Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские физики описали связанное состояние в континууме

7 июля 2022 г. Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН

Красноярские физики описали связанное состояние в континууме
Физики ФИЦ "Красноярский научный центр СО РАН" и Сибирского федерального университета использовали концепцию связанных состояний в континууме применительно к анизотропным фотонным кристаллам, чтобы спроектировать резонатор с управляемой добротностью и минимальными потерями световой энергии. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of the Optical Society of America B.


Если поставить два металлических полупрозрачных зеркала друг напротив друга, то можно сделать так называемый оптический резонатор — световая волна будет отражаться от обоих зеркал и «гулять» между ними. В процессе неоднократного отражения от поверхности металла часть световой энергии будет поглощаться, а часть проходить насквозь, и амплитуда запертой между зеркалами волны будет уменьшаться. Чем дольше волна находится в резонаторе, пока амплитуда не затухнет, тем больше добротность резонатора.

Для повышения добротности резонатора нужно уменьшить прозрачность зеркала, например, взять слой металла потолще. Однако вместе с этим увеличится поглощение в слое металла, что даст уменьшение добротности. Кроме того, для приложений важно динамическое управление добротностью, то есть, изменение прозрачности зеркала, к сожалению, это невозможно осуществить на практике.

Павел Панкин«Анизотропный фотонный кристалл — это альтернатива металлическому зеркалу, он состоит из множества слоёв изотропного и анизотропного диэлектрического материала, которые чередуются между собой, как слои бисквита и крема в торте. Анизотропные материалы отличаются от изотропных тем, что их оптические свойства различны для различных направлений распространения света в них. Таким свойством обладают, например, жидкие кристаллы и полимеры, а также кристаллические тела. Фотонный кристалл позволяет обеспечить большую величину отражения при меньшем поглощении в сравнении с металлическим зеркалом», — объяснил один из соавторов исследования, научный сотрудник Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН и лаборатории нанотехнологий, спектроскопии и квантовой химии СФУ Павел Панкин.

Учёные рассказали, что связанное состояние в континууме реализуется, когда волны, покидающие резонатор, полностью складываются в противофазе — гасят друг друга. Когда волны не могут выйти из резонатора и запираются в нём, это обеспечивает теоретически бесконечную добротность резонатора. Если же изменить параметры системы, «погашение» волн не случится, и они начнут покидать резонатор. Зная эти закономерности, можно настраивать величину добротности системы.

«Мы показали в этой работе, что поворот анизотропного слоя, зажатого между двумя фотоннокристаллическими зеркалами, может обеспечить управление добротностью резонатора. Эти результаты могут применяться в дальнейшем при проектировании устройств фотоники и оптоэлектроники», — продолжил Павел Панкин.

Источник информации: пресс-служба СФУ.



Поделиться:



Наверх