Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Максим Шустин: «С точки зрения здравого смысла это, действительно, магия»

18 ноября 2022 г. Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН

Максим Шустин: «С точки зрения здравого смысла это, действительно, магия»

За что в этом году дали Нобелевскую премию по физике, и почему Эйнштейн был не прав. Об этом и многом другом в рамках медиа проекта Красноярского краевого фонда науки корреспондент газеты «Городские новости» Ирина Голубовичи поговорила с кандидатом физико-математических наук научным сотрудником Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН Максимом Шустиным.

НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК

— Прежде чем обсуждать квантовую механику, предлагаю поговорить о Нобелевской премии. В последние годы выбор номинантов в гуманитарных направлениях выглядит, мягко говоря, политизированным. Чего стоит только Грета Тунберг, которую выдвигали на премию мира. А как обстоят дела в номинациях, связанных с точными и естественными науками? Не вызывает вопросов вручение премии тем или иным учёным?

— Нет, у меня не вызывает. И тем более в этом году, когда Нобелевскую премию вручили учёным за эксперименты в области квантовой запутанности. Хотя непосредственно этой темой наш институт не занимается, мы к ней всё равно обращаемся. И, судя по тому, что я читал о лауреатах, об их работе, это действительно достойно признания. Они представили доказательство неравенства Белла. Провели сложные эксперименты, чтобы убедиться, что скрытых параметров нет и Эйнштейн был не прав. На околоземном спутнике создали связанные фотоны, а потом разнесли: один в Китай, а другой в Европу. Проверили, есть ли между ними связь, и подтвердили, что объективной физической реальности в микромире не существует...

Вполне возможно, эта работа определит развитие квантовой механики на ближайшее время. Допускаю, что будут даже переписываться учебники, чтобы поставить в основу эту квантовую запутанность. Потому что сейчас студенты её, можно сказать, проскакивают.

— А давайте расскажем попроще и в то же время поподробнее, в чём был неправ Эйнштейн и при чём тут связанные фотоны.

— Для начала предлагаю разобраться с тем, что же такое квантовая запутанность. Давайте представим квартиру, в которой есть комната и кухня. Мы в курсе, что там находится, как расставлена мебель, сколько окон и дверей. И на уровне кухни нам тоже всё известно: какие приборы там стоят, где расположен стол, где раковина. Ведь если мы знаем о системе всё, то мы знаем всё и о её частях. На это указывает наш здравый смысл. Но в квантовой механике мы идём несколько глубже, описывая мир на уровне атомов и субатомных частиц. Даже если мы знаем всё о системе, то, опускаясь до подсистемы, какой-то её части, мы теряем информацию.

Вернёмся в нашу воображаемую квартиру. Нам известно о кухне всё, но в то же время мы не можем доподлинно сказать, что содержится в холодильнике. То есть в холодильнике больше неопределённости, чем во всей квартире. Это выглядит странно, получается такая инверсия. Так происходит как раз из-за необычных свойств квантового мира, в котором есть принципиальная неопределённость. А ещё, следуя квантовой аналогии, содержимое холодильника окажется связано, например, с духовкой или с мусорным ведром, и, даже если мы разнесём их по разным углам квартиры, эта связь никуда не денется. Такие неинтуитивные эффекты мы видим на квантовом уровне.

ЗАТКНИСЬ И ВЫЧИСЛЯЙ?

— Насколько я понимаю, квантовая механика как особый раздел физики появилась не так давно.

— Да нет, она существует уже сто лет. Считается, что одним из первых, кто привнёс этот квантовый концепт, был Альберт Эйнштейн. До него свет считался волной, а он рассмотрел его как частицу. И оказалось, что такой подход может объяснить фотоэффект. А несколько позже уже Нильс Бор сделал аналогичное по смелости и революционности предположение о стационарных орбитах атомов.

— Но вы сказали, что Эйнштейн был не прав. В чём же ошибался признанный гений?

— Описывая квантовую механику, я уже отмечал, что в составных частях системы много неопределённостей. И мы не можем достоверно предсказать, с чем столкнёмся. Так вот, Эйнштейн был не согласен с таким подходом. Он считал, что всё вокруг подчинено конкретным физическим законам. А если в ходе эксперимента мы сталкиваемся с какими-то неожиданностями, не вписывающимися даже в рамки здравого смысла, то это лишь свидетельствует о нашей ограниченности. Мы просто ещё не всё изучили. Именно Эйнштейну принадлежит знаменитое выражение: «Бог не играет в кости». То есть никаких случайностей быть не может: в самой природе есть некие параметры, которые мы пока просто не открыли. А потому не способны выявить закономерности.

