Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» получил грант на обновление приборной базы

13 января 2023 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» получил грант на обновление приборной базы
Министерство науки и образования РФ подвело итоги конкурса грантов на реализацию мероприятий, направленных на обновление приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» стал одним из победителей конкурса. Приборный парк центра коллективного пользования в 2023 году пополнится оборудованием на сумму чуть более 200 миллионов рублей. На эти средства будет закуплено современное дорогостоящее оборудование для исследований в области физики, химии, биологии, медицины, сельского хозяйства.

Одно из обязательных условий — закупка оборудования российского производства. для организаций утверждено значение по закупкам отечественного оборудования в объеме не менее 20%. Новое оборудование позволит выполнять российским ученым передовые исследования и получать научные результаты, направленные на научно-технологическое развитие России.

Софронова Светлана заместитель директора по инновационной и образовательной деятельности«Субсидию на обновление приборной базы в рамках национального проекта «Наука и университеты» мы получаем четвертый год. Приборная база — очень важная составляющая научного исследования, особенно в наше время. Научное оборудование достаточно быстро устаревает, поскольку постоянно идет развитие инструментальных методов и характеристики оборудования улучшаются. Для того, чтобы иметь возможность проводить исследования на мировом уровне, необходимо иметь не только мощную научную школу, но и современные инструменты исследования. В этом году объем финансирования больше, чем в предыдущие годы, в Сибирском отделении РАН мы на втором месте по объему финансирования, что позволит нам обновить ряд позиций научного оборудования и приобрести приборы, которых ранее не было в Центре коллективного пользования КНЦ СО РАН. Одним из обязательных требований Минобрнауки является закупка российского оборудования (не менее 20 процентов от общего объема финансирования). Несмотря на то, что определенные виды научного оборудования не производятся в России, с каждым годом линейка российских научных приборов растет, улучшаются их характеристики. По некоторым позициям российские научные приборы не уступают мировым аналогам», — комментирует Светлана Софронова, заместитель директора по инновационной и образовательной деятельности, кандидат физико-математических наук.



Поделиться:



Наверх