Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Международный день полёта человека в космос

11 апреля 2024 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Международный день полёта человека в космос

Глубокоуважаемые коллеги, партнёры, друзья!

12 апреля в России отмечают День космонавтики, а в мире ‒ Международный день полёта человека в космос. С каждым годом всё дальше от нас первый космический полёт, но важно помнить, какая гигантская работа была проделана, чтобы он совершился. Навсегда в истории – подвиг первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, первый выход в открытый космос Алексея Архиповича Леонова, выдающиеся свершения многих других первопроходцев.  И конечно, никогда не будут забыты великие достижения советских учёных, конструкторов, инженеров, рабочих, создавших первый спутник Земли и пилотируемый корабль, космические и межпланетные станции. Творцы наших космических побед ставили перед собой устремлённые в будущее цели, достойные великой страны. Шли на риск, добивались технологических прорывов, работали не жалея сил. Благодаря их смелости, научному гению, неиссякаемой вере в возможности человека мы стали первыми в космосе. За 63 года освоение космического пространства продвинулось далеко вперёд. Вокруг Земли вращаются тысячи спутников, осуществляя связь, телекоммуникации, слежение, решая другие задачи. Российские зонды достигли поверхности Венеры и Марса, в течение двадцати с лишним лет космонавты и астронавты работают на МКС. В космической отрасли трудятся сотни тысяч людей.

Сегодня лидерство нужно постоянно подтверждать, достойно выдерживая растущую конкуренцию и настраивая на это систему образования, науку, промышленность. Поэтому развитие науки как источника и уникальных кадров, и собственных технологий в самых разных областях – важнейшее направление национального развития. ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» имеет широкий спектр компетенций в сфере развития космических технологий. Успешно развивается наше многолетнее партнёрство в области создания современной конкурентоспособной космической техники с лидером российского прикладного космоса АО «Решетнёв». Учёные, инженеры и производственники – мы все единая команда, создающая будущее России.

Пусть высокое чувство гордости за наших героев придаёт силы и вдохновение для решения новых задач, для новых достижений. Всем, кто сегодня работает в столь сложной, наукоёмкой, но жизненно необходимой сфере, всем, кто своим трудом, исследованиями, учёбой способствует укреплению космической отрасли страны от всей души желаем реализации самых звёздных планов, новых побед, мира и добра!

Директор ФИЦ КНЦ СО РАН

член-корреспондент РАН                                                                     А.А. Шпедт

 

Научный руководитель ФИЦ КНЦ СО РАН

академик РАН                                                                                   В.Ф. Шабанов

 




Поделиться:



Наверх