— Звучит, честно говоря, довольно здраво. Сложно не согласиться с тем, что мы не всё знаем.

— Возможно. Но в этом метафизическом споре есть и другая позиция. Нильс Бор говорил, что никаких скрытых от нас параметров нет. «Не наше дело указывать Богу, как ему управлять миром» — так он ответил Эйнштейну. То есть, когда эксперимент показывает, что какое-то природное явление напоминает магию, надо это принять.

Были знаменитые дебаты между учёными о том, как устроена квантовая механика. Это известная история…

— Ну да, известная, только, к сожалению, в очень узких кругах!

— В этих спорах зародились очень многие идеи, над которыми и сегодня работают учёные. В том числе о квантовой запутанности: она возникает в тот момент, когда две или более частицы становятся связанными между собой. То, что происходит с одной из них, сразу же влияет на другую, несмотря на расстояние между ними.

Если упростить, можно представить себе следующее. Возьмём два шара: чёрный и белый, которые лежали в одной коробке. Увезём их в разные части света: один в Арктику, другой в Антарктиду. А потом допустим, что в коробке белый шар сам перекрасился: стал чёрным. И второй шар тут же сам поменяет цвет. Станет белым. На самом деле в реальном мире такое произойти не может. Но на квантовом уровне взаимодействовавшие частицы ведут себя именно так. Они непостижимым образом реагируют на изменения состояний друг друга.

— Да это же просто какая-то магия!

— Нет, это квантовая запутанность… Хотя с точки зрения здравого смысла это, действительно, магия. Но подтверждённая наукой. Парадокс, который описывал явление взаимосвязанности частиц, был создан ещё в 1935 году. Это настолько опередило своё время, что люди не поверили, что подобное может быть. Наверное, поэтому в квантовой механике возобладала концепция, которая грубо называлась «заткнись и вычисляй». Мол, хватит спорить, есть описанные явления, есть текущие задачи, вот и решайте их. Но время шло, учёные привыкали к законам квантовой механики, и возник вопрос: можно ли проверить это? В 1960-е в игру вступило неравенство Джона Белла. Выведенное этим физиком соотношение предсказывало, что если оно нарушается, то скрытых параметров нет. А проверить неравенство Белла можно как раз с помощью запутанных состояний. И именно эксперимент нынешних нобелевских лауреатов подтвердил, что такая связь существует, а неравенство нарушается.

— А вы на чьей стороне в этом споре? На ваш взгляд, в чём дело: в той самой условной магии или в том, что мы не знаем всех законов природы?

— На мой взгляд, Эйнштейн был не прав. Уже есть миллионы экспериментов, которые показывают, что вот эта странная квантовая механика работает: в магнетизме, в иных сферах. Люди её в принципе начинают принимать. И даже применять.

ХЛОП — И НЕТ ЗАЙЦА

— Вот очень интересный вопрос: что может дать человечеству эта самая квантовая механика? Например, реально ли с её помощью осуществить мою давнюю мечту и создать ту же машинку для мгновенной телепортации?

— На самом деле есть такое понятие, как квантовая телепортация. Но это не то явление, которое показывают в фантастических фильмах: раз — и перенёсся целиком в любую точку пространства. Более того, в квантовой механике есть теорема невозможности клонирования какого-то произвольного состояния. Она это даже запрещает! Однако обмен какими-то параметрами через промежуточное состояние возможен, что уже сейчас применяется.

Так, запутанные состояния могут быть использованы в криптографии. Это простая идея. Нужно создать систему, все части которой связаны между собой на квантовом уровне. И если такой шифр попытаются взломать даже в бесконечно удалённом от нас месте, мы тут же получим сигнал. Потому что все остальные части моментально отреагируют.

Более того, в квантовой механике есть ещё такая вещь, как редукция. Она возникает в тот момент, когда мы проводим измерение или изучение сложного запутанного состояния. Система просто схлопывается во что-то более простое. Опять попробую привести аналогию: вот был взрослый заяц, а потом хлоп — и он уже эмбрион из нескольких клеток. И его потом обратно не воссоздать, нужно заново выращивать. При этом не факт, что он станет таким же, каким был изначально. То же самое с информацией, зашифрованной с помощью квантовой механики. Попытка взлома приведёт к схлопыванию. Это идеальная защита, которую используют в криптографии и шифровании.

