Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Огонь в лесу: инструкция по тушению и выживанию

18 мая 2022 г. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Огонь в лесу: инструкция по тушению и выживанию
С наступлением тепла в наши края, к сожалению, приходит сезон лесных (ландшафтных) пожаров. Весной преобладают быстроразвивающиеся пожары по усохшей прошлогодней растительности, летом при засухе начинается сезон устойчивых интенсивных пожаров. 9 из 10 пожаров на планете происходят по вине человека. Лесные пожары влияют на таяние вечной мерзлоты, способны усилить выброс парниковых газов в атмосферу и ускорить глобальное потепление. Продукты горения попадают в больших объемах в атмосферу и могут стать причиной различных заболеваний, в том числе рака. Людям давно пора менять привычки обращения с огнем. Разбираемся в классификациях пожаров и с тем, как вести себя при пожаре и как его не допустить, с кандидатом сельскохозяйственных наук, заведующим лаборатории экоурбанистики Института леса им В.Н. Сукачева СО РАН Иваном Косовым.

Классификация пожаров

  • Низовой. Лесной пожар, распространяющийся по нижним ярусам лесной растительности, лесной подстилке, опаду, пожары на полях.

  • Верховой. Самый опасный и неуправляемый вид пожаров, когда горит не только нижняя часть леса, но огонь переходит в кроны деревьев. Их очень тяжело тушить из-за скорости и большой интенсивности горения. Верховые пожары развиваются из низовых и являются их следствием. Зачастую существуют как усиление, вспышка, ускорение высокоинтенсивного низового пожара, затухая или возобновляясь эпизодически.

  • Подземные или торфяные. Для нашего региона не характерны, так как это пожары на болотах.

Тип пожара

Тактика тушения пожаров на природных территориях

Если говорить о весенних пожарах, которые мы часто наблюдаем в Хакассии, районах Красноярского края и других регионах, то они распространяются по прошлогодней сухой траве, и тактика их тушения зависит от условий. Если стоит спокойная безветренная погода, то, как правило, пожар тушится ранцевыми огнетушителями и методом захлестывания. Для этого делаются «веники» из молодняка или веток сосны. Этими вениками захлестывают кромку, сбивая пламя. Тушение начинается с тыла пожара: разрывается кромка пожара и тушильщики идут по ней, расходясь по флангам, пока не будет прекращено горение по всей кромки пожара. Это прямой метод тушения.

Схема1.gif

Если присутствует ветер, то тушение пожара осложнено, потому что огонь распространяется с большой скоростью до нескольких метров в секунду. Прямой метод тушения запрещен при высоте пламени 1,5 метра и скорости распространения 300 м/мин. В таких условиях пожары тушатся косвенным методом. Используются любые естественные или искусственные препятствия, такие как дорога, река, водоемы, вспаханная трактором заградительная полоса, все что не подвержено горению. В таких ситуациях руководитель пожарной группы принимает решение сделать встречный отжиг от выбранного рубежа с учетом имеющихся сил для контролирования полосы отжига, так как возможны перебросы через препятствие из-за погодных условий. Но эффективность такой тактики зависит от разных факторов, поэтому решение принимают только опытные специалисты.

Полоса защиты от пожара

На тушении кромки пожара само тушение не заканчивается, за пожаром необходим контроль и дотушивание источников горения в виде пней и бревен вдоль кромки, окарауливание для исключения возобновления горения и нового развития пожара.

Тушение верхового пожара требует больших затрат, большого количества человек и техники вплоть до авиации. Поэтому не будем его рассматривать, это очень сложный процесс, который требует большого опыта, сложной организации и складывается из множества факторов.

 

Как безопасно пожарить шашлыки на природе

Жарить шашлык лучше на базах отдыха в специально оборудованных зонах, где подготовлена площадка, есть огнетушитель, стоит мангал. Даже в таких условиях при сильном ветре использовать открытый источник горения, такой как сжигание дров и углей, не рекомендуется ни в коем случае.

На природе стоит жарить шашлыки, только если снят противопожарный режим в данном районе. Он у нас обычно вводится в 20-х числах апреля, когда наступает жаркая сухая погода, отсутствует дождь, много сухой травы и кустов, не появилась еще зеленая свежая трава. Во время введения противопожарного режима огонь разводить нельзя совсем и нигде. Прекращаются все огневые работы даже на производствах. Потому что в этот период вероятность возникновения пожара очень большая. Весной вообще лучше воздержаться от любых шашлыков и разведения костров. Если бы мы отказались от традиции отдыха с разведением огня на природе, это существенно снизило бы количество пожаров. Стоит повторить: разжигание костра рядом с сухой травой неизбежно приведет к возгоранию и пожару.

