Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

В Красноярке впервые прошли сразу две Академиады РАН

26 марта 2024 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

В Красноярке впервые прошли сразу две Академиады РАН

Ученые из разных городов России проводили зиму и встретили весну в Красноярске на масштабном спортивном мероприятии. С 24 февраля по 3 марта здесь прошли сразу две Академиады Российской академии наук: XVIII Всероссийская Академиада по лыжным гонкам и VII Академиада по горным лыжам и сноуборду.

Академиада — это Всероссийские соревнования среди сотрудников Российской академии наук, проводимых Профсоюзом работников РАН. Начало этому движению было положено более 15 лет назад в Новосибирске первичной профорганизацией крупнейшего в РАН Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН. Постепенно к организации стартов подключились и другие региональные организации. Сегодня эти соревнования собирают до сотни лыжников-ученых из разных уголков страны.

Объединить две Академиады в нашем городе стало возможно благодаря наследию зимней Универсиады 2019 — это многофункциональные спорткомплексы, инфраструктура, деревня Универсиады, в которой жили спортсмены. В соревнованиях приняли участие команды из Иркутска, Казани, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Томска, Уфы. Всего участвовало 115 спортсменов. Некоторые спортсмены участвовали в обеих Академиадах.

1_участники лыжной Академиады.JPG

На лыжной Академиаде спортсмены соревновались на дистанциях 10 км (мужчины) и 5 км (женщины). Одна гонка определила победителей в личном зачете классическим стилем, вторая — свободным стилем на тех же дистанциях.  Завершались соревнования беговых лыжников зрелищным и драматичным видом — эстафетой.

Среди соревновавшихся на горных лыжах и сноуборде в двух дисциплинах — слалом-гигант и параллельный слалом-гигант, разыгрывалось 8 комплектов медалей в личном зачете среди мужчин и женщин. В этом году впервые были проведены командные соревнования, которые добавили остроты ощущений участникам.

2_Старт лыжной Академиады.JPG

24 февраля стартовала лыжная Академиада. Следующий день стал особенно насыщенным: у лыжников прошла эстафета, а у горнолыжников и сноубордистов был тренировочный день. Сначала участники отправились на лыжный стадион «Радуга»: одни соревноваться, другие - болеть, а затем горнолыжники отправились на «Николаевскую сопку» для тренировочных заездов.

28 февраля начали приезжать горнолыжники и сноубордисты. Благодаря этому 28 и 29 февраля удалось провести два совместных мероприятия. На фуршете 28 февраля прошло награждение победителей гонок по беговым лыжам и представление команд горнолыжников и сноубордистов. Это дало возможность познакомить участников двух Академиад, приехавших из разных городов. Часть участников, пробежав 29 февраля лыжную эстафету, меняли инвентарь и спешили на тренировку на склон. Вечером прошло награждение лыжников в разных номинациях и междисциплинарный семинар в Конгресс-холле СФУ.

Междисциплинарный семинар — это особенное для Академиады мероприятие, поскольку речь идет не просто о спортсменах, а о сотрудниках Российской академии наук, большая часть из которых — это ученые. Семинар дает возможность ученым из разных областей рассказать друг другу о своих работах, и, порой, из таких встреч рождаются интересные проекты на стыке разных направлений. Были и доклады на тему спорта — об исследованиях, связанных с реакцией человека на нагрузки (Марина Никулина, Нижний Новгород), по определению способности человека к тому или иному виду спорта (Наталья Кох, Новосибирск).

3_Горнолыжный комплекс _Николаевская сопка_.jpg

Далее были два соревновательных дня у горнолыжников и сноубордистов. Три вида стартов: индивидуальные соревнования в слаломе-гиганте, командные соревнования и индивидуальные в параллельном слаломе-гиганте, когда два человека одновременно едут по двум параллельно стоящим трассам, и в такой борьбе определяется победитель.

На трассах было жарко!  В лыжной эстафете дважды требовался фотофиниш, чтобы определить победителя. Доли секунд отделили первое и второе место в соревнованиях горнолыжников в параллельном слаломе-гиганте. Опять решали извечную задачу — кто быстрее лыжник или сноубордист?! Победители в параллельном слаломе-гиганте в мужских лыжах (Алексей Боханов, Нижний Новгород) и сноуборде (Роман Морозов, Красноярск) сразились вне официальной части соревновательной программы на трассах параллельного слалома. И на доли секунды быстрее оказался сноубордист. 

4_Экскурсия на Часовню.jpg

Культурной частью программы стали две экскурсии по городу и его окрестностям. Экскурсии, где экскурсантами являются ученые, имеют свои замечательные особенности. Ученые-геологи из Иркутска в ходе визуального обследования проверили информацию о составе пород красноярских Столбов. Так же обсудили, особенности фактического замерзания Енисея и те прогнозы, которые делались еще в период проектирования Красноярской ГЭС. Отметили, как изменились предсказательные способности математических моделей с развитием вычислительной техники, этими вопросами занимаются в красноярском Институте вычислительного моделирования СО РАН, где работает Екатерина Кирик, председатель Локального оргкомитета Академиад, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИВМ СО РАН, член первичной профсоюзной организации. Екатерина поделилась своими впечатлениями от мероприятия:

5_Екатерина Кирик, кандидат физ-мат наук,, председатель Локального оргкомитета Академиад.JPG