— Слышала ещё о таком понятии, как квантовый компьютер. Что это такое? Поможет ли его создание решить проблему нехватки вычислительных мощностей для наших учёных?

— Надо сразу оговориться, что квантовые компьютеры создаются не для обычных вычислений и других задач, которые мы решаем с помощью уже привычных нам устройств. Они предназначены для моделирования квантовых систем. Думаю, вы уже понимаете, что мир на уровне атомов и субатомных частиц очень сильно отличается от нашего привычного окружения. Он работает немного по другим законам. Поэтому моделировать квантовые системы на обычном компьютере очень тяжело.

— То есть квантовый компьютер не применим, скажем так, в народном хозяйстве?

— Да почему? Он может использоваться и в обычной деятельности, причём не только в криптографии. Например, с его помощью мы получим возможность моделировать химические реакции под конкретные задачи, а это может стать настоящим прорывом в медицине и фармакологии. Впрочем, нельзя не признать, что есть в научных кругах определённый снобизм. Я его встречал по отношению к квантовым компьютерам. Некоторые не верят до сих пор, что они могут быть. Надеюсь, что они ошибаются.

КАДР ИЗ ФИЛЬМА

— Честно говоря, я о существовании квантового мира узнала из фантастического фильма, снятого по комиксам. Между нами, не самое умное произведение, однако идея путешествия между параллельными вселенными вышла довольно увлекательной…__

— На самом деле теория множественности вселенных вполне себе признана и не противоречит современным научным представлениям.

— Вот это да! И как она появилась?

— Эта идея была создана как раз в то время, когда споры о квантовой механике утихли и в науке царствовала парадигма «заткнись и вычисляй». В пятидесятые годы аспирант Принстонского университета Хью Эверетт стал создавать концепции на основе запутанности. Ведь в условиях неопределённости может произойти то или иное событие, то есть делается выбор. Как раз в точке этого выбора вселенная раздваивается.

Это уже новый уровень: не природа случайна сама по себе, а просто у нас множество миров. Эверетта тогда ругали за то, что он создаёт многомировую интерпретацию квантовой механики в то время, когда все другие заняты вычислениями. Но он всё же предложил теорию, которую в итоге многие признали.

Однако нужно иметь в виду, что в квантовой механике все случайности происходят не так, как показывают в кино. Вселенная делится не на уровне поступков людей, а только когда мы опускаемся до микромира.

— И всё же, согласитесь, это здорово, что есть фильмы, рассказывающие о таких интересных вещах. Пусть и немного наивно, но они же заставляют нас интересоваться наукой, что-то читать, изучать!

— Да, согласен. Я вообще-то больше люблю научно-популярную литературу, по той же антропологии. Но фантастика мне тоже нравится.

— А если бы вас позвали консультировать съёмки фантастического фильма или мультфильма про законы квантового мира. Пошли бы?

— Я был бы не против. На мой взгляд, хорошая фантастика, да ещё и экранизированная, делает очень полезное дело. Получается такой круговорот: учёные создают какую-то концепцию; фантасты её развивают, усиливают, снимают хороший фильм; люди начинают интересоваться, идут в науку и создают ещё что-то новое.

К слову, многие известные фильмы были просто пророческими. Тот же «Терминатор»: сегодня у нас уже есть человекоподобные киборги. Или «Парк юрского периода»: люди уже научились клонировать живых существ, правда, пока не динозавров.

А, например, научно-фантастический фильм «Интерстеллар», в котором космический корабль нырнул в чёрную дыру, создавался с участием астрофизика Кипа Торна. Он как раз моделировал эту космическую гравитационную аномалию. Кино сняли в 2014-м, а в 2017 году Торн стал лауреатом Нобелевской премии как раз за исследование по чёрным дырам. Так что можно сказать, что в основу визуального ряда картины легли научные исследования высочайшего уровня. Более того, Кип Торн использовал кадры из «Интерстеллара» в качестве иллюстрации к своей научной работе. И это уже совершенно новый опыт, но я считаю его вполне оправданным. Ведь бюджет фантастического блокбастера может составлять сотни миллионов долларов — астрономическая цифра для учёных-теоретиков. И то, что эти средства могут послужить на благо науки, — хороший результат.

Источник: Городские новости




Поделиться:



Наверх