Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Сибирские леса могут потерять статус поглотителей углерода из-за потепления и пожаров

10 января 2023 г. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Сибирские леса могут потерять статус поглотителей углерода из-за потепления и пожаров

Ученые выяснили, что сибирские леса стали поглощать меньше углерода. При этом в некоторых частях Сибири леса теряют даже больше углерода, чем поглощают. К этому привело потепление климата и связанные с ним участившиеся пожары и засухи. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Сибирские бореальные леса являются важным поглотителем углекислого газа — одного из основных парниковых газов, влияющих на изменения климата на планете. Однако ученые считают, что все может измениться, и в скором времени леса Сибири могут утратить этот статус. Международный коллектив исследователей, в который вошли ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», оценил изменения запасов углерода в сибирских лесах за десять лет с 2010 по 2019 год. Специалисты обнаружили, что в этот период леса стали поглощать меньше углерода. Ученые связали это с усилившимися из-за потепления климата пожарами и засухой.

Для роста дереву необходим углерод, который оно поглощает из воздуха в виде углекислого газа. Во время своей жизни дерево накапливает и запасает углерод в своей древесине. Однако во время пожара или после гибели при разложении стволов деревьев весь накопленный ими углерод выбрасывается обратно в атмосферу в виде углекислого газа. Поскольку он является парниковым газом, то его чрезмерный выброс может влиять на климат нашей планеты. Для того, чтобы оценить показатели поглощения и выбросов, исследователи при помощи спектрального анализа и спутниковых данных количественно рассчитали изменение запасов наземного углерода: живой древесной биомассы и возможный поток углерода от валежной древесины в лесах на территории Сибири.

Повышение среднегодовой температуры воздуха на севере Сибири происходит гораздо быстрее, чем в других частях нашей планеты. Это влияет и на леса. Более высокие температуры увеличивают количество и интенсивность пожаров и засух. Гибель деревьев приводит к тому, что лес поглощает меньше углерода в виде углекислого газа.

По результатам исследования установлено, что в некоторых частях Сибири прирост живой биомассы деревьев в последнее десятилетие был меньше, чем ее потери от пожаров, засухи и рубок. Так, например, ученые сообщают, что во время засухи и сильной жары летом 2012 года в рекордных пожарах было потеряно около тридцати восьми тысяч квадратных километров леса, что отразилось на показателях поглощения углерода. В 2015 году исследователи отметили в сибирских лесах самое большое снижение поглощения этого газа за все десятилетие. Оно также было связано с аномально жаркой погодой.

  Щепащенко Дмитрий ведущий научный сотрудник Института леса им В.Н. Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН«Потеря лесов приводит к изменению углеродного баланса, и в такие периоды отдельные регионы Сибири могут терять свое значение как поглотителя углекислого газа. Однако, по данным наших исследований во время пожара полностью сгорает не более 10% массы живых деревьев, остальная часть погибших древесных стволов остается в лесу в виде сухостоя и валежника, сохраняя заключенный в них углерод. Медленная скорость разложения этой мертвой древесины в наших сибирских лесах в некоторой степени смягчает последствия пожаров, растягивая выброс запасенного в них углерода на длительный период времени – десятки и даже сотни лет. Расчеты показали, что благодаря медленной скорости разложения мертвых древесных стволов, остающихся после гибели древостоя, леса Сибири все еще остаются поглотителем и хранилищем углерода, несмотря на катастрофическое увеличение площадей нарушений», — рассказал Дмитрий Щепащенко, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института леса им В.Н. Сукачева СО РАН.

В тоже время исследователи предостерегают: если тенденция к увеличению пожаров, засух и других климатических и антропогенных причин потери лесов будет продолжаться, то ситуация может измениться в худшую сторону: леса будут поглощать все меньше и меньше углерода.


  Мухортова Людмила старший научный сотрудник Института леса им В.Н. Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН«Значительное снижение поглощения лесами углерода связано преимущественно с потерями лесов в результате участившихся сильных пожаров и засух, массовых нашествий насекомых, а также с уменьшением покрытой лесом площади в результате рубок. Наше исследование подчеркивает уязвимость крупных запасов углерода в лесах Сибири к климатическим воздействиям. Это ставит под сомнение устойчивость сибирских лесов как поглотителя углерода в будущем. На полное восстановление углеродного баланса после возмущения может потребоваться нескольких десятилетий. Поэтому реализация современных стратегий управления лесами должна включать в себя особое внимание предотвращению естественных нарушений и повышению устойчивости лесов. Это имеет решающее значение для сохранения бореальных регионов в качестве долговременного поглотителя углерода», — сообщила о результатах исследования Людмила Мухортова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института леса им В.Н. Сукачева СО РАН.

Работа российских исследователей была поддержана Российским научным фондом (№ 21-46-07002).




Поделиться:



Наверх