Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярский математический центр развивает сферу современных IT-технологий и Интернета вещей

16 января 2023 г. Институт вычислительного моделирования СО РАН

Красноярский математический центр развивает сферу современных IT-технологий и Интернета вещей

Приоритетной задачей создания математических центров является внедрение новых подходов к подготовке квалифицированных кадров, способных решать сложные научные и прикладные проблемы, оперативно отвечая современным запросам промышленности и государства. Информационные технологии давно стали неотъемлемой частью любого производственного процесса, а количество вакансий в IT-отрасли существенно превышает объёмы специалистов, выпускаемых учебными заведениями в данном сегменте.

Вопрос разработки новых подходов к обучению студентов ВУЗов в области информационных технологий, Интернета вещей, искусственного интеллекта, телекоммуникационной безопасности и анализа больших данных разрабатывается в Красноярском математическом центре, созданном в 2020 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» на базе Института вычислительного моделирования СО РАН и Сибирского федерального университета, и поддержанном Министерством науки и высшего образования Российской федерации. Для решения этой задачи в Институте вычислительного моделирования СО РАН создана специализированная платформа, объединяющая инструменты исследования технологических особенностей и проблем безопасности распределённых устройств и приложений Интернета вещей. Она ориентирована на проработку концептуальных понятий предметной области и получение практических навыков проектирования и разработки информационных решений, исследования функций телекоммуникационного оборудования и систем управления, контроля и мониторинга данных.

Интернет вещей (Internet of Things – IoT) — это концепция развития технологий в сторону их автоматизации и исключения участия человека из большинства процессов работы IT-инфраструктуры. Такая система представляет собой глобальный комплекс информационного общества, который обеспечивает цифровые услуги за счёт за взаимодействия виртуальных и физических объектов между собой и с окружающей средой. Это множество автономных предметов, объединённых в одну систему, например, таких, как умный дом.

Датчик мониторинга показателя температуры и влажности в помещениях с телекоммуникационным оборудованием - первый уровень системы

Платформа, разработанная в Институте вычислительного моделирования СО РАН, состоит из четырех функциональных уровней: сенсорный, транспортный, сервисный и прикладной. Сенсорный составляют датчики, выполняющие сбор информации о состоянии наблюдаемых объектов в реальном масштабе времени. Транспортный включает шлюзы и сети передачи данных, на этот уровень поступают данные, создаваемые устройствами. Интернета вещей. Объединение этих двух уровней реализует инфраструктуру устройств. Приложения размещаются на сервисном и прикладном уровне, первый обеспечивает хранение данных, их аналитическую обработку и управление бизнес-процессами, а второй содержит проблемно-ориентированные приложения, решающие задачи конкретной предметной области. При помощи такого распределения можно обеспечить автономность сбора данных и их совместимость с возможностью развёртывания независимых сервисов и приложений.

Построенная платформа позволяет изучать методы сбора данных Интернета вещей и управления устройствами, настраивать коммуникационную среду, задавать способы хранения и аналитической обработки данных и создавать приложения для решения прикладных задач.

Исаева Ольга Сергеевна д.тех.наук, снс в отделе информационно-телекоммуникационных технологий ИВМ СО РАН«Математическим центром развёрнута масштабируемая платформа распределённых устройств и приложений, которая содержит все функциональные уровни Интернета вещей. Построенная исследовательская платформа Интернета вещей расширяет подход к преподаванию теоретических дисциплин, традиционно представленных в Красноярском математическом центре: «Информационные и вычислительные сети» и «Интеллектуальные системы» современными «вещь-ориентированными», «интернет-ориентированными» и «семантико-ориентированными» технологиями, обеспечивая погружение в тематическую среду для успешной реализации процесса подготовки квалифицированных IT-специалистов», — рассказала руководитель платформы доктор технических наук старший научный сотрудник Института вычислительного моделирования СО РАН Ольга Исаева.


Поделиться:



Наверх