Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Ученые ФИЦ КНЦ СО РАН участвуют в разведении самой ценной в мире рыбы

25 февраля 2022 г. Институт биофизики СО РАН

Ученые ФИЦ КНЦ СО РАН участвуют в разведении самой ценной в мире рыбы

Несколько лет назад группа ученых под руководством члена-корреспондента РАН, заведующего лабораторией Института биофизики ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» Михаила Гладышева проанализировала содержание полезных для человека веществ в арктический гольце рода Salvelinus из озера Собачье на севере Красноярского края. Выяснилось, что содержание длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 (ПНЖК) в этой породе рыбы значительно больше, чем в сардинах и других видах морской рыбы, которые ранее считались самыми полезными. Эти вещества отвечают за здоровье сердечно-сосудистой и нервной системы, молодость и красоту кожи, профилактику дегенеративных изменений в мозге и предотвращение ожирения. Однако промысловый лов редкой рыбы в заповедном озере невозможен.

Два года назад при финансовой поддержке Проектного офиса развития Арктики стартовала программа «Мониторинг и искусственное воспроизводство гольца р. Salvelinus оз. Собачье». Ее основная цель – введение гольца из озера Собачье в аквакультуру, чтобы получить возможность искусственно выращивать таймырскую рыбу с уникальными питательными свойствами. Чтобы обеспечить достаточное генетическое разнообразие и создать маточное стадо необходим сбор икры от нескольких диких производителей в несколько этапов.

К настоящему времени уже состоялось две экспедиции, в ходе которых сотрудники Красноярского научного центра СО РАН, Сибирского федерального университета и Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод» отловили в дикой природе производителей гольца для получения икры и проведения искусственного оплодотворения.

Сейчас в Федеральном селекционно-генетическом центре рыбоводства в поселке Ропша в Ленобласти и на рыбозаводе «Малтат» под Красноярском подращивают 2440 экземпляров молоди путоранского гольца. Они вылупились из икры, собранной в ходе экспедиций на озеро Собачье, затем оплодотворенной и прошедшей инкубацию на Норильском рыбозаводе ФГБУ «Главрыбвод».

Часть мальков путоранского гольца, которых подращивают на рыбозаводах в Ленинградской области и в Красноярске, уже достигли в длину 15 см. При этом примерно 50% собранной в природе икры благополучно превращается в подрастающих рыбок. Для мониторинга роста и биохимического состава гольцов несколько экземпляров мальков были отловлены в октябре 2021 года и феврале 2022 года.

Аквакультура_голец

Глпадышев М.И..jpg«Мы исследовали жирнокислотный состав мышечной массы мальков из садков завода «Малтат». Суммарное содержание физиологически ценных омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, а именно докозагексаеновой (ДГК) и эйкозапентаеновой (ЭПК) составило 3,5 мг на грамм сырой массы. Полученное значение в молоди гольца, еще не накапливающего жир, уже близко к таковому у взрослых особей арктического гольца, выращенного в Федеральном селекционно-генетическом центре рыбоводства в Ропше, и превышает содержание ЭПК и ДГК во взрослых особях некоторых диких и аквакультурных видах рыб лососеобразных – например, в горбуше, ряпушке, сиге. До своих диких родителей по содержанию ЭПК и ДГК малькам ещё далеко, но они ещё будут наращивать биомассу и накапливать жир», — комментирует промежуточные итоги проекта по разведению в аквакультуре таймырской рыбы Михаил Гладышев.

При подготовке текста использован материал с сайта ДЕЛА: https://dela.ru/lenta/272436/




Поделиться:



Наверх