Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские ученые рассказали о почвах основных земледельческих зон края

30 июня 2020 г. Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Красноярские ученые рассказали о почвах основных земледельческих зон края

В Красноярском научном центре СО РАН прошел открытый полевой семинар, где специалисты Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства ФИЦ КНЦ СО РАН рассказали гостям из Красноярского государственного аграрного университета, Красноярского аграрного колледжа, а также научным сотрудникам институтов физики и биофизики о почвах, распространённых в основных сельскохозяйственных зонах края, необходимости их изучения, связи почвоведения с другими направлениями аграрной науки и о том, насколько важны знания о качественных показателях земельных ресурсов для получения высокого и качественного урожая.

Самые лучшие почвы – черноземные. Именно на них сельскохозяйственные культуры дают высокий урожай. Большая часть российских черноземов расположена в Сибири – около 27 миллионов гектар. Половина этих земель находится в Красноярском крае и на Алтае. Красноярские черноземы считаются самыми плодородными во всей Сибири. «Почва в России – это ресурс, который надо ценить наравне с лесом, нефтью, газом, углем. Но не следует думать, что чернозема в Сибири очень много. Например, в Красноярском крае доля чернозёмов от всего почвенного покрова составляет только 2%», – уточняет Александр Шпедт, доктор сельскохозяйственных наук, врио директора ФИЦ КНЦ СО РАН.

Плодородие сибирских почв не стоит переоценивать, отмечает ученый. Несмотря на то, что наши почвы сбалансированы по макро и микроэлементам, а сельхозпроизводители чувствуют себя на такой земле комфортно, черноземы достаточно легко утрачивают свои свойства. Кроме отрицательного баланса питательных веществ в агроценозах – когда растения «забирают» из почвы питательные вещества, их плодородие снижается под действием водной и ветровой эрозии. «Если посмотреть на наши опытные поля, на территории опытно-производственного хозяйства «Минино», которые типичны для сельскохозяйственной зоны красноярской лесостепи, то видно, что у почвы практически нет защитного покрова. Ветер и вешние воды обуславливают развитие ветровой и водной эрозии на полях», – отмечает Юрий Трубников, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института сельского хозяйства ФИЦ КНЦ СО РАН.

Исследователи Научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАН, изучая состояние земельных ресурсов края, оценили красноярские черноземы при помощи почвенных экологических индексов. В таких расчётах учитываются климатические показатели, агрохимические и агрофизические свойства почвы, а также ряд экологических факторов, включающих температурный режим, обеспеченность влагой, безморозные периоды и др. Оказалось, что красноярские черноземы по комплексу параметров плодородия превосходит почвы других регионов Западной и Восточной Сибири. Ученые связывают это с географическим расположением региона – на местных широтах выпадает достаточно осадков и складываются агроэкологические условия, способствующие благоприятному росту и развитию растений. «Омская и Алтайская области проигрывают тем, что там более засушливые условия, которые сказываются на земледелии», – рассказывает Юрий Трубников.

Изучать почвы важно не только ученым, занимающимися вопросами почвоведения, агрохимии, земледелия но и селекционерам, ботаникам, экологам. Любое растение развивается в определенных почвенных и экологических условиях. Поэтому генезисы почв и растений взаимосвязаны. Это является методической основой испытания новых сортов, которое проводится на сортоиспытательных участках, расположенных в различных почвенно-климатических зонах.

«Генезис почвы тесно перекликается с генезисом растения – поясняет Юрий Трубниковлюбое растение формируется под воздействием определенных ландшафтных факторов. Если рассматривать почву как зеркало ландшафта, то становится очевидна ее связь с растениями, это, по сути, один и тот же агроэкологический объект. Особенности роста и развития растений теснейшим образом связаны с почвой».

В настоящее время ученые разных институтов Красноярского научного центра СО РАН разрабатывают новый – дистанционный метод анализа свойств почв. В работе принимают участие исследователи Института физики им. Л.В. Киренского, Института биофизики и Научно-исследовательского института сельского хозяйства. Междисциплинарная работа ученых должна привести к созданию системы автоматизированного определения параметров почвы, как в лаборатории, так и в поле с использованием методов дистанционного зондирования. Комплекс данных будет включать информацию о влажности, гранулометрическом, структурном составе, температуре, содержанию легко растворимых солей и других элементов в почве. Это позволит создать в Красноярске новое агрофизическое научное направление, которого в крае пока нет.

В будущих планах исследователей также организовать в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства ФИЦ КНЦ СО РАН музей почвы. Во время выездного семинара исследователи отобрали несколько монолитов – метровых глубинных срезов почвы, тем самым положив начало коллекции.




Поделиться:



Наверх