Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Ученые Красноярского научного центра СО РАН примут участие в Большой Норильской экспедиции

17 июля 2020 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Ученые Красноярского научного центра СО РАН примут участие в Большой Норильской экспедиции
Как сообщает издание "Наука в Сибири" миссия комплексной экспедиции значительно шире решения круга локальных экологических проблем. Предполагается, что ее результаты лягут в основу новой концепции и принципов хозяйствования в Арктической зоне Российской Федерации. Работа будет проводиться с учетом как опыта других стран, ведущих добычу ресурсов в полярных широтах, так и отечественных наработок.

В состав отряда входят специалисты разных направлений, от геологии до ботаники, от нефтехимии до экономического прогнозирования. Все они имеют опыт полевых практик и рекомендованы руководством институтов для выполнения исследовательской задачи.

Опорными точками маршрута Большой Норильской экспедиции станут бассейны таймырских рек Пясина, Норилка, Амбарная, а также озер Пясино и Лама. На протяжении пяти месяцев (июль — ноябрь 2020 года) специализированным группам ученых из 14 институтов СО РАН предстоит оценить масштабы изменений, прошедших за последние годы в регионе.

Красноярский научный центр СО РАН отправит три экспедиционных отряда в составе Норильской экспедиции. Ученые Института биофизики СО РАН изучат современное состояние рек Амбарная, Далдыкан и Пясина, а также озера Пясино по стандартным гидробиологическим показателям. Во время экспедиционного выезда специалисты в области экологии водных экосистем возьмут пробы воды, соберут обитающие в экосистемах организмы (водоросли, рачки, рыбы) для последующих анализов.

По словам куратора экспедиционного отряда Института биофизики, член-корреспондента РАН Михаила Гладышева арктические экосистемы весьма уязвимы к антропогенным воздействиям, и каждый шаг человека при освоении Арктики должен быть взвешен и просчитан. Планирование и ведение хозяйственной деятельности в экологически уязвимом регионе должно вестись только на добротной научной основе, которая и создается в ходе фундаментальных исследований, выполняемых сотрудниками институтов Российской академии наук, университетов и научных организаций профильных министерств и ведомств.

Зоологический отряд сотрудников Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН оценит биологическое разнообразие животных в зоне разлива ГСМ. Ученые планируют провести учет животных на нескольких мониторинговых участках. Необходимо отметить, что несколько участков были заложены специалистами Института леса ранее, в рамках долгосрочных работ по исследованию окружающей среды в этом районе.

Основная особенность работы в Арктике – это отсутствие транспортной доступности. Именно поэтому проведение научных работ там крайне затруднено и требует стабильного финансирования со стороны государства или ответственного бизнеса. Куратор зоологического отряда Института леса, доктор биологических наук Александр Шишикин считает, что грантовая модель финансирования науки в решении таких долговременных и комплексных задач, как мониторинг и прогноз освоения территории Арктики, работает плохо.

Например, еще в 2002 году на территории промышленного освоения района исследований учеными Института леса было заложено более 10 постоянных пробных площадей. Велись работы по оценке последствий от выбросов цветной металлургии и разработке мер по снижению негативных последствий. Ученые предлагали выжигать мертвый опад и обогащать почву с дальнейшим формированием техногенно-устойчивой растительности. Был получен патент на рекультивацию горных отвалов, который позволит экономить средства и может дать больший экологический эффект. Однако работы не получили развития из-за нестабильного финансирования.

Александр Шишикин считает, что на территории Арктики должен вестись постоянный мониторинг техногенной деятельности. Делать выводы и строить прогнозы можно только на основании надежных данных. В частности, нужно учитывать все последствия воздействия промышленности на природу Арктики. Так изменения в рыбопродуктивности водоемов или снижение возможности вести охотничий промысел могут создать серьезные проблемы для коренного населения. Здесь не обойтись без проведения комплексных исследований с участием специалистов из разных сфер науки.

«Такого рода экспедиций за полярным кругом не проводилось уже несколько десятков лет. С момента основания Сибирского отделения его главным отличием была мультидисциплинарность исследований и тесная связь с промышленностью, — отметил председатель СО РАН академик Валентин Пармон. — Детальное исследование вод, донных осадков и атмосферы; анализ состояния почв; биоразнообразия; инженерных и геокриологических условий позволит сформировать целостную картину антропогенных и природных изменений с целью выработки конкретных рекомендаций и общей концепции хозяйствования в Арктике».


Поделиться:



Наверх