Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Композитные материалы на основе угольной золы помогут переработать радиоактивные отходы

6 декабря 2022 г. Институт химии и химической технологии СО РАН

Композитные материалы на основе угольной золы помогут переработать радиоактивные отходы

Красноярские ученые разработали способ получения композитных цирконий-анальцимовых сорбентов, способных связывать изотопы цезия и стронция. Сырьем для нового материала послужила угольная зола. Устойчивые к внешним воздействиям матрицы на основе таких сорбентов можно использовать для последующего захоронения радиоактивных отходов в минералоподобной форме. Результаты исследования опубликованы в журнале Chimica Techno Acta.

Развитие атомной энергетики невозможно без разработки технологий переработки радиоактивных отходов. Один из широко распространенных способов удаления опасных соединений из растворов – использование неорганических ионообменных материалов. Такие материалы, по сути, осаждают на свою поверхность радионуклиды и переводят их из растворенной в твердую форму. Это уменьшает объем отходов и делает возможным их последующее захоронение. В перспективе композитные сорбенты должны связывать несколько химических элементов. Однако, создание таких материалов связано с рядом сложностей.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и Сибирского федерального университета разработали технологию синтеза мелкодисперсных цирконий-анальцимовых материалов, которые могут связывать из раствора одновременно изотопы цезия и стронция. Исходным сырьем для сорбента стали ценосферы, полученные из угольной золы. Исследователи определили оптимальный для осаждения токсикантов состав композитных сорбентов, а также условия, при которых сорбент вместе с токсичными соединениями можно перевести в минералоподобную форму.

Полые алюмосиликатные микросферы, известные как «ценосферы», получают из обычной золы, образующейся при сжигании угля. В их состав входят алюминий, кремний, примеси других металлов. В данной работе ученые использовали ценосферы, выделенные из летучей золы после сжигания кузнецкого каменного угля. Для того, чтобы получить композитные сорбенты, исследователи использовали ценосферы в качестве источника алюминия и кремния в сочетании с соединением циркония. В горячих водных растворах под давлением были получены цирконий-анальцимовые сферолиты, обладающий способностью связывать цезий и стронций.

Цирконий-анальцимовые сферолиты. Изображение со сканирующего электронного микроскопа получено в ЦКП КНЦ СО РАН

Ученые проверили способность цирконий-анальцимовых частиц разного размера и состава извлекать катионы цезия и стронция из растворов разной кислотности. Наилучшие показатели связывания потенциальных токсикантов наблюдались у частиц с более высоким содержанием цирконий-содержащего компонента.

После исследователи оценили возможность включения сорбированных форм цезия и стронция в стабильные минералоподобные соединения. Для этого сорбенты после связывания цезия и стронция подвергали высокотемпературной обработке. Метод порошковой рентгеновской дифракции показал, что после выдерживания при температуре 1000 оС в составе композита появляются новые кристаллические соединения циркония, алюминия и кремния, способные включать также цезий и стронций. То есть композит, связавший из раствора цезий и стронций, перешел в другую, более стабильную, минералоподобную форму. Такие устойчивые к внешним воздействиям матрицы, содержащие радиоактивные соединения, можно использовать для дальнейшего длительного и безопасного для окружающей среды хранения радиоактивных отходов.

Доктор химических наук ведущий научный сотрудник Института химии и химической технологии СО РАН Татьяна Верещагина

«В результате ряда преобразований мы впервые получили из присутствующих в угольной золе ценосфер композитные частицы, в состав которых входят цеолит типа анальцим и гидратированный диоксид циркония, связывающие цезий и стронций из раствора. Также мы определили условия, в которых формируются композитные частицы с повышенной сорбционной способностью, и условия их кристаллизации в устойчивую минералоподобную матрицу. В данной работе были использованы растворы нерадиоактивных изотопов, которые близки по своим свойствам к отходам ядерной промышленности. На следующем этапе необходимо проверить эффективность полученных композитов на растворах с радиоактивными изотопами этих химических элементов», - рассказала о результатах работы доктор химических наук ведущий научный сотрудник Института химии и химической технологии СО РАН Татьяна Верещагина.

Представленные в статье результаты — это часть комплексной работы красноярских химиков по разработке технологий обращения с радиоактивными отходами с использованием микросферических компонентов зольных отходов тепловой энергетики. Ранее, используя алюмосиликатные микросферы, они показали возможность отверждения жидких радиоактивных отходов, содержащих цезий и стронций, в одностадийном автоклавном процессе. Шаг за шагом исследователи приближаются к решению задачи по эффективной переработке больших объемов радиоактивных отходов.

Рабочий процесс в лаборатории каталитических превращений малых молекул ИХХТ СО РАН





Поделиться:



Наверх