Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

«Нам платят за любопытство»: красноярские ученые о работе, жизни дома и заработках

11 ноября 2019 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

«Нам платят за любопытство»: красноярские ученые о работе, жизни дома и заработках
10 ноября в мире празднуют Всемирный день науки. Корреспонденты НГС.Новости поговорили с учеными Красноярского научного центра СО РАН о том, чем они занимаются в науке, о чем мечтают и как проводят свое свободное время.

Олеся Кормилец (Махутова) — старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной гидроэкологии Института биофизики СО РАН, доцент кафедры водных и наземных экосистем СФУ, кандидат биологических наук.

Олеся Махутова.jpg

Я стала ученым, потому что… хотела заниматься биологией. В средней школе я не думала, что буду ученым, но очень хотела стать биологом. Когда я пришла в эту лабораторию, меня спросили: «Чем вы хотите заниматься?» Я ответила, что хочу изучать мозгоспецифические белки у животных, которые живут в прайдах, — львов, тигров. Эти белки отвечают за поведение, распределение ролей в прайдах. На что мне ответили: «У нас здесь нет львов и тигров, но раз тебе интересны животные, будешь заниматься зоопланктоном» — это такие маленькие животные, обитающие в водоёмах.

Я мечтаю… создать в Красноярске большую процветающую лабораторию международного уровня, чтобы к нам приезжали в том числе иностранные студенты обучаться и делать свои научные работы. Эта цель вполне достижима, поскольку мы всей лабораторией работаем в этом направлении.

Ученые в отличие от других людей… не верят на слово, а проверяют информацию и факты. Сейчас мне очень тяжело общаться с людьми из поколения наших мам и бабушек, когда они говорят про гороскопы, приметы или новости из области лженауки. Объяснять бесполезно, а слушать и соглашаться невозможно.

Денис Гохфельд — старший научный сотрудник лаборатории сильных магнитных полей Института физики им. Л.В. Киренского КНЦ СО РАН.
Денис Гохфельд.jpg

В науке я занимаюсь тем, что… исследую разные материалы, в основном сверхпроводники, работаю с моделями этих материалов на компьютере, рассчитываю их свойства. Сейчас вся электронная техника строится на полупроводниках. Все электрические приборы, телефоны, провода, греются и могут сгореть при перегреве. Со сверхпроводниками этого нет, по ним течет ток без сопротивления, и нагревания нет вообще. Сейчас сверхпроводящие материалы используют очень ограниченно, потому что они работают только при очень низких температурах. Жидкий гелий — 269 градусов Цельсия, жидкий азот — 196. Сверхпроводников, которые бы нормально работали при комнатной температуре, еще нет, но в последние годы мы все ближе и ближе подбираемся к этому пределу.

Я мечтаю… добиться выдающихся результатов, чтобы моим именем назвали какой-нибудь эффект или теорию.

Самый смешной случай на работе произошел, когда… я был молодым студентом и пришел в лабораторию. Одним из первых заданий, которое мне поручили, — прикрутить дверную ручку, студентов постоянно напрягают такими работами: вытащить тяжелые станки или прикрутить ручки. Взял, прикрутил, настолько крепко, что несколько лет оторвать не могли, и немного неудачно, что если неаккуратно схватить и закрыть, обдираются костяшки пальцев. После этого меня отправили на компьютеры.

Александр Кирдянов — старший научный сотрудник Института леса им. В.Н.Сукачева КНЦ СО РАН, старший научный сотрудник СФУ, Research Associate University of Cambridge (UK)
Александр Кирдянов.jpg

В науке я занимаюсь тем, что… изучаю реакцию радиального прироста деревьев на изменения внешней среды и климата. Звучит довольно скучно, но на деле является обширной областью знаний, требующей широкого кругозора, заинтересованности, возможности работать в «поле» и много чего другого. Кроме того, является направлением, которое позволяет заглянуть в прошлое и, возможно, найти пути для обеспечения комфортной среды обитания в будущем.

Если б не наука, я бы занимался… скорее всего, экономикой. Знакомые, занимающиеся бизнесом, говорят, что у меня есть к этому способности и из меня вышел бы неплохой финансист.

Главное научное открытие в истории человечества — это… В первую очередь в голову приходят научные открытия таких людей, как Ньютон, Максвелл, Бор, Эйнштейн, Ландау, Капица … Но через секунду вспоминаешь о других естественнонаучных направлениях и работах Дарвина, Менделеева, Вернадского, Павлова, Уотсона и Крика… Тут же приходят на ум фамилии из областей знаний более близких к тому, чем я занимаюсь, а именно, Гумбольдт, Сукачев. А ведь еще есть великие открытия древности и современности, включая области знаний, о которых я знаю лишь понаслышке, социология, психология, медицина. А открытия, за которые присуждаются Нобелевская премия и подобные ей награды! Меня, например, восхищает относительно недавний факт регистрации гравитационных волн. Другими словами, все открытия и «закрытия», включая маленькие и большие, являются главными, поскольку служат одной цели.

Полный текст материала: НГС.Новости




Поделиться:



Наверх