Летом, когда выросла трава, снят противопожарный режим и есть действительно необходимость развести огонь в лесу, например, для приготовления еды и выживания в длительных походах, необходимо выполнить несколько правил.

1. Если есть возможность, разводите огонь на каменистом или песчаном пляже, в низине, возле ручья или реки, где влажно, сыро и есть источник воды.

2. Окопка костровища. Вокруг места, где будет разводиться огонь, создается так называемая «минеральная полоса», убирается трава, расчищается зона от мусора, шишек, опилок и т.д. Чтобы отскакивающие искры не зажгли все это. А лучше выкопать небольшую яму для костра или сделать углубление. После того как необходимость в открытом источнике огня отпала, угли необходимо залить водой до полного прекращения тления. При отсутствии большого количества воды, необходимо засыпать землёй.

3. Открытый источник горения, например, мангал, должен находится от дерева, дома, любых построек на расстоянии не менее 5 метров. Если сильный ветер, разводить огонь вообще не стоит даже на значительном расстоянии. Сопоставьте ценность свежего жаренного мяса и вашего сгоревшего дома, бани или других построек.

4. Самые безопасные мангалы — это те, в которых нет огня. Безопасным можно назвать тандыр, гриль, когда огонь в закрытом объеме и в них используются уже подготовленные угли. Все открытые мангалы являются пожароопасными.

косо.jpg


Небольшая подборка простых советов и ответов на часто возникающие вопросы:

Как правильно тушить костер. Правило «Трех П»

  • Потушить (залить водой, засыпать песком, закопать)

  • Перемешать

  • Проверить (поднести руку близко к углям, если чувствуете тепло, повторите еще раз, угли не должны дымиться)

 

Что может стать причиной возгорания:

  • Костры

  • Сигареты

  • Спички

  • Пиротехника

  • Искра из выхлопной трубы мотоцикла, бензопилы или другой техники

  • Ружье (пыжи, нужно покупать сертифицированные патроны, их пыжи не горят)

  • Оставленные бутылки (могут сработать, как линза на солнце)

Если загорелась трава ее нужно незамедлительно потушить любыми подручными средствами. Залить водой, сбить огонь. Если вы не можете потушить самостоятельно, обязательно звоните 112 или 101, сообщите координаты, где вы видите огонь. Потушить дерево или дом уже очень тяжело, тут нужно сразу звонить пожарным.

Если загорелась одежда на человеке, необходимо срочно положить человека на землю и накрыть большой тряпкой, что-то вроде покрывала, одеяла, остановить доступ воздуха к горящей одежде. Возле открытых источников огня крайне нежелательно находиться в синтетической одежде, потому что при сгорании она не просто сгорает, а расплавляется и прилипает к коже. Это очень опасно и осложняет лечение подобных ожогов.

Во время тушения огня нужно быть одетым в несинтетическую одежду или специализированную огнеупорную одежду. К открытому огню высотой 1,5-2 метра уже не стоит приближаться. Отойдите на такое расстояние, чтобы вы могли свободно дышать и не чувствовали жар.

Нужно закрыть все открытые участки тела. Помимо прямых ожогов, самое опасное при работе с открытым огнем — это вдохнуть горячие газы от пламени. Можно получить ожоги легких, которые потом крайне тяжело вылечить. Достаточно одного-двух вдохов, чтобы потерять сознание. Вдыхать горячий воздух от огня смертельно опасно.

Огненный треугольник или треугольник горения — это простая модель для понимания необходимых ингредиентов для большинства пожаров. Треугольник иллюстрирует три элемента, необходимые для воспламенения огня: тепло, топливо и окислитель (обычно кислород). Огонь естественным образом возникает, когда элементы присутствуют и объединяются в правильной смеси. Пожар можно предотвратить или потушить, удалив любой из элементов огненного треугольника.

Больше 90% пожаров происходят по вине человека. В весенний период достаточно искры от плохо потушенного окурка. Поэтому не нужно с негодованием относиться к запретам курить или заезжать на автомобилях в какие-то зоны. Это оправдано суровой статистикой. Во время сухой ветреной погоды, бросив окурок, вы оборачиваетесь, а за вами уже может полыхать пламя, и вы ничего не успеваете сделать, тем более без подручных средств и опыта.

