Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские ученые предложили технологию очистки окружающей среды, загрязненной разливом нефтепродуктов

9 июля 2020 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Красноярские ученые предложили технологию очистки окружающей среды, загрязненной разливом нефтепродуктов
В конце мая на территории Норильско-Таймырской энергетической компании произошла крупная авария, в результате которой более 20000 тонн нефтепродуктов попало в окружающую среду. В связи с тем, что авария произошла в Арктической зоне, необходимы новые технологические решения, которые не отражены в руководящих документах и рекомендациях по устранению последствий техногенных аварий. Ученые Красноярского научного центра СО РАН предлагают для этих целей использовать уникальные технологии управления многовидовыми сообществами микроорганизмов.

Приобретенный в отделе Международного научного центра исследований экстремальных состояний организма Красноярского научного центра СО РАН опыт решения сложных задач восстановления окружающей среды может быть использован на севере Красноярского края. Одно из направлений исследований, проводимых в международном центре, связано с детоксикацией промышленных отходов и восстановлением загрязненных природных объектов. Квалификацию выполняемых в отделе исследований и эффективность научно-технических решений подтверждают промышленные и полевые испытания ряда технологий, учитывающих условия конкретных производств.

В частности, ученые провели успешные опытно-промышленные испытания и внедрили оригинальные технологии биологической очистки сточных вод от фенольных соединений, полициклических углеводородов, тяжелых металлов, метанола и формальдегида на производствах синтетических смол красноярской организации «Гамбит», синтетического каучука на заводе СК в Красноярске, коксохимии на кемеровском коксохимическом заводе, Нижне-Тагильском металлургическом комбинате. В настоящее время, реализуются на практике технологические решения по восстановлению грунтов и подземных вод, загрязненных нефтепродуктами на территории промышленных объектов Абаканской ТЭЦ.

Предложенные технологии основаны на управлении многовидовыми сообществами микроорганизмов в биотехнических системах и природных объектах. Такой подход перспективен при проведении восстановительных мероприятий в экстремальных условиях среды при низких температурах и высоком уровне загрязнения.

Чтобы ликвидировать последствия нефтяной аварии, используют ассоциации микроорганизмов, которые селективно адаптированы к утилизации загрязнителей. Над этим работают различные коллективы российских ученых. Они создают биологические препараты на основе микроорганизмов в больших масштабах в несколько десятков тонн. Известен другой подход, когда микроорганизмы, способные разрушать нефть не вносят специально, а стимулируют те, которые уже присутствуют в этой среде – аборигенные. Наш подход основан на стимулировании аборигенной микрофлоры. В этом случае необходимо не просто подпитать микроорганизмы минеральными удобрениями, но и предложить четкий регламент подачи необходимых компонентов, — подчеркнул Юрий Гуревич, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Международного научного центра исследований экстремальных состояний организма Красноярского научного центра СО РАН.


Поделиться:



Наверх