Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Молодые ученые обсудили в Красноярске математическое моделирование и информационные технологии

1 ноября 2023 г. Институт вычислительного моделирования СО РАН

Молодые ученые обсудили в Красноярске математическое моделирование и информационные технологии
23 – 27 октября на базе Института вычислительного моделирования СО РАН (Красноярск) состоялась XXIV Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (YM-2023).

Учредителем конференции был Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ, Новосибирск). По традиции конференция ежегодно меняет города проведения, перемещаясь по Сибири. В предыдущие годы она проводилась либо в Новосибирском Академгородке, либо онлайн. В 2023 году ФИЦ ИВТ по предложению академика РАН, основателя и научного руководителя ФИЦ ИВТ Ю. И. Шокина новосибирский оргкомитет возобновил традицию и предложил провести YM-2023 в Красноярске.

Конференция YM-2023 проведена в рамках Национального проекта России "Наука и университеты» при финансовой и организационной поддержке РНОМЦ «Красноярский математический центр» (РНОМЦ КМЦ). Институт вычислительного моделирования СО РАН предоставил площадку для форума.

В полный состав со-организаторов конференции вошли:

•   Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий;
•   РНОМЦ «Красноярский математический центр»;
•   Институт вычислительного моделирования СО РАН;
•   Институт динамики систем и теории управления СО РАН;
•   Новосибирский национальный исследовательский государственный университет;
•   Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики.

Конференция YM-2023 была проведена в гибридном формате с возможностью выступить как очно, так и онлайн. В мероприятии приняли участие около 100 молодых ученых, аспирантов и студентов, представляющих более 15 городов России и десятки научных и учебных заведений. Среди участников порядка 60 человек приняли очное участие, из которых больше половины были иногородними.

На открытии конференции собралось более полусотни человек в конференц-зале ИВМ СО РАН, и несколько десятков человек подключились онлайн. Открыли форум заместитель директора ФИЦ ИВТ, председатель организационного комитета Сергей Рылов и директор ИВМ СО РАН, член-корреспондент РАН Владимир Шайдуров.

«Для нас это праздник – увидеть вас, молодежь, в гостях на нашей конференции. Математическое моделирование внедряется в нашу жизнь, и непосредственно в Красноярске оно находит применение. Мы, в свою очередь, пытаемся сблизить фундаментальные направления с прикладными, так как сейчас стали цениться другие аспекты: от знаний нужно переходить к умениям, от умений – к навыкам», – поприветствовал гостей Владимир Шайдуров.

С приветственным словом на открытии конференции также выступил руководитель отдела РНОМЦ «Красноярский математический центр» в ИВМ СО РАН, член-корреспондент РАН Владимир Садовский. Он дал напутствие участникам конференции и посоветовал активно задавать друг другу вопросы.

В первые два дня заседания конференции открывали пленарные доклады директора ИВМ СО РАН, член-корреспондента РАН Владимира Шайдурова, заместителя директора ИВМ СО РАН Олега Якубайлика, младшего научного сотрудника ИВМ СО РАН Ольги Володько, а также старшего научного сотрудника филиала ФИЦ ИВТ в Красноярке Егора Москвичева. Научные сообщения, представленные во время пленарных сессий, вызвали большой интерес у слушателей и задали высокую планку для докладчиков научных секций.

Заседания секций проходили параллельно в двух конференц-залах, откуда также велась онлайн-трансляция. Секции соответствовали следующим трем направлениям:

•   Вычислительные технологии,
•   Информационные технологии;
•   Информационно-вычислительные технологии.

