Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Ученые предсказывают безвозвратную потерю части лесов из-за изменения климата

21 апреля 2022 г. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Ученые предсказывают безвозвратную потерю части лесов из-за изменения климата

Изменение климата приводит к увеличению частоты пожаров в бореальных лесах Евразии. Повторные пожары с периодичностью чаще одного раза в 15 лет на одной территории могут привести к безвозвратной потере 3 миллионов квадратных километров леса к концу столетия. Такое развитие событий может способствовать ускорению глобального потепления, уничтожению крупнейших сохранившихся нетронутых лесов в мире и негативно повлиять на здоровье и экономическое благополучие людей. Результаты исследования опубликованы в журнале Science of The Total Environment.

Изменение климата приводит к увеличению частоты и силы лесных пожаров. Особенно это заметно в бореальных лесах Евразии — тайге. Лесные пожары — одна из крупнейших причин гибели таежной растительности. Неоднократные повторения пожаров на этих территориях приводят к стремительному увеличению риска безвозвратной утраты лесов.

Международный коллектив ученых, в который вошли исследователи ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», рассчитал риски потери бореальных лесов Евразии в связи с учащающимися пожарами и спрогнозировал их будущее до 2115 года. Исследователи обнаружили, что в настоящее время более 130 тысяч квадратных километров леса подвержены высокому или экстремальному риску уничтожения в результате пожаров, еще 3 миллиона квадратных километров будут под угрозой к концу века.

Бореальные леса Евразии занимают почти треть всех лесных площадей мира и содержат больше половины мировых запасов углерода, хранящегося в наземной биомассе и почве. При этом темпы потепления в этом регионе являются одними из самых высоких в мире. На южных границах евразийской бореальной зоны появляется все больше свидетельств потери лесов, вызванной пожарами. Повторные пожары уничтожают молодые деревья, не успевшие дать новые семена. В результате такие территории заменяются степью или лугами.

Ученые рассчитали межпожарный интервал и связанный с ним риск утраты лесов на основе различных баз спутниковых данных по пожарам и климату для всего Евразийского региона. С учетом того, что с 1985 по 2015 год температура в лесной зоне Евразии росла на 0.04 °C в год, ученые спрогнозировали сокращение межпожарного интервала до 30 лет и меньше на значительных территориях. Ученые предсказывают пятикратное увеличение площадей с высоким или экстремальным риском обезлесивания в период с 2015 по 2045 год, и 25-кратное увеличение к 2115 году. То есть около 20% всех евразийских бореальных лесов будут находится под угрозой обезлесивания в результате пожаров к концу века. Наибольшему риску подвержена восточная часть Евразии.

Значительные площади с высоким и экстремальным риском потери лесов находятся в Забайкалье, Красноярском крае, Иркутской области и Якутии. Исследования показали, что повторные нарушения, в том числе рубки, снижают способность сибирских лесов к восстановлению. В России посадка деревьев после рубки является стандартной практикой, но в наиболее пожароопасных районах юга Сибири около 50% площадей, занятых культурами, сгорают в течение 15 лет, что может привести к потере леса.

Кукавская.jpg«В бореальных лесах Евразии уже наблюдается увеличение продолжительности пожароопасного сезона, частоты и силы пожаров, а также площади, пройденной огнем. При дальнейшем росте температур прогнозируется еще большее увеличение площади пожаров по всей Евразии. Мы рассчитали межпожарные интервалы и связанные с ними риски безвозвратной потери леса. Мы обнаружили, что 1,2% евразийской бореальной зоны уже подвержены высокому и экстремальному риску обезлесивания, вызванного пожарами, 11% площади региона подвержены умеренному риску, а еще 3 миллиона квадратных километров, более 20% евразийской лесной зоны, будут под угрозой к концу века. Это может привести к деградации или уничтожению некоторых из крупнейших сохранившихся нетронутых лесов в мире, негативно повлиять на здоровье и экономическое благополучие людей, живущих в регионе, а также ускорить глобальное изменение климата», — рассказала Елена Кукавская, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

В частности, ученые отмечают, что повсеместная потеря лесов в Восточной Евразии и увеличение частоты пожаров ускорит потерю мест обитания и связанного с ними биоразнообразия, которые уже происходят угрожающими темпами. Евразийская бореальная зона содержит значительные запасы углерода. Рост пожаров в данном регионе приведет к масштабным потерям углерода и усилит последствия изменения климата. Увеличение пожарных эмиссий также, вероятно, усугубит проблемы с качеством воздуха и связанные с ним проблемы со здоровьем, которые уже возникают в таких городах как Новосибирск, Красноярск и Якутск. Утрата лесных товаров и коммерчески ценных древесных пород может негативно сказаться на экономическом и социальном благополучии местного населения, зависящего от лесной промышленности.

Исследование поддержано Советом по исследованию окружающей среды Великобритании, Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), Российским фондом фундаментальных исследований, Правительством Красноярского края и Красноярским краевым фондом науки (грант № 20-44-242004).





Поделиться:



Наверх