Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Ученые разработали теорию, упрощающую создание мембран для опреснения воды

20 апреля 2023 г. Институт вычислительного моделирования СО РАН

Ученые разработали теорию, упрощающую создание мембран для опреснения воды

Всего одно простое уравнение вместо сложных расчетов и огромных массивов данных предложили использовать ученые для описания мембранных систем обратного осмоса. Уравнение описывает связь между основными параметрами мембраны, которые характеризуют задержание соли и пропускную способность, и может использоваться для оценки эффективности разрабатываемых мембран обратного осмоса. Результаты исследования опубликованы в журнале Desalination.

Обратный осмос – одна из наиболее эффективных мембранных технологий, которая применяется во всем мире для удаления солей и органических загрязнителей из воды. Мембрана создает барьер, задерживающий ионы растворенных солей и пропускающий чистую воду. Одним из главных преимуществ этой технологии является то, что она может использоваться с различными типами воды, включая воду из рек, озер, источников водоснабжения и скважин, а также для очистки питьевой воды в домах, офисах и других местах. Кроме этого, мембранные фильтры обычно не требуют химических реагентов, по сравнению с другими методами очистки воды, что уменьшает затраты на эксплуатацию и повышает экологическую безопасность окружающей среды.

Чтобы разработать эффективную фильтрационную систему, необходимо обработать большое количество экспериментальных данных и проанализировать влияние различных факторов на процесс опреснения. Для этого используются сложные модели, требующие значительных вычислительных ресурсов. В то же время ученым необходимы простые модели для быстрого и эффективного определения характеристик мембран на основе данных экспериментов.

Для системного анализа параметров мембран ученые из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» совместно с коллегами из Польши, Нидерландов и США разработали новую простую модель задержания соли в заряженных мембранах обратного осмоса для опреснения воды. Вместо анализа большого набора данных и сложных вычислений новое уравнение позволяет упростить расчеты и эффективно определить характеристики мембраны.

В основе уравнения лежит зависимость задержания соли от четырех параметров. Первый – коэффициент, характеризующий проницаемость мембраны по воде, второй – проницаемость мембраны по растворенному веществу (соли), третий – эффект накопления более концентрированного раствора вблизи поверхности мембраны и четвертый – заряд поверхности мембраны. Полимерные мембраны обратного осмоса могут иметь положительный или отрицательный заряд за счет диссоциации поверхностных функциональных групп. Этот заряд играет важную роль в задержании ионов солей. Например, положительный заряд поверхности приводит к повышению концентрации отрицательных ионов внутри поры, фактически запирая ее для положительных ионов. Это способствует задержанию соли в целом, так как для ее прохождения через мембрану необходим транспорт обоих типов ионов. Анализ экспериментальных данных с помощью математических моделей позволяет глубже понять механизмы задержания и оптимизировать работу мембранной технологии обратного осмоса для наиболее эффективного удаления солей и других загрязнений из воды.

Илья Рыжков, доктор физико-математических наук ведущий научный сотрудник Института вычислительного моделирования СО РАН.jpg«Теоретическое описание транспорта воды и солей через мембраны обратного осмоса является важной научной задачей, имеющей большое технологическое значение. Мы предложили формулу, которая позволяет охарактеризовать свойства мембраны на основе экспериментальных данных о задержании соли в зависимости от приложенной разности давлений. Это достаточно простое уравнение с понятными параметрами, которое не требует сложных расчетов. Используя его, мы анализируем множество наборов данных, в которых мембрана тестируется для различных давлений и концентраций соли в исходном растворе. Формула справедлива как для заряженных, так и для незаряженных мембран. С ее помощью нам удалось охарактеризовать девять типов коммерческих мембран обратного осмоса. Мы полагаем, что эти результаты будут востребованы в промышленности для оценки эффективности и производительности мембранных систем», — рассказал Илья Рыжков, доктор физико-математических наук ведущий научный сотрудник Института вычислительного моделирования СО РАН.


Поделиться:



Наверх