройдет пресс-тур для журналистов «Три проекта красноярских ученых, которые удивят вас». Съемочные группы смогут посетить лаборатории лесной генетики и селекции Института леса им. В.Н. Сукачева, радиоспектроскопии и спиновой электроники Института физики им. Л.В. Киренского, гидрометаллургических процессов Института химии и химической технологии Красноярского научного центра СО РАН.

9-го февраля Красноярский научный центр станет площадкой международной акции по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная». Акция проходит по принципу «Тотального диктанта». После прохождения теста ведущий акции на площадке, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РФ Сергей Геннадьевич Овчинников разберет со всеми участниками вопросы и озвучит правильные ответы. Предварительная запись для участия в акции по ссылке https://openlab.timepad.ru/event/888393




Поделиться:



Наверх