Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

В центре Красноярска установили мемориальную доску в память о директоре Геннадии Леонидовиче Пашкове

21 июня 2019 г. Институт химии и химической технологии СО РАН

В центре Красноярска установили мемориальную доску в память о директоре Геннадии Леонидовиче Пашкове
В пятницу, 21 июня в центре Красноярска на здании ИХХТ СО РАН установили мемориальную доску в память об известном ученом и организаторе науки, бывшем директоре Института химии и химической технологии СО РАН, советнике РАН, члене-корреспонденте РАН, докторе технических наук, профессоре, Лауреата Государственной премии СССР и Премии Правительства РФ Геннадии Леонидовиче Пашкове.

Геннадий Пашков был признанным специалистом в области металлургии цветных, редких и благородных металлов, физикохимии, технологии неорганических веществ. Под его научным руководством разработаны и успешно реализованы в промышленности экстракционные процессы для извлечения индия, таллия, кадмия, теллура и кобальта из сложных по составу растворов. Работы по созданию и промышленному применению новых экстракционных процессов и комбинированных гидрометаллургических схем для переработки нетрадиционного и техногенного сырья и промышленных продуктов редких и цветных металлов отмечены Государственной премией СССР в области науки и техники и Премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Заслуги и достижения были также отмечены Орденом Дружбы, Орденом Почёта и другими правительственными наградами.

Геннадий Леонидович работал в Красноярске с 1983 года и руководил Институтом химии и химической технологии СО РАН с 1990 по 2010 год. Его опыт, высокая квалификация как руководителя, энергия, мудрость, его понимание личной ответственности, доброе отношение к людям позволили сохранить Институт как работоспособную научную организацию в сложный период жизни страны, консолидировать научный коллектив, сохранить и развить материальную базу, сформировать актуальные и на сегодняшний день научные направления Института. Геннадий Леонидович создал Научную школу «Исследование гетерогенных систем и процессов в комплексной переработке полиметаллического сырья», имеющую статус «Ведущей научной школы РФ»; руководил кафедрой неорганической химии Красноярского государственного университета; организовал проведение в Красноярске научных форумов «Золото Сибири» и «Металлургия цветных металлов», которые стали основой ежегодного международного Конгресса «Цветные металлы и минералы»; был членом редакции нескольких профильных научных журналов; организовал докторский диссертационный совет при ИХХТ СО РАН.

В памяти коллег Геннадий Леонидович остается как исключительно доброжелательный, позитивный, энергичный руководитель, внимательный к людям человек и эрудированный, глубокий, широких взглядов ученый.



Поделиться:



Наверх