Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Сибирские учёные изучили тлей, строящих «дома» на тополях

4 сентября 2020 г. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Сибирские учёные изучили тлей, строящих «дома» на тополях
Как сообщает пресс-служба СФУ,  сибирские учёные изучили группу «уличных» тлей из рода Pemphigus, повреждающих тополя в Восточной Сибири. Пемфиги обладают способностью оставлять на растениях так называемые «галлы» — наросты на листьях и побегах. Учёные уверены, что их исследование поможет не только восполнить пробелы в описании фауны галловых тлей Сибирского региона, но и понять, как они выстраивают связи с деревьями. Это послужит ключом для поиска средства защиты городских зелёных насаждений от таких вредителей. Статья опубликована в журнале Journal of Asia-Pacific Biodiversity.

Пемфиги — социальные насекомые, имеющие сложный цикл развития. Они создают образования на листьях, черешках и молодых побегах тополей, или так называемые галлы. Последние служат для пемфигов своеобразным домом, внутри которых они живут и питаются. Пемфиги расселились практически по всему северному полушарию, где растут тополя — их излюбленный корм, а некоторые виды проникли и в южное полушарие. Считается, что эта группа насекомых эволюционировала вместе со своими кормовыми растениями — тополями, а их предположительная родина находится в Средиземноморье и Восточной Азии.

Кириченко.jpgВ мире множество видов тлей, из них сотни «садовых», хорошо известных каждому дачнику. Чаще всего они живут колониями открыто — на листьях и побегах растений. А вот тлей из рода Pemphigus во всем мире насчитывается не более 80 видов. Живущих же „коммунами“ в „домиках“, или галлах на тополях ещё меньше — всего 45 видов — сообщила старший научный сотрудник Института леса им. В. Н. Сукачёва ФИЦ КНЦ СО РАН и Сибирского федерального университета Наталья Кириченко.


Тополевых пемфигов правильнее назвать не «садовыми», а «уличными» тлями, поскольку они связаны с городскими посадками и лесополосами тополей. Некоторые виды этих насекомых в силу своей исключительной плодовитости имеют большую численность и могут заметно вредить. По их вине раньше опадают листья и усыхают молодые побеги тополей.
Интересно, что насекомые меняют «летние» и «зимние» пристанища — летние поколения пемфигов живут в галлах на тополях, а осенние чаще всего развиваются на травянистых растениях. В последнем случае тли могут стать серьёзными сельскохозяйственными вредителями. В основном они опасны для технических культур, но могут переходить и на огородные. Некоторые пемфиги известны как серьёзные вредители салата, моркови, сахарной свеклы во Франции, Германии и Италии.

Бабичев.jpgМы намерены исследовать жизненный цикл и уникальные социальные формации пемфиговых тлей, пути их расселения и завоза в наш регион. Также необходимо детальное изучение трофических связей вредителей с деревьями-хозяевами. Всё это поможет нам „нащупать“ возможные способы борьбы с вредящими пемфигами. Отдельная фундаментальная задача для нас — исследовать способность таких тлей к образованию „домика“-галла, — рассказал соавтор статьи, младший научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН Никита Бабичев.

Одна из задач, стоящих перед энтомологами из Сибири, состоит в создании «ДНК-библиотеки» пемфигов. Молекулярная генетика позволит получить видоспецифические генетические характеристики, по которым можно будет с высокой точностью определять виды тлей на любых стадиях развития. А ещё подобные библиотеки помогут исследовать родственные связи между видами тлей в разных уголках нашей планеты. По молекулярно-генетическим кодам видов можно будет узнать не только о путях распространения пемфигов, но и установить места, из которых этих миниатюрных вредителей завозят в новые регионы.

На сегодняшний день учёными СФУ и Института леса им. В. Н. Сукачёва составлен детальный обзор галлообразующих тлей рода Pemphigus для большей части территории Восточной Сибири. Авторы приводят новые сведения о распространении пемфигов в мире и особенно в азиатской части России, а также об их трофических связях и вредоносности. Для большинства видов приведены иллюстрации галлов, по внешним характеристикам которых можно распознавать виды этих тлей.

Учёные говорят, что уже установили видовое разнообразие пемфиговых тлей на юге Красноярского края и севере Хакасии и теперь планируют подробно исследовать просторы Забайкалья. В уточнении ареалов тлей нуждается и Западная Сибирь, в том числе территория, граничащая с Казахстаном.



Поделиться:



Наверх