Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярский научный центр СО РАН на выездном заседании КорСовета: планы на 2025 год и вдохновение от науки

12 февраля 2025 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Красноярский научный центр СО РАН на выездном заседании КорСовета: планы на 2025 год и вдохновение от науки

С 7 по 9 февраля 2025 года в Дубне проходило выездное заседание Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию (КорСовета) и мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки. В работе заседания принял участие председатель Совета молодых ученых Красноярского научного центра СО РАН эксперт КорСовета кандидат химических наук Иван Петерсон.

7 февраля участники встретились с научным руководителем лаборатории ядерных реакций Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) академиком РАН Юрием Оганесяном и совершили экскурсию по Фабрике сверхтяжелых элементов и ускорительному комплексу NICA. 8 февраля в Доме международных совещаний ОИЯИ прошла проектная работа и заседание Координационного совета. Повестку заседания завершили командообразующие мероприятия: интеллектуальная игра и спортивная эстафета.

Итоги работы заседания в Дубне подвел председатель КорСовета, член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Никита Марченков. Он отметил, что проведение выездного заседания на базе Объединенного института ядерных исследований позволило членам КорСовета достигнуть сразу нескольких целей.

«Традиционно в начале года наше первое заседание проходит в День российской науки – в этот день мы утверждаем план работы на год. Эта задача была решена успешно. Также мы уделили много времени обсуждению долгосрочной стратегии развития сообщества КорСовета. И здесь нам удалось, вдохновившись духом наукограда Дубна, помыслить, помечтать за горизонт 5–10 лет вперед. Наконец, учитывая, что в составе КорСовета присутствуют специалисты из абсолютно разных научных областей, различных организаций и ведомств, крайне важно было показать им мегаустановки и научные лаборатории, которые сегодня функционируют на базе ОИЯИ. Здесь необходимо отметить, что проведенная для нас экскурсия полностью ответила молодым ученым на вопросы о том, зачем нужны установки подобного масштаба, в частности, для чего сегодня в России создается коллайдер и что это такое. Ребят это впечатлило и зарядило, как мне кажется, научным вдохновением с тем, чтобы они, вернувшись в свои регионы, в свои города, мотивировали более молодых коллег на продуктивный рабочий год», — резюмировал Никита Марченков.

Иван Петерсон с академиком РАН Юрием Оганесяном.jpgСвоими впечатлениями об участии в заседании и планами на будущее поделился представляющий в координационном совете Красноярский научный центр СО РАН Иван Петерсон: «Визит в ОИЯИ оставил по-настоящему неизгладимое впечатление. Масштаб проводимых исследований, инфраструктура ОИЯИ и, конечно, встреча с Юрием Оганесяном, в честь которого назван 118-ый элемент (Og) периодической таблицы Менделеева, все это заставило проникнуться гордостью за достижения отечественной науки. Выездное заседание Корсовета было посвящено утверждению плана работы и списка мероприятий на 2025 год. Отдельный план работы и мероприятий был обсужден с представителями КорСовета из Сибирского федерального округа. Мы также обговорили с молодыми учёными ОИЯИ форматы возможного совместного сотрудничества, а также участие сотрудников ФИЦ КНЦ СО РАН в различных научных и научно-популяризационных событиях».


Экскурсия на строящееся кольцо коллайдера (установка NICA).jpg




Поделиться:



Наверх