Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали карту распространения водной растительности в русле Енисея на территории Красноярска

31 мая 2023 г. Институт вычислительного моделирования СО РАН

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали карту распространения водной растительности в русле Енисея на территории Красноярска

Это стало возможным благодаря победе проекта в грантовом конкурсе экологических проектов компании Эн+. Сотрудники Института вычислительного моделирования СО РАН получили грант в номинации «Наука и практика» и разработали карту зон распространения водной растительности в реке Енисей в пределах городской черты Красноярска.

Одна из типичных для многих рек и озер экологических проблем – неконтролируемое размножением различных видов микроводорослей, вызывающих “цветение” воды, а также зарастание высшей водной растительностью. Наросшая в воде растительная биомасса всплывает к поверхности, начинает гнить, влияет на качество воды и порой делает водоем непригодным ни для отдыха человека, ни для жизни рыб и других обитателей, создает проблемы для малого и крупного судоходства. Эта тема очень актуальна для Красноярска, где русло Енисея имеет сложную форму, изобилует островами, протоками и заводями. Снижение проточности и многогранная антропогенная нагрузка от деятельности промышленного мегаполиса создают благоприятные условия для эвтрофирования и зарастания реки.

Для исследования применялся междисциплинарный подход, сочетающий классические гидробиологические методы и новые технологии. Информация об обитающих в реке микроводорослях и донных беспозвоночных животных позволила провести оценку качества воды методами биоиндикации. А методы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с помощью спутников и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) обеспечили разработку детальной тематической карты распространения фитоценозов в Енисее в городской черте Красноярска, содержащую сведения о площади и степени зарастания русла водной растительностью. В качестве показателя растительной вегетации рассчитан индекс, отражающий интенсивность фотосинтеза.

Подготовка БПЛА к дистанционной съемке.JPG

По результатам анализа водной поверхности р. Енисей методами дистанционного зондирования с помощью спутников и съемки с БПЛА выявлено, что развитие водорослей в черте Красноярска происходит повсеместно. В то же время основное русло реки традиционно слабо подвержено развитию водной растительности в связи с большой глубиной, скоростью течения и низкой температурой воды. Наибольшая концентрация водной растительности отмечается у берегов и в протоках, заводях и курьях, т.е. в условиях сниженного скоростного режима. Особо обращает на себя внимание зона многоостровья (острова Татышев, Верхний и Нижний Атамановские), где в протоках Татышева (левый берег Енисея) и Ладейская (правый берег Енисея) зафиксированы наибольшие значения вегетационного индекса. Анализ многолетней динамики вегетационного индекса на исследованной части русла Енисея позволяет сделать вывод о том, что одним из существенных факторов, влияющих на развитие водорослей, является уровень воды в реке, регулируемый Красноярской ГЭС. В условиях аномально низкого уровня воды в Енисее в 2022 году величина вегетационного индекса и, соответственно, зоны развития водорослей уменьшились за счет осушения больших прибрежных территорий.

Развитие водорослей в прибрежной зоне.JPG

Помимо анализа фотосинтетической активности по спутниковым данным была рассчитана площадь русла Енисея на территории Красноярска в условиях колебания уровня воды. В 2020 году, когда уровень воды соответствовал средне многолетним значениям, площадь русла составляла 30 км2. В летний период 2021 года площадь реки увеличилась на 2,5 км2 (на 8%), а в 2022 года – уменьшилась на 3,5 км2 (на 12%) по сравнению с 2020 годом.

Гидробиологический мониторинг показал, что в протоках Енисея в черте Красноярска в условиях снижения скоростного режима, заиливания грунтов и распространения высшей водной растительности наблюдалась смена структурообразующих комплексов фитопланктона и зообентоса по сравнению с основным руслом реки. Возрастает роль зеленых водорослей и цианобактерий, а в зообентосе – олигохет и хирономид, индикаторов органического загрязнения. При этом качество воды в протоках оценивается как «загрязнённая» III класса, в основном русле – «слабо загрязненная» II класса.

Более подробная информация о реализации и результатах проекта, в том числе карта распространения водной растительности, представлены на Геопортале ИВМ СО РАН (https://gis.krasn.ru/blog/algal).




Поделиться:



Наверх