Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Повысить рентабельность сельского хозяйства помогут ГИС-технологии и цифровизация системы земледелия

7 сентября 2021 г. Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Повысить рентабельность сельского хозяйства помогут ГИС-технологии и цифровизация системы земледелия
Ученые и аграрии ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» приняли участие в работе краевой сельскохозяйственной выставки в области растениеводства «День поля – 2021».

Дни поля — это почти столетняя практика. Первое опытное поле Казачинское было образовано в 1909 году. Следующим — Красноярское опытное поле в 1910 году, в 1911 —Минусинское. Уже тогда начались демонстрационные показы техники, семяочистительных машин и опытных посевов. Позже стали представлять удобрения. Сейчас место главного «экспоната» заняли сорта как собственного производства, так и из других регионов.. Эта наглядность очень важна, чтобы специалисты смогли заранее понять, каким будет урожай каждого сорта. И эта практика продолжается.

В 2021 году для демонстрации научно-технических аграрных достижений для условий Ангаро-Енисейского макрорегиона в обособленных подразделениях ФИЦ КНЦ СО РАН заложено три опытных демонстрационных площадки — в Красноярском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и опытно-производственных хозяйствах Курагинское и Михайловское. На них Министерством сельского хозяйства и торговли Красноярского края организован показ наиболее перспективных селекционно-семеноводческих посевов сельскохозяйственных культур.

В первый день выставки на опытном поле Красноярского научного исследовательского института сельского хозяйства в деревне Минино были показаны две площадки. На первой были представлены селекционные достижения красноярских аграриев. Это сорта яровой пшеницы (Канская, Красноярская-12, Курагинская-2, Свирель, Бейская и Уярочка), ярового ячменя (Буян, Оленек, Такмак, Абалак, Емеля и Красноярский 91), ярового овса (Тубинский, Голец, Казыр, Саян), гороха посевного (Аннушка, Кемчуг, Радомир, Руслан, Светозар, Яхонт, Красноярский 20), озимой рожи (Красноярская универсальная и Арга). Также там можно было познакомиться с сортами селекционных учреждений Сибири и зарубежья. Вторая площадка была технологической. Там продемонстрировали научно-обоснованную системную защиту зерновых культур. Красноярский НИИ сельского хозяйства на протяжении почти 20 лет сотрудничает с компанией «Август», которая производит препараты для защиты посевов от вредителей и болезней. Многолетние исследования доказали высокую эффективность препаратов, в том числе и в опытах 2021 года по защите зерновых культур яровой пшеницы Курагинская-2 и ячменя Емеля препаратами протравителями семян Хет-Трик (1,3 л/т) и гербицид Норд Стрим (0,075 кг/га).

Также в первый день выставки на территории «Птицефабрики «Заря» (пгт. Емельяново) участники посмотрели селекционно-семеноводческие посевы зерновых, зернобобовых и масличных культур на интенсивном агрофоне, который позволяет увидеть их сортовой потенциал. С данным хозяйством ученые аграрии Красноярского НИИСХ также сотрудничают долгие годы.

Во второй день в поселке Борск Сухобузимского района на территории Красноярского государственного аграрного университета были продемонстрированы новейшие достижения в области селекции сельскохозяйственных культур, а также последние разработки в области современной сельскохозяйственной техники: кормозаготовительной, зерноуборочной и почвообрабатывающей, оборудования для очистки и обработки зерна. На выставочных площадках продемонстрированы результаты научно-производственных опытов по разработке и внедрению приемов точного земледелия и возделыванию сельскохозяйственных культур с помощью ресурсосберегающих технологий.

Шпедт.jpg«Создание нового сорта — это кропотливая работа на протяжении десяти или даже пятнадцати лет. Сейчас процесс ускоряется, потому что есть специалисты, необходимая база и наработки. Также у нас разработана система земледелия Красноярского края, которая является фундаментом, на котором все это держится.