 

Как спасаться от огня

Бегите поперек ветра и направления огня.

Не забирайтесь вверх по горе, огонь вверх распространяется быстрее, а вы медленнее. Лучше бежать вниз.

Ни в коем случае не прячьтесь в оврагах, пещерах и даже небольших водоемах. Огонь может легко перекинуться на другой берег, кислород быстро выгорит, и вы окажитесь в ловушке. К сожалению, в водоемах часто находят животных, которые пытались спастись таким образом.

Не заходите в выгоревшую часть леса. Сгоревшие деревья падают очень часто и быстро.

Если вы все-таки оказались в ситуации, когда вас нагоняет кромка пожара, например, в поле, и выход из нее непонятен, при наличии спичек или зажигалки необходимо поджечь участок по ветру, при его сгорании и отходе кромки пламени на достаточное расстояние можно будет зайти на выгоревший участок и кромка основного пожар обойдет стороной. Если нечем поджечь траву, то необходимо удалить, в крайнем случае примять траву, на этой площади пожар снизить интенсивность горения и через этот участок будет шанс пройти. Если в поле находится небольшой лесок, необходимо спрятаться в нем, в лесу пожар замедляется и снижает интенсивность в отличии от поля. Выберите самый короткий путь, выбегайте, прикрыв лицо и обязательно сделав выдох, можно кричать «ааа!» или «ура!», чтобы точно не перепутать. Ни в коем случае не вдыхайте горячий воздух и дым, вы можете получить ожог легких или просто потерять сознание.

 

Безопасные зоны — это:

  • Вспаханное поле, где нет травы.

  • Дорога.

  • Каменистый или песочный пляж.

 

Самые популярные мифы о пожарах

Миф: Трава загорается от солнца и ветра

На самом деле: Трава горит из-за того, что ее поджигают люди, а солнце, ветер или теплая погода — это факторы при которых пожар интенсивно развивается.

 

Миф: Будет жаркое лето — будут огромные лесные пожары

На самом деле: Любые крупные пожары развиваются из маленьких. В весенний период более 80% лесных пожаров начинаются от поджогов травы. Наиболее губительные верховые пожары начинаются с низовых (более простых в тушении). Огромный верховой пожар — это следствие того, что вовремя не был потушен низовой.

 

Миф: Мы ничего не можем сделать с пожарами на природных территориях

На самом деле: Почти все пожары происходят по вине людей — мы можем решить эту проблему, меняя отношение людей к обращению с огнем. Не поджигать траву, тополиный пух, не бросать окурки, не разводить без надобности костры особенно весной и тщательно тушить их за собой.

 

Миф: Сжигать сухую траву полезно, чтобы выросла новая или чтобы убить клещей, которые в ней сидят

На самом деле: Трава растет независимо от наличия сухой травы. Клещи живут не только в траве. Сжигание травы не даст никакого эффекта, кроме того, что погибнет множество насекомых, мелких грызунов, птиц, которые разводят в траве гнезда. Так же погибнут многие виды растений. Поджоги влияют на кислотность почвы и ее плодородие. И самое главное, что поджег травы — это причина большинства пожаров, которые могут принять катастрофические масштабы.


Куда звонить:

112 — единый телефон спасения

8 800 100 94 00 — горячая линия лесной охраны

 

Где брать информацию?

Официальные данные о лесных пожарах: государственная система космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз. Данные обновляются ежедневно. Нужна регистрация на портале Госуслуги: https://nffc.aviales.ru/main_pages/index.shtml

 

Космические снимки, объективная ситуация — что где горит: www.fires.kosmosnimki.ru

Публичная кадастровая карта, определение категории земель: http://pkk5.rosreestr.ru/

Набор образовательных материалов по пожарной безопасности для школ: www.act.gp/fire-games

https://dlpinfo.ru/ekopros/

Посмотрите вместе с детьми сегодня короткие мультфильмы со Смешариками и Фиксиками, подготовленные специально для безопасного поведения на природе и на даче.

Фикси-урок: лесные пожары

Смешарики «Самый страшный зверь»

Обучиться оказывать первую помощь можно в Красном кресте.

Добровольные пожарные Красноярского края https://vk.com/dlpkrsk

Берегите себя и лес!




Поделиться:



Наверх