Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские ученые и промышленники запустили производство наномодифицированной краски

20 марта 2023 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Красноярские ученые и промышленники запустили производство наномодифицированной краски

Как сообщает пресс-служба КРИТБИ, ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» совместно с компанией «Наносинтез» и ООО «Поливест-Железногорск» изготовили первую промышленную партию наномодифицированной порошковой краски «ЭКО ЛАЙН НАНО» в объеме 4 тонны.

Краска разработана по оригинальной технологии ученых ФИЦ КНЦ СО РАН. В ее состав входят нановолокна оксида алюминия. Такая добавка улучшает эксплуатационные свойства краски, в частности, делает покрытие в два раза прочнее, повышает эластичность и увеличивает коррозионную стойкость более чем на 40%. В результате такие порошковые краски позволяют заменить импортные аналоги.

Покрывать такой краской можно любой проводящий материал, например, корпуса холодильников и многих других приборов. Антикоррозионные качества таких красок будут важны для корабельного такелажа, чтобы уберечь его от агрессивного воздействия солнца, воды и соли. С их помощью можно защищать от коррозионной нагрузки и другое оборудование, например, дорожные знаки и трансформаторные ящики, сервера и ретранслирующее оборудование.

Михаил Симунин, кандидат технических наук ведущий инженер отдела молекулярной электроники ФИЦ КНЦ СО РАН.jpg  Разработку и внедрение краски в производство комментирует Михаил Симунин, кандидат технических наук ведущий инженер отдела молекулярной электроники ФИЦ КНЦ СО РАН: «Мы, наконец, запустили производство нанокомпозитной краски в промышленном масштабе. Есть интересное стечение обстоятельств: ровно четыре года назад мы закончили разработку технологии производства нановолокон оксида алюминия, которая отличается повышенной воспроизводимостью и сниженной себестоимостью синтеза. И вот, спустя четыре года, примерно в тот же день мы осуществили сбыт первой крупной партии нашего первого рыночного продукта на основе нановолокон.

Все это время мы изучали свойства нановолокон и способы их введения в другие материалы на базе ФИЦ КНЦ СО РАН. В лаборатории разрабатывали методы обработки поверхности нановолокон, чтобы их встроить в полимер и химически связать с макромолекулами. Осваивать методы добавления в полимеры нам помогали наши промышленные партнёры. Например, генеральный директор производства вентилируемых фасадов в Красноярске, будучи энтузиастом своего дела, заинтересовался нашими материалами и предложил добавить их в полимерный материал его композитных панелей. Для этого использовался известный промышленный метод экструдирования. Результат работы показал рост прочности на разрыв полимера почти в три раза. Однако яркого изменения потребительских свойств композитных панелей это не дало, поскольку для этого важен другой вид прочности – прочность на изгиб. Мы поняли две главные вещи: метод экструдирования нам подходит и то, что нановолокона оксида алюминия увеличивают энергию когезии полимера, иначе говоря, его становится труднее разорвать.

Рядом с Красноярском, в городе Железногорске, есть производство порошковой краски и его генеральный директор заинтересовался нашей добавкой, поскольку именно для покрытий такие свойства, как адгезия и когезия, играют важную роль в потребительских характеристиках. Причем на производстве осваивались новые экологичные покрытия, сшиваемые аминовыми отвердителями. Прочность таких покрытий оценивается бросанием бойка весом 1 кг с заданной высоты. Без добавки покрытие разрушается при ударе бойка с высоты 50 см, а с добавкой не разрушается при ударе с высоты 60 см. На приборе 60 см – это максимум шкалы. Поэтому запас прочности модифицированного нашими нановолокнами покрытия оставался для нас тайной. Также мы показали повышение коррозионной стойкости покрытия и поняли перспективу нашей нанокомпозитной краски. Получалось, что коррозионная стойкость возросла с 5 до 8—12 лет! Для рынка этого оказалось достаточно.

Перед изготовлением своей продукции мы купили новый прибор измерения прочности со шкалой до 100 см, чтобы верно оценить рост прочности покрытия, но и здесь нас ждал сюрприз – покрытие выдержало удар бойка с высоты 100 см. Таким образом, даже расширенной шкалы прибора для оценки прочности нам тоже не хватило. Зато теперь мы можем говорить о повышении прочности не на 2025%, а вдвое.

Выпущенная промышленная партия краски пойдёт для покрытия профилей в градирне, где влажная и агрессивная среда. Там мы рассчитываем на долгую службу покрытия и обратную связь от заказчика по результатам эксплуатации в реальных условиях».




Поделиться:



Наверх