Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Полимер и аптамеры сделали противораковый препарат более безопасным и эффективным

17 октября 2022 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Полимер и аптамеры сделали противораковый препарат более безопасным и эффективным

Ученые улучшили химиопрепарат цисплатин для борьбы с раковыми опухолями при помощи аптамеров и полимера арабиногалактана. Модификация позволила адресно доставлять лекарство в опухоль, значительно снизить его терапевтическую дозу и токсичность, но при этом повысить эффективность. Исследователи считают, что такая терапия улучшит качество жизни пациентов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nucleic Acid Therapeutics.

Цисплатин является эффективным препаратом для лечения различных видов рака, особенно на их ранних стадиях. Однако он высокотоксичен не только для опухолевых клеток, но и для здоровых. Из-за своей неспецифичности препарат циркулирует по всему организму и вызывает серьезные побочные эффекты. По данным литературы, 90% цисплатина связывается с белками плазмы крови, 8% распределяется между органами и вызывает токсические эффекты на уровне организма, например, нарушение функции почек, лейкопению, тромбоцитопению, невропатию. Только около 2% этого химиопрепарата проникает в опухолевую ткань, разрушая непосредственно раковые клетки. Для более безопасного и целенаправленного действия необходима адресная доставка цисплатина к опухолевым клеткам, которая позволит снизить его терапевтическую дозу и токсичность.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и Сибирского федерального университета совместно с коллегами из Канады разработали комплекс из аптамера и противоопухолевого препарата для успешного и менее токсичного лечения онкологических заболеваний.

Новый препарат представляет собой гибридную молекулу, созданную из химиопрепарата цисплатина, покрытого биоразлагаемым полисахаридом из лиственницы сибирской – арабиногалактаном. Арабиногалактан предохраняет клетки организма от токсического действия этого яда. Адресная доставка лекарства к опухолевым образованиям осуществлялась с помощью аптамера, короткой молекулы ДНК высокоспецифичной к клеткам асцитной карциномы Эрлиха, взятой в качестве агрессивной модели опухоли. Полученный препарат был протестирован на мышах с асцитной, солидной и метастатической формами карциномы Эрлиха.

Исследования показали, что покрытие полимером в сочетании с адресной доставкой позволили в 15 раз снизить терапевтическую дозу цисплатина и его токсичность. При этом препарат хорошо подавлял рост асцитной карциномы Эрлиха и в три раза уменьшал степень ее метастазирования. Арабиногалактан и аптамеры повышают эффективность исходного противоракового препарата за счет увеличения его биодоступности и точечного действия на опухолевые клетки.  Разработанный комплекс может стать перспективным средством для противоопухолевой терапии.

Доктор биологических наук заведующая лабораторией цифровых управляемых лекарств и тераностики ФИЦ КНЦ СО РАН Анна Кичкайло...jpg«Большая часть свободного цисплатина в кровотоке немедленно поглощается белками плазмы крови, поэтому он снижает свою эффективность до того, как достигнет раковых клеток. Защитное покрытие из арабиногалактана в сочетании с адресной доставкой может снизить токсичность цисплатина и увеличить его накопление в опухолевой ткани. В разработанном нами комплексе доза цисплатина была снижена в 15 раз. При этом мы наблюдали выраженное противоопухолевое действие практически без токсических побочных эффектов. Мы не отмечали гибели опытных животных, потери массы тела, активности или шерсти. Причина этого явления в том, что арабиногалактан и аптамер способствуют адресной доставке цисплатина в опухоль. Арабиногалактан проникает в клетку через лектиновые рецепторы, которые есть не во всех органах, и проносит цисплатин. Эта частичная селективность снижает эффективную дозу цисплатина. Аптамер же еще больше увеличивает специфичность, приносит арабиногалактан-цсиплатиновый комплекс точно к раковой клетке. Такой подход может повысить выживаемость и улучшить качество жизни пациентов и продолжительность жизни за счет снижения токсичности и побочных эффектов препарата. Таким образом, разработанный комплекс позволяет снизить дозы токсических препаратов при сохранении терапевтического эффекта», — рассказала о результатах работы доктор биологических наук заведующая лабораторией цифровых управляемых лекарств и тераностики ФИЦ КНЦ СО РАН руководитель лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Анна Кичкайло.


Поделиться:



Наверх