В рамках конференции было заслушано около сотни научных докладов. Огромный интерес к работам молодых ученых проявили старшие коллеги, которые задавали вопросы в зале и по видеосвязи. Задачи, обсуждаемые в рамках конференции, затрагивали широчайший спектр самых актуальных, востребованных и перспективных направлений ИТ, математики, ГИС и других:

•   Математическое моделирование (исследование математических моделей в задачах механики сплошной среды, физики, энергетики, медицины, экологии, природопользования и экономики);
•   Численные методы (теоретические и практические вопросы конструирования и исследования разнообразных численных методов, свойства методов, а также вопросы их применения при моделировании и проектировании);
•   Высокопроизводительные и распределённые вычисления (практические вопросы создания высокоэффективных алгоритмов, в том числе с использованием современных вычислительных средств и окружений; разработки параллельных алгоритмов решения задач на многопроцессорных компьютерах и с применением многоядерных и векторных ускорителей; вопросы создания, отладки и тестирования алгоритмов распределённых вычислений и GRID-технологий);
•   Информационные и геоинформационные системы (методы проектирования и практической реализации информационных и геоинформационных систем, разработки их новых типов; вопросы, связанные с системами спутникового мониторинга, электронными библиотеками, распределенными информационными системами; вопросы обеспечения их надежного функционирования и безопасности);
•   Интеллектуальный анализ данных и задачи искусственного интеллекта (методы выделения закономерностей в данных, алгоритмы классификации, кластеризации, прогнозирования, распознавания образов, нейронные сети и др.);
•   Управление, обработка, защита и хранение информации (способы организации хранилищ информации и технологии обработки массивов данных, оптимизации структур данных, защиты данных, централизованного и распределенного их хранения; методы работы с Big Data);
•   Автоматизация и теория управления (вопросы, связанные с разработкой и усовершенствованием технических средств и методов измерения технологических параметров, программно-аппаратных систем, средств технического мониторинга и поддержки принятия решений; задачи из области системного анализа, теории управления и принятия решений).

Конференция стала стартовой платформой для молодежи, ведущей научную работу в области IT-технологий и математики. Благодаря ей они могут начать свой серьезный путь в научной карьере. Поскольку организационный взнос для участия традиционно не взимается, в конференции могут участвовать даже студенты. Именно поэтому ее проведение стало большой ответственностью для хозяев площадки.

Проведение YM-2023 в Красноярске – это большая заслуга РНОМЦ КМЦ, так как его основной задачей и главной ценностью является воспитание молодых кадров в науке. Кроме того, что аудитория участников конференции – студенты, аспиранты и молодые ученые, абсолютно весь локальный оргкомитет конференции состоял из молодых сотрудников РНОМЦ КМЦ, которые приложили огромные усилия для подготовки и проведения форума на высоком уровне. Команда организаторов работала почти круглосуточно, обеспечивая безупречное техническое сопровождение, достойное мероприятий всероссийского уровня, комфортные условия работы секций, а также полную поддержку участников, так как большинство из них впервые участвуют в такого рода мероприятиях. Для ведения секций были приглашены высоко компетентные председатели из сотрудников ИВМ СО РАН и РНОМЦ КМЦ. Кроме того, была подготовлена специальная культурная программа для качественного досуга молодых участников форума.

В рамках культурной программы были проведены неформальная дискуссионная площадка «Круглый стол», интеллектуальная игра «Научный КВИЗ», а также организованы поход в заповедник «Столбы» и выездная экскурсия на Красноярский алюминиевый завод, где участники могли воочию увидеть производственный процесс в цехах, в которых изготавливается алюминий.

По итогам 4 дней работы научных секций были выбраны 14 лучших очных докладов и 7 лучших докладов, сделанных онлайн. Как отметили все участники, XXIV Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям прошла успешно, подтвердив статус одной из важнейших площадок для обсуждения научных вопросов математики и ИТ молодыми учеными из разных уголков страны. В свою очередь, РНОМЦ КМЦ вновь подтвердил свое умение проводить научные форумы всероссийского масштаба, а также привлекать молодежь в науку и помогать ей развиваться.

Мы желаем молодым ученым – участникам конференции успешно найти себя в науке.

          Материал о научном форуме подготовила председатель локального оргкомитета конференции, младший научный сотрудник ИВМ СО РАН и РНОМЦ КМЦ Софья Козлова




Поделиться:



Наверх