Дальнейшее развитие связано со следующими направлениями. Во-первых, это обновление приборной базы. За два последних года Красноярский научный центр СО РАН получил из федерации на обновление приборной базы больше трехсот миллионов рублей. Часть этих средств идет как раз на аграрное направление. Сушилка, селекционный комбайн, опрыскиватель. Новая техника может работать с использованием цифровых технологий, а современные технологии позволяют из космоса или с беспилотника снимать поле и получать необходимые данные о состоянии растений и почвы. В соответствии полученной информацией, в почву вносят удобрения и соответствующие подкормки, используют средства защиты растений.

Развиваться нам помогают дистанционное зондирование и космические технологи. Этим направлением занимаются две лаборатории, которые работают с беспилотниками, с дешифрированием космических снимков. Лаборатория космических систем и технологий под руководством кандидата физико-математических наук Олега Якубайлика и Лаборатория экологической информатики под руководством доктора технических наук Анатолия Шевырногова. Они изучают состояние и почвенную пестроту посевов на опытных и производственных полях нашего региона.

На территории опытного производственного хозяйства «Курагинское» планируется масштабный опыт по дифференцированной точной технологии земледелия. Для этих целей в ближайшее время будет приобретен опрыскиватель, который можно будет запрограммировать на внесение удобрений не только на конкретном поле, но и дифференцированно в его пределах, допустим, тот же азот. Важна экономия и рентабельность, потому что сегодня одна из основных проблем развития — учесть пестроту почвенного плодородия и её влияние на урожайность сельскохозяйственных культур», — рассказывает Александр Шпедт, ио директора ФИЦ КНЦ СО РАН, доктор сельскохозяйственных наук.

Основная цель работ сельскохозяйственного направления в ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» — поднять эффективность аграрного производства. Сельское хозяйство пока остается дотационным из-за ситуации в экономике. Аграрный сектор часто не может поднять цены на свою продукцию, потому что это вопрос продовольственной безопасности и социальной напряженности. В то время как растет цена на металлы, горюче-смазочные, строительные и прочие расходные материалы, которые используются для обеспечения работ в аграрных комплексах.

Для поддержки аграрных исследований используются все возможности. Развитию опытно-производственных хозяйств «Курагинское», «Михайловское», «Минусинское» помогает Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края. В 2020 и 2021 году было выделено по 50 млн. рублей на мероприятия по развитию ОПХ через приобретение техники, горюче-смазочных материалов, закладки новых плодово-ягодных питомников.

В центре реализуется масштабный научно-исследовательский проект по фотосинтезу. Это фундаментальный процесс, который остается до конца неизученным. В этом направлении работает команда физиков и биофизиков и под руководством академика РАН Василия Филипповича Шабанова. В Институте химии и химической технологии СО РАН разрабатывают технологии создания и использования органических удобрений.

Одно из последних достижений – в этом году создан селекционно-семеноводческий центр, задачи которого разработка современных технологий, цифровизация системы земледелия, поиск новых генетических материалов для селекции, создание сортов и сортовых технологий.

Участники мероприятия отмечают, что «День поля» — это возможность обмена опытом с другими хозяйствами. Мы можем презентовать новые сорта и технологии, сформировать деловые связи, а также пообщаться с различными людьми. На площадке собираются разные специалисты, представители Министерства сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводители, селекционеры, ученые. Они оценивают сорта, сравнивают, обсуждают что нужно улучшить. Обмен опытом дает возможность поднять рентабельность своего хозяйства.

Бутковская.jpg«Ежегодно селекционеры Сибири и других регионов страны присылают ученым нашего института сорта и гибриды сельскохозяйственных культур на экологическое испытание. Для каждого из них выдаются рекомендации по срокам посева, нормам высева и дозам удобрений. Имеются сорта экстенсивного и интенсивного типов, что обязательно учитывается при выращивании. Экстенсивные даже в экстремальных условиях дают небольшой, но стабильный урожай. Интенсивные же более требовательны к агротехническим и погодным условиям, но при этом способны формировать более высокий урожай. В каждом хозяйстве края обязательно должны возделываться сорта обоих типов.

