Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Общее собрание СО РАН обсудило проблемы контроля состояния окружающей среды

17 ноября 2020 г. Институт биофизики СО РАН

Общее собрание СО РАН обсудило проблемы контроля состояния окружающей среды

Издание "Наука в Сибири" представило краткий репортаж о дискуссии во время общего собрания Сибирского отделения РАН, где ученые затронули проблемы мониторинга и контроля состояния окружающей среды, в частности Красноярского края.




Директор Института биофизики СО РАН, академик Андрей Дегерменджи обратил внимание коллег на неоднозначность ситуации с составом воды Енисея.

Андрей Дегерменджи.jpg «Реакторы в Железногорске заглушены, но в реке по-прежнему присутствуют радиоактивные частицы. Где находятся очаги утечек, как они происходят — неизвестно, — констатировал ученый. — Пока что не получается содержательного разговора с руководством горно-химического комбината. Между тем в Институте биофизики СО РАН работает мощная лаборатория радиоэкологических исследований, которая могла бы провести гамма-съемку берегов Енисея». Академик предложил обратиться к недавно сменившемуся руководству комбината с инициативой организации совместной комплексной экспедиции по принципиальной схеме Большой Норильской.


«Это серьезная проблема, Енисей обойден вниманием при составлении национального проекта “Экология”, — отреагировал председатель СО РАН академик Валентин Пармон. — В последнее время мы ведем активный и содержательный диалог с вице-премьером федерального правительства Викторией Абрамченко, отвечающей за экологию. Перед ней нужно ставить вопросы в точных и обоснованных формулировках».

Проблему чистоты воздуха в промышленных сибирских городах на примере Красноярска заострил член-корреспондент РАН Сергей Кабанихин: «Там очень специфичная картина перемещения воздушных масс, из-за чего возникает малоподвижный смог с изобилием вредных для человека частиц. В нашем Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН построены эффективные модели этого и подобных процессов». Валентин Пармон подчеркнул, что вопрос о необходимости моделирования потоков воздуха в Красноярске и других городах уже поднимался сибирскими учеными в процессе формирования федеральной программы «Чистый воздух». Главный ученый секретарь СО РАН академик Дмитрий Маркович отметил, что в институтах под научно-методическим руководством Сибирского отделения над подобной проблематикой работают несколько групп: «Необходимо объединить усилия и выйти на федеральный центр с единой программой».

Академик Алексей Конторович обозначил широкий круг экологических проблем, решение которых требует научной проработки и сопровождения: «Например, Красноярский край с каждым годом добывает и использует всё больше бурых углей. Но в то время, когда руководство России заявляет о приверженности Парижским соглашениям, технологии сжигания бурых углей остаются прежними, устаревшими, ничего не делается для их газификации». В числе других, по его словам, «неразорвавшихся бомб» для экологии Сибири ученый назвал выносы мышьяка при добыче рудного золота на Енисейском кряже и иные источники загрязнений.

Алексей Конторович предложил провести в ближайшее время специальное заседание Президиума СО РАН, посвященное возможностям более активного вовлечения академических организаций Сибири в проработку и решение экологических проблем. «У нас уже есть эффективно действующий научный совет по проблемам озера Байкал, — откликнулся В. Н. Пармон. — В ближайшее время мы намерены по его образу и подобию создать научный совет по экологии Сибири и скоро начнем обсуждать кандидатуры его членов. Мы также надеемся открыть в структуре Сибирского отделения специализированный междисциплинарный центр экологической экспертизы». А. Э. Конторович предложил сделать структуру научного совета по экологии Сибири сложной, состоящей из подкомиссий тематического и территориального профиля. «Подобные решения необходимо прорабатывать очень и очень скрупулезно», — подчеркнул академик.

Источник: Наука в Сибири



Поделиться:



Наверх