«Академиады проходят каждый год в разных городах. Красноярск стал площадкой впервые, да еще и для двух Академиад сразу. Это большая ответственность. Считаю, испытание двумя Академиадами Локальный оргкомитет выдержал достойно, мероприятия прошли удачно. Получаем теплые отзывы, это приятно! Изюминкой, конечно, стало богатое наследие зимней Универсиады 2019, которое теперь передано в управление Сибирского федерального университета. Соревнования проходили на спортивных объектах мирового уровня. Жили участники в корпусах Деревни Универсиады (ныне - кампус СФУ). Центр студенческого питания вкусно кормил наших спортсменов. Не менее приятно было провести междисциплинарный семинар в современном Конгресс-холле СФУ. Красноярский научный центр СО РАН оказал весомую поддержку нашим мероприятиям. В подготовку и проведение соревнований была вовлечена Профсоюзная организация Центра.  Символично, что спонсором наших Академиад стала новосибирская компания “Сигма Про”, которая занимается разработкой оборудования для измерения мгновенных полей скорости в потоках жидкости или газа. А скорость — ключевой фактор для победы в спорте.

На соревнования каждый приезжает со своими целями и задачами. Моя, в этот раз, была победить себя — доехать до финиша в первый день горнолыжных соревнований, и победить трассу — во второй. Кто-то выходит на старт за медалью. В этом году за команду Красноярского научного центра выступала Ольга Володько (ИВМ СО РАН), настоящий боец ее задача была пройти трассу, хоть пешком, но заехать в финишный створ. Она это сделала, и по результатам первого дня по правилам соревнований наша команда вышла в полуфинал командной эстафеты. Я очень рада за коллег, которые смогли улучшить свои результаты в этом году. Поздравляю с этим движением вперед! Думаю, у нас получился настоящий праздник спорта, который подарил всем огромный спектр эмоций, прекрасное настроение, заряд бодрости для дальнейших как спортивных, так и научных достижений, а также новые деловые контакты и, знаю — новых друзей. Я уверена, что спортивное направление вносит весомый вклад в объединение научного сообщества, а также популяризирует здоровый образ жизни».

 

Победители XVIII Всероссийской Академиады по лыжным гонкам и VII Академиады по горным лыжам и сноуборду.

 

Лыжные гонки

Мужской абсолют классика с коэффициентами

1 Черный Сергей (Новосибирск)

2 Хлыстов Олег (Иркутск)

3 Баженов Валерий (Новосибирск)

 

Женский абсолют классика с коэффициентами

1 Черная Ольга (Новосибирск)

2 Фидлер Марина (Новосибирск)

3 Антохина Татьяна (Москва)

 

Мужской абсолют конёк с коэффициентами

1 Хлыстов Олег (Иркутск)

2 Смирнов Кирилл (Москва)

3 Черный Сергей (Новосибирск)

 

Женский абсолют конёк с коэффициентами

1 Черная Ольга (Новосибирск)

2 Антохина Татьяна (Москва)

3 Заменина Елена (Сыктывкар)

 

Самый быстрый лыжник

1 Смирнов Кирилл (Москва)

2 Зеленин Егор (Москва)

3 Хлыстов Олег (Иркутск)

 

Самая быстрая лыжница

1 Черная Ольга (Новосибирск)

2 Фидлер Марина (Новосибирск)

3 Заменина Елена (Сыктывкар)

 

Эстафета смешанная 4 человека Х 5 км

1 МРОПР РАН МОСКВА (Смирнов Кирилл, Зеленин Егор, Антохина Татьяна, Иванов Олег)

2 КРАСНОЯРСК-ИРКУТСК-МОСКВА (Мельниченко Андрей, Кокуева Мария, Агапов Андрей, Хлыстов Олег)

3 ИЯФ (Землянский Илья, Черный Сергей, Черная Ольга, Чемагин Вячеслав)

 

Эстафета смешанная 3 человека Х 5 км

1 УФИЦ РАН (Фролова Ксения, Тухбатуллин Адис, Нугуманов Тимур)

2 ФИЦ Коми НЦ УрО РАН (Королева Мария, Ильчуков Александр, Заменина Елена)

3 ТОМСК (Зенкова Полина, Миронов Юрий, Вагайцев Егор)

 

Горные лыжи и сноуборд.

Большой командный зачет:

1)    Горнолыжный клуб СО РАН г. Новосибирск (Полянский Олег, Мишукова Ольга, Кох Наталья, Еременок Иван, Голубцов Константин, Беляев Роман, Кечин Андрей, Баютова Ольга);

2)    Томский научного медицинского центра, г. Томск (Степанов Вадим, Геращенко Михаил, Геращенко Татьяна, Григорьева Евгения, Винтизенко Станислав, Простакишина Елизавета, Небесная Ирина, Салахов Рамиль).

3)    Новосибирский научный центр, г. Новосибирск (Скоробогатов Дмитрий, Григорьева Светлана, Григорьев Сергей, Романова Тамара).

Малый командный зачет:

1)    Новосибирский научный центр (Ступишин Николай, Зубарев Петр, Ращенко Владимир, Лебедева Маргарита, Каштанкин Дмитрий);

2)    «Томск Академический» (Кудряшов Сергей, Бураченко Александр, Сорокина Яна, Чугайнов Владимир, Куркан Иван);

3)    Команда города Москва (Саламандра Константин, Шохин Александр, Кононов Дмитрий, Романовская Анна).

Личное первенство, слалом-гигант, горные лыжи, женщины:

1)    Агапова Арина (Красноярск),

2)    Мишукова Ольга