Питомник экологического сортоиспытания очень важен для работы селекционера, так как наглядно демонстрируется преимущество того или иного сорта в условиях края. В дальнейшем сорта сравниваются по полеганию, урожайности, продолжительности вегетационного периода, качеству зерна», - рассказывает о питомнике экологического сортоиспытания, который подготовили селекционеры Красноярского НИИСХ к Дню поля 2021 Лидия Бутковская, ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук.

Сурин.jpgСорта пшеницы, ячменя, овса и гороха селекции ФИЦ КНЦ СО РАН — это довольно перспективные материалы, которые представляют интерес и для внедрения производства, и для использования в селекционном процессе. Николай Александрович Сурин академик РАН, руководитель научного аграрного направления Красноярского НИИСХ, доктор сельскохозяйственных наук, «Почетный гражданин Красноярского края» работает с ячменем уже 60 лет. Благодаря многолетним усилиям у красноярских селекционеров появились сорта, которые дают высокий урожай со средним или повышенным качеством зерна. Два интересных яровых сорта Такмак и Абалак —ежегодно запрашивают все регионы Восточной Сибири, включая Иркутскую область, Республику Бурятия и Забайкальский край. Они дают увеличенные объёмы урожая по сравнению с районированными сортами, что воодушевляет селекционеров. Хотя к выведению сортов они относятся критически. Устойчивость к полеганию, качество зерна и скороспелость — основные критерии, которые важны для создания нового сорта.

Герасимов.jpgО перспективах использования новых сортов ячменя рассказал Сергей Герасимов, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией серых хлебов, ведущий научный сотрудник Красноярского НИИСХ: «Наша лаборатория занимается селекцией ячменя и овса. Это самые важные культуры после пшеницы. Еще их называют серые хлеба. Основное направление — это высококачественный корм для сельскохозяйственных животных. Так же ячмень — это сырье для пивоваренной промышленности. Мы занимаемся созданием новых сортов. Под руководством Николая Александровича Сурина за все время в лаборатории создано 18 сортов ярового ячменя, который занимал до недавнего времени подавляющую часть посевных площадей в крае и за его пределами. Например, сорта Красноярский-80 и Кедр занимали до миллиона гектар в крае и за его пределами. Сейчас у нас создан новый перспективный материал, который отличается более высокой продуктивностью, урожайностью, адаптивностью».

Практическое применение достижений ученых происходит в опытных хозяйствах. По словам директора филиала ОПХ «Курагинское» Владимира Вагнера, на его предприятии изучают влияние внекорневых подкормок на урожайность зерновых культур в условиях южной лесостепи Красноярского края, ведется селекция зерновых культур, испытывают новые сорта, занимаются размножением семян перспективных сортов зерновых культур. Также разрабатывается новое перспективное направление - дистанционного зондирования земли в агротехнологиях. Данные дистанционного зондирования Земли после обкатки и внедрения в производство позволят повысить урожайность культур вследствие выявления и исправления наиболее бедных участков. Это увеличит производительность труда и уменьшит себестоимость продукции.

Липшин.jpg«Такие глобальные вызовы, как, например, изменение климата или рост мирового населения, трансформируют продовольственные рынки. Подобные задачи под силу решить только науке. Ежегодно учеными Красноярского НИИСХ завершаются и регистрируются новые разработки в области растениеводства: новые сорта и технологические регламенты–паспорта сортовых агротехнологий. Это формирует сибирский стратегический продовольственный щит. Научные достижения требуют более быстрого внедрения. Наиболее эффективный формат – полевой осмотр на демонстрационных площадках с организованной консультацией по внедрению от разработчиков. «День поля» как мероприятие важен как для ученых-разработчиков, так и потребителей аграрных технологий в лице индустриальных партнеров», — подвел итог Алексей Липшин, кандидат сельскохозяйственных наук, директор Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства.


Поделиться:



Наверх