Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

«Природа науки»: стоит ли бояться прогресса

19 декабря 2022 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

«Природа науки»: стоит ли бояться прогресса

В музее геологии Центральной Сибири GEOS состоялось официальное открытие фотовыставки «Природа науки», организованной Красноярским научным центром СО РАН. Проект разрушает стереотипы о научных профессиях и показывает многообразие условий, в которых работают красноярские ученые.

Выставка научной фотографии «Природа науки» стала одним из мероприятий Красноярского научного центра СО РАН, приуроченных к стартовавшему в России Десятилетию науки и технологий. Красочные изображения с поясняющими текстами об особенностях исследований красноярских ученых разместились в стенах музея геологии Центральной Сибири GEOS. Своими впечатлениями об экспозиции поделилась директор музея Юлия Мансурова:

«Любое соприкосновение с миром научных исследований поражает обычного человека тем, какая непостижимая глубина кроется во вполне привычных, казалось бы, явлениях и какие неординарные умы берутся ее изучать. Мы рады, что сегодня, благодаря творческой коллаборации с Красноярским научным центром СО РАН, мы смогли хотя бы немножко развеять ореол тайны. Наши посетители смогут увидеть, чем так увлекателен мир науки, осознать важность вопросов, которые решают ученые в своих лабораториях и в полевых исследованиях, и получить массу впечатлений».

Директор музея геологии Центральной Сибири GEOS Юлия Мансурова

О концепции выставки рассказал Егор Задереев, кандидат биологических наук руководитель службы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН: «Это уже второй проект, где мы используем научную фотографию для рассказа о разнообразии работ в нашем мультидисциплинарном Федеральном исследовательском центре. В прошлом году наша выставка «Объекты и структуры» получила большой резонанс и собрала многотысячную аудиторию. Если предыдущая экспозиция была более концептуальной и в каком-то смысле символичной, то в тот раз мы решили совместить жанры научной и природной фотографии. На стендах представлены разные масштабы и ландшафты, условия и направления исследований. Мы надеемся, что с помощью таких проектов наша наука станет понятнее и ближе, привлечёт молодежь и вызовет гордость и поддержку у старшего поколения».

О концепции выставки рассказал Егор Задереев, кандидат биологических наук руководитель службы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН: «Это уже второй проект, где мы используем научную фотографию для рассказа о разнообразии работ в нашем мультидисциплинарном Федеральном исследовательском центре. В прошлом году наша выставка «Объекты и структуры» получила большой резонанс и собрала многотысячную аудиторию. Если предыдущая экспозиция была более концептуальной и в каком-то смысле символичной, то в тот раз мы решили совместить жанры научной и природной фотографии. На стендах представлены разные масштабы и ландшафты, условия и направления исследований. Мы надеемся, что с помощью таких проектов наша наука станет понятнее и ближе, привлечёт молодежь и вызовет гордость и поддержку у старшего поколения».

Гости окрытия выставки научной фотографии "Природа науки"

Некоторые представленные на выставке снимки уже получили всероссийское признание, попав в финал премии "За верность науке". В номинации "Научный фотограф года" в список пяти лучших фотографов страны вошла Анастасия Тамаровская — научный фотограф, специалист службы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН, со-куратор выставки «Природа науки».

Моей задачей было показать, как красноярские ученые изучают невероятный мир, в котором мы живем. Природу: животных, растения, законы мироздания и нас людей, как часть этой природы. Существует стереотип, что научно-технический прогресс — это что-то искусственное, создающееся человеком вопреки законам природы. На самом деле, ученые открывают нам потенциал того, что было скрыто, что невозможно осознать без глубокого изучения. Это тяжелый путь, где нет готовых ответов. Но эти люди едут в тайгу, болота, плывут к полярным льдам, летят в Тундру, исследуют планету с помощью спутников, дронов, проделывают огромное количество рутинной работы, чтобы узнать, как сделать нашу жизнь лучше.

Специалист службы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН Анастасия Тамаровская

В честь открытия экспозиции на образовательной площадке «Science-hall» музея GEOS короткие научно-популярные лекции прочитали сотрудники Красноярского научного центра СО РАН, герои некоторых фоторабот. Они внесли свой вклад в разрушение стереотипов о науке и продемонстрировали, как самые непонятные и сложные исследования имеют важное прикладное значение в жизни каждого человека.
Марина Смольникова, кандидат биологических наук руководитель группы молекулярно-генетических исследований НИИ медицинских проблем Севера, рассказала о генетических исследованиях, которые проводятся в мире, России и в ФИЦ КНЦ СО РАН.
После расшифровки первых геномов человека началась «эра персонификации». Самое важное для человека – это сохранение здоровья, поэтому персонифицированному подходу к профилактике и лечению заболеваний человека на основании генетического анализа определённых мутаций в генах сейчас уделяется большое внимание. С каждым годом генетика человека занимает все большее место в медицине, новыми направлениями для нас становятся генетика спорта и генетика питания.

Руководитель группы молекулярно-генетических исследований НИИ медицинских проблем Севера Марина Смольникова

Марина Викторовна сотрудничает с институтом гастрономии СФУ в проекте, в результате которого планируется разработать персональные диеты, основанные на генетических особенностях человека. Изучением влияния генома на усвоение питательных веществ и, наоборот, питания на геном занимаются такие направления, как нутригенетика и нутригеномика.

Большой интерес у гостей события вызвал вопрос патогенетики интернет-зависимости. Марина Викторовна рассказала о том, что такая зависимость стоит в одном ряду с другими патологическими зависимостями (например, алкогольной, наркотической) и о результатах исследований ученых института в изучении распространенности интернет-зависимости в популяциях Ангаро-Енисейского макрорегиона и генетической предрасположенности к ней у подростков.

В своей работе я всегда стремлюсь к сотрудничеству с различными научными и образовательными организациями для достижения максимально интересных результатов. Чтобы найти потенциальных коллабораторов, очень важно, чтобы о тебе знали. Информацию о своих научных результатах и достижениях до широкой общественности мы доносим не только посредством своих научных трудов, но и с помощью популяризации науки.

Эта фотовыставка популяризирует достижения ученых Красноярского научного центра СО РАН, работающих в различных областях науки. Фотографии помогают рассказывать людям, как ученые проводят свои исследования, какие результаты они получают и какое практическое применение имеют наши научные достижения. Мне очень понравилось, что был живой отклик аудитории на мою лекцию. Это говорит о том, что люди интересуются своим здоровьем, организмом, и тема достижения комфортного долголетия, используя, в том числе знания о своей генетической уникальности, волнует всех.

Информацию которой поделилась Олеся Махутова, доктор биологических наук, профессор РАН ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН, многие конспектировали прямо во время лекции, настолько она оказалась применимой в обычной жизни. Сейчас ученая специализируется на изучении содержания полиненасыщенных жирных кислот (омега-3 ПНЖК) в рыбе, которая обитает в реках Сибири. Эти кислоты необходимы для здоровья и полноценного развития людей и других живых существ.

Олеся Николаевна рассказала, в каких видах рыб их больше всего, как должно соотносится количество жирных кислот из рыбы и из мяса животных в рационе каждого человека, как правильно употреблять биологически активные добавки, чтобы восполнить дефицит этих драгоценных жиров в организме, и для чего они нужны. Новогоднюю нотку внесла и дискуссия о том, какая икра полезнее: уже через две недели это традиционное угощение будет красоваться на столах многих россиян.

Доктор биологических наук, профессор РАН Олеся Махутова

У ученых не всегда есть время для научно-популярных лекций, хотя я уверена, что они приносят много пользы, особенно в том случае, когда эти лекции способны повлиять на здоровье людей и улучшить качество жизни. Открытие выставки стало для меня хорошим поводом подготовить материал по моим последним исследованиям для широкой публики. Я рассказала предысторию появления омега-3 в нашей жизни, и о пользе рыбы. Включать рыбу в рацион очень важно, я постоянно об этом говорю. Но важно понимать какую рыбу, и в каких количествах.

На этом мероприятии я увидела высокую востребованность данной темы, не успевая отвечать на вопросы гостей. Были и очень нетривиальные. Например, среди гостей была девушка, которая выросла в северном регионе, где свежая рыба всё время на столе. Переехав в Красноярск и сменив рацион, она заметила, что другие виды рыб, в основном морские, кажутся ей невкусными и сказываются на здоровье. У ее вкусовых предпочтений может быть вполне научное объяснение, возможно связанное с различиями в составе липидов, в частности жирных кислот. Ведь рыбы действительно сильно отличаются и по «полезности», и в целом по химическому составу. Подобные неожиданные вопросы могут натолкнуть на новые идеи и нас ученых.

Кстати, за интересный вопрос зрительница получила красочный настенный календарь с фотографиями с выставки от Красноярского научного центра СО РАН, выпущенный ограниченным тиражом. На этом сюрпризы для зрителей не заканчиваются.

В поддержку выставки в следующий четверг 22 декабря в 19:00 состоится просмотр и обсуждение научно-популярного фильма "Плейстоценовый парк". Вместе с экспертом Александром Кирдяновым, доктором биологических наук ведущим научным сотрудником Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, гости поговорят об изменении климата, будущем Арктики и Сибири и узнают мнение ученых об этих вопросах. Кинопоказ будет проходить в рамках Фестиваля актуального научного кино ФАНК.

Регистрация на событие – по ссылке https://krasnoyarsk-science.timepad.ru/event/2271031/

Красноярские ученые и специалисты музея GEOS ждут гостей на выставку «Природа науки» (проспект Мира, 55, до 31 января, вход и экскурсия – бесплатные).





Поделиться:



Наверх