Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские учёные нашли способ повысить противоопухолевую активность клеток врождённого иммунитета

27 ноября 2020 г. Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера

Красноярские учёные нашли способ повысить противоопухолевую активность клеток врождённого иммунитета
Как сообщает пресс-служба Красноярского краевого фонда науки, Красноярские учёные при поддержке ККФН разработали три новых технологии восстановления и профилактики развития онкологического рецидива. Их внедрение позволит повысить эффективность лечения и реабилитации больных с онкологическими заболеваниями. Новые технологии основаны на репрограммировании клеток врожденного иммунитета и повышения их противоопухолевой активности. 

Результатом исследований стали три технологии: новый способ оценки количества циркулирующих опухолевых клеток и два метода метаболического репрограммирования нейтрофилов и моноцитов. Кроме того, подобраны вещества, участвующие в метаболизме клеток и стимулирующие противоопухолевую активность нейтрофилов.

Медицинская технология определения количества циркулирующих опухолевых клеток методом проточной цитометрии будет открытой, то есть может быть реализована на любом проточном цитометре с помощью реактивов от различных фирм-производителей, будет выполняться на малом объёме крови (не более 0,5 мл) и с минимальными временными затратами (не более 45 минут от момента поступления крови в лабораторию). Такой метод позволит проводить диагностику значительно быстрее, доступнее и дешевле существующих аналогов.

Савченко А.А..jpg"Дело в том, что клетки врожденного иммунитета, прежде всего, нейтрофилы и моноциты, играют значительную роль при различных онкологических заболеваниях у человека. Они могут уничтожать и способствовать уничтожению клеток опухоли, но только на ранних стадиях заболевания. Если же опухоль развилась достаточно сильно, она репрограммирует (изменяет) клетки и их функциональные свойства, и на поздних стадиях онкологического заболевания нейтрофилы уже защищают опухоль. Поэтому наша цель заключалась в том, чтобы найти метод обратного репрограммирования этих клеток и восстановления их функциональной активности",  - поясняет руководитель проекта, доктор медицинских наук Андрей Савченко.

Технологии метаболического репрограммирования нейтрофилов и моноцитов аналогов в мире не имеют. После удаления опухоли организм подвергается химиотерапии, лечению с помощью радиоизлучения. Это снижает активность иммунитета. В этот момент важно восстановить иммунную систему. Для этого пациент направляется в дневной стационар. Там делается забор крови, из которой выделяются клетки, по разработанным и утвержденным технологиям проводятся необходимые процедуры. Затем активированные клетки вновь вводятся в организм пациента, и уже вечером человек отправляется домой.

 Разработанные технологии будут апробированы при различных онкологических заболеваниях и внедрены в практическое здравоохранение. Кроме того, будут исследованы возможности метаболического репрограммирования клеток врождённого иммунитета при лечении больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями.



Поделиться:



Наверх