Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские ученые приглашают на бесплатные показы научно-популярных фильмов

18 ноября 2019 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Красноярские ученые приглашают на бесплатные показы  научно-популярных фильмов

Красноярский научный центр СО РАН приглашает всех желающих принять участие в фестивале актуального научного кино (ФАНК). Бесплатные показы научно-популярных фильмов пройдут в креативном пространстве «Yushin brothers» (Дубровинского, 1и) 21 и 28 ноября и в детском технопарке «Кванториум» (ул. Карла Маркса, 102 а) 19 и 26 ноября. Зрители познакомятся с лучшими научно-популярными кинолентами иностранных режиссеров последних лет.

В программе ФАНК кино об искусственном интеллекте, взаимодействии искусства и науки, последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, и фильм-эксперимент, который исследует что получится если отправить ученых из разных областей науки друг к другу в лаборатории. После каждого сеанса можно будет обсудить фильм с ученым-экспертом, который не только прокомментирует содержание ленты, но и расскажет о развитии соответствующей области науки.

«Уже несколько лет мы устраиваем для жителей города просмотры научно-популярных фильмов, совмещенные с дискуссией. Это очень живой и востребованный формат. После фильма можно в непринужденной обстановке поговорить с ученым-экспертом, узнать его мнение о картине, развитии современной науки. Чаще всего обсуждение существенно расширяет и дополняет рамки увиденного на экране. Такие показы интересны всем – от увлеченных школьников до взрослых, которые стремятся к саморазвитию», — рассказывает один из организаторов показа, руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН Егор Задереев.

Фестиваль актуального научного кино с участием красноярских ученых проходит в рамках всероссийского фестиваля ФАНК. С октября по декабрь 2019 года десятки вузов и научных институтов по всей стране бесплатно показывают документальные фильмы о науке и новых технологиях. Проект «Дни научного кино» направлен на то, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Записаться на кинопоказы можно в группах мероприятия в социальных сетях или у координаторов акции.


Группы в соцсетях:

https://www.facebook.com/groups/326296687533797/

https://vk.com/docentkino

Контакты:

Руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН Егор Задереев, +7 3912 43 89 32, egor@ibp.ru

Специалист группы — Екатерина Бурчевская, +7 983 144 41 15, burchevskaya@ksc.krasn.ru

Проект реализуется при поддержке Министерство науки и высшего образования РФ.


Дата

Фильм

Приглашенный ученый/эксперт

19 ноября

Кванториум, Дубровинского, 1и,

18:30

«РАЗУМ, СЕРДЦЕ И ДУША»

Екатерина Ерёменко/Германия/2018

 

Регистрация: https://krasnoyarsk-science.timepad.ru/event/1108951/

Шесть преподавателей математики и физики желают поделиться красотой своих исследований. Они организуют конкурс с надеждой вдохновить художников на создание новаторских произведений, основанных на современной науке. Для оценки результатов было приглашено жюри из шести экспертов в области искусства, моды и архитектуры.

Михаил Крахалев,

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной спектроскопии,

Институт физики им. Л.В. Киренского КНЦ СО РАН

21 ноября

Yushin brothers,

ул. Карла Маркса, 102 а

19:00

«ЧЕРНОБЫЛЬ. ВОЗВРАЩЕНИЕ»

Армин Кураш /Польша/2019

 

Регистрация: https://krasnoyarsk-science.timepad.ru/event/1108956/

 

В 1986 году после сбоя на Чернобыльской АЭС были эвакуированы 116 тысяч человек. Но мало кто знает, что более 300 тысяч человек были вовлечены в ликвидацию последствий катастрофы. Многие годы они готовились к уникальному событию: подготовке нового укрытия, который навечно укроет старый саркофаг на четвёртом реакторе. Возвращение в Чернобыль - история о людях, сражающихся с неизвестной стихией ради человечества.

Татьяна Зотина,

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории радиоэкологии,

Институт биофизики КНЦ СО РАН

26 ноября

Кванториум, Дубровинского, 1и,

18:30

«ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ ЭТОМУ КОМПЬЮТЕРУ?»

Крис Пайн/США/2018

 

Регистрация: https://krasnoyarsk-science.timepad.ru/event/1108950/

«Ваш компьютер знает о вас больше, чем ваша мама», — утверждают эксперты в фильме Криса Пайна. И к их мнению стоит прислушаться: в фильме снялись изобретатель Илон Маск, футуролог Реймонд Курцвейл, режиссёр Джонатан Нолан и многие другие. Фильм без лишних эмоций суммирует всё, что нам известно о плюсах и минусах развития искусственного интеллекта. А он сейчас внедрён везде — от ноутбуков до робототехники, от военных дронов до рекламы в вашем фейсбуке, от которой вы не знаете, куда деться. Режиссёр посвятил киноленту Стивену Хокингу, который утверждал, что однажды человечество окажется под угрозой вымирания из-за своей гонки за супермашинным интеллектом.

Сергей Барцев,

доктор физико-математических наук, 

заведующий лабораторией теоретической биофизики

Института биофизики КНЦ СО РАН

28 ноября

Yushin brothers,

ул. Карла Маркса, 102 а

19:00

«САМОЕ НЕИЗВЕДАННОЕ»

Йен Чейни/Великобритания/2018

 

Регистрация: https://krasnoyarsk-science.timepad.ru/event/1115566/

Фильм-эксперимент, построенный вокруг изящной идеи: что получится, если взять нескольких учёных из очень далёких областей науки и отправить их друг к другу в гости в качестве стажёров, гостей и интервьюеров одновременно?

Владимир Заблуда, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории физики магнитных явлений,

Институт физики им. Л.В. Киренского КНЦ СО РАН




Поделиться:



Наверх