Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Ученая ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» избрана профессором РАН

19 мая 2022 г. Институт биофизики СО РАН

Ученая ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» избрана профессором РАН
Президиум РАН одобрил кандидатуры профессоров РАН, избранных тринадцатью отделениями по различным наукам. Звание «Профессор РАН» присуждено 112 докторам наук в возрасте до 50 лет, в том числе доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику Института биофизики СО РАН Олесе Николаевне Кормилец (Махутовой).

Профессор Российской академии наук (Профессор РАН) — почётное учёное звание, присуждаемое Президиумом РАН за научные достижения национального или международного уровня, а также за активное участие в реализации основных задач и функций академии.

Звание был учреждено в 2015 году. Оно присваивается российским учёным не старше 50 лет, осуществляющим научно-исследовательскую или научно-образовательную деятельность в различных областях знания и не являющимся членами РАН. Слово «почётное» здесь акцентирует, что звание отражает признание научных заслуг и даёт обладателю профессорский титул — но финансового вознаграждения за это звание не предусмотрено.

Корпус профессоров РАН предложил сформировать Владимир Фортов, президент РАН в 2013—2017 гг., для того, чтобы усилить вовлеченность ведущих представителей молодого поколения российских учёных в функционирование академии наук и создать для неё кадровый резерв.

Приоритетной задачей профессора РАН остаётся научно-исследовательская работа. Поэтому одной из целей присвоения почётного звания являлось повышение «реноме» сравнительно молодых, по академическим меркам, но уже серьёзно проявивших себя ученых.

До выборов 2022 года звание профессора РАН имели 603 человека. В выборной кампании этого года участвовали 776 человек. В результате были выбраны 112 новых профессоров РАН. Олеся Кормилец (Махутова) стала одним из шести профессоров РАН по отделению биологических наук. По этому отделению на звание претендовали 42 человека.

Поздравляем Олесю Николаевну с почетным званием и желаем ей дальнейших успехов в работе!


Жирные кислоты незаменимы для человека и науки — развернутое интервью с доктором биологических наук, профессоров РАН Олесей Кормилец (Махутовой).

Олеся Кормилец (Махутова)


Поделиться:



Наверх