Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» разберутся в механизме формирования облаков над незамерзающим Енисеем

29 марта 2022 г. Институт вычислительного моделирования СО РАН

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» разберутся в механизме формирования облаков над незамерзающим Енисеем

Как сообщает издание «Комсомольская правда» на Красноярской ГЭС установили новое оборудование – метеорологический температурный профилемер. С его помощью красноярские ученые планируют понять механизм формирования облаков парения над незамерзающим Енисеем.

«Это первый такой прибор на территории Сибири и Дальнего Востока. Он будет использоваться для измерений вертикального профиля температуры вблизи речной акватории. Температуру воздуха можно измерять на высоте до 1 километра», – прокомментировал доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института вычислительного моделирования СО РАН, профессор кафедры экологии и природопользования СФУ Валерий Заворуев.

Исследования проводятся ИВМ СО РАН при поддержке En+Group с 2019 года. Одна из главных задач этой научно-исследовательской работы – изучение закономерностей формирования над городом и руслом Енисея облаков (туманов) парения. До начала 2022 года эта задача частично решалась с помощью специально оборудованного квадрокоптера, но в сильный мороз эксплуатация такой техники становилась невозможной. Новый профилемер позволяет получать данные не только при низких температурах, но и в непрерывном online-режиме. Такие наблюдения крайне важны для оценки и описания процессов, происходящих в атмосфере.

Понимание этих процессов приблизит ученых к ответу на вопрос о влиянии незамерзающего Енисея на качество воздуха, а также создаст основу для разработки возможных решений для улучшения качества жизни.

"Мы плотно работаем с учеными из Красноярского научного центра СО РАН с 2019 года", – рассказал главный инженер Красноярской ГЭС Евгений Комиссаренко. – "Задача перед ними поставлена непростая. Поэтому мы стараемся обеспечить их всем необходимым оборудованием. Надеемся, профилемер, который купила Красноярская ГЭС, позволит ученым существенно продвинуться в научных исследованиях".

Источник: сайт издания "Комсомольская правда"

Фото: На Красноярской ГЭС  установили новое оборудование – метеорологический температурный профилемер. Фото предоставлено компанией En+ Group




Поделиться:



Наверх