Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские ученые вошли в состав руководящего совета русскоязычного отделения SETAC

15 июля 2022 г. Институт биофизики СО РАН

Красноярские ученые вошли в состав руководящего совета русскоязычного отделения SETAC


SETAC — это англоязычная аббревиатура от полного названия общества Society of Environmental Toxicology and Chemistry. Русскоязычный эквивалент: Общество экологической токсикологии и химии окружающей среды. Это крупнейшая международная некоммерческая организация профессионалов-экологов, основанная в 1979 году. Членами SETAC являются более 6000 ученых и практиков из более 100 стран мира.


В 2013 году было образовано русскоязычное отделение SETAC, объединившее несколько стран постсоветского пространства. Активность красноярских ученых в русскоязычном отделении SETAC очень заметна. В 2016 году начали работу региональные филиалы, в том числе и сибирский. Целью сибирского регионального отделения SETAC является включение нашего региона в мировое информационное пространство, что позволит объединить усилия ученых и практиков-экологов, разрабатывать и внедрять научно обоснованные принципы рационального использования природных ресурсов на большой территории России и сопредельных стран. Знаковым событием для сибирского отделения стало проведение в Красноярске в сентябре 2021 года при поддержке SETAC международной конференции «Экологический мониторинг. Методы и подходы».

Президентом русскоязычного отделения SETAC с 2019 по 2022 год была доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН, профессор СФУ Надежда Кудряшева. На выборах 12 июля 2022 года, в соответствии с принципами сменяемости руководства, новым президентом русскоязычного отделения избрана профессор Бермет Кудайбергенова (Бишкек, Киргизия). При этом красноярские ученые сохранили свое активное представительство в руководящем совете. Координатором молодежного отделения русскоязычного отделения SETAC избран сотрудник кафедры биофизики СФУ Олег Сутормин, а координатором сибирского отделения кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН Татьяна Зотина.

Кудряшева.jpg«В настоящее время, мы все обеспокоены экологическим состоянием нашего региона и наблюдаем рост социальной активности граждан в области защиты окружающей среды. Сибирское отделение SETAC способно внести профессионализм в это движение, что крайне необходимо для всех его участников – от инициативных групп граждан до органов управления и представителей крупного бизнеса. Особенности подходов ученых Красноярска – расширение внедрения в практику оценки экологического состояния территорий, наряду с химическими, и биологические методы анализа. Необходимо, чтобы биологические методы начали официально использоваться органами управления, принимающими решения», — поделилась своим видением миссии Сибирского отделения SETAC ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН Надежда Кудряшева

Кому и зачем надо быть членом SETAC?

(1) Ученым-экологам, которым необходимо быть в курсе современных тенденций в токсикологии и экологической химии. SETAC способствует интеграции экологов в единое мировое сообщество, регулярным встречам, совместной реализации международных научных проектов, публикациям в профильных журналах.

(2) Молодым людям, которые намерены связать свою деятельность с изучением и решением экологических проблем. SETAC обеспечивает современную образовательную программу, организуя международные научные форумы, школы, семинары и учебные курсы. Организация оказывает материальную поддержку для участия в этих мероприятиях.

(3) Представителям государственных органов, определяющих экологическую политику. SETAC содействует применению научных знаний в экологической политике, способствует гармонизации внутригосударственных и межгосударственных нормативных требований в сфере природоохранного законодательства.

(4) Представителям ответственного бизнеса. SETAC обеспечивает оптимизацию отношений экологов и бизнеса на основе современных подходов к решению экологических проблем.




Поделиться:



Наверх