Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Ученые ФИЦ "Красноярский научный центр СО РАН" исследуют изменения окружающей среды в местах присутствия компании "Норникель"

8 июля 2022 г. Институт биофизики СО РАН

Ученые ФИЦ "Красноярский научный центр СО РАН" исследуют изменения окружающей среды в местах присутствия компании "Норникель"
Лето — пора полевых исследований. Ученые ФИЦ "Красноярский научный центр СО РАН" ведут работы в различных регионах нашей страны. На днях в Мурманской области завершили работу гидробиологи объединенного отряда Института биофизики СО РАН и СФУ. Ученые приехали туда по соглашению с компанией «Норникель». В ходе работ предстоит оценить изменения в окружающей среде, которые связаны с деятельностью промышленного гиганта.


Финальной точкой в работе гидробилогов стала акватория Кольского залива. Измерения проводят на разном удалении от промышленного предприятия — в зонах предполагаемого сильного, среднего и незначительного влияния.

"Что касается данного места, это зона, на которой может быть максимальное влияние. Здесь в непосредственной близости расположен транспортный филиал", — рассказала научный сотрудник Института биофизики КНЦ СО РАН Анастасия Рудченко.

В порту достаточно сложно определить источники загрязнений, так как портовую инфраструктуру и акваторию используют много разных предприятий и судоходных компаний. Для сравнения обязательно берется проба, и в так называемой фоновой точке, где влияние на экосистему полностью исключено. По такой же системе, по приглашению компании «Норникель», ученые работали на водных объектах в окрестностях Мончегорска, Заполярного и Никеля.

"Задача нашего отряда — собрать образцы организмов. Мы отбираем организмы, живущие в грунте, так называемый «бентос». Отбираем организмы, которые плавают в толще воды — это зоопланктон, фитопланктон. И отбираем пробы ДНК, чтобы определить, какие виды рыб обитают в этих водоемах", — отметила Анастасия Рудченко.

Также научные сотрудники определили гидрохимические показатели воды - соленость, температуру, кислотность среды и содержание кислорода — те факторы, которые тоже могут оказывать влияние на жизнедеятельность изучаемых организмов.

"Дальнейшая задача — обработка проб, мы должны извлечь из наших проб организмы, зафиксировать их и доставить в лабораторию к специалистам, которые будут определять таксономический состав, какие конкретно виды встретились нам в этих экосистемах", — подчеркнула Анастасия Рудченко.

После обработки и упаковки пробы доставят в Красноярск. На этой неделе специалисты уже приступят к изучению биоматериалов в лабораторных условиях. Результатом исследований станет сводный отчет о состоянии биоразнообразия в районах Кольского полуострова, где работают предприятия Кольского дивизиона «Норникеля».


Источник информации: Телекомпания ТВ-21



Поделиться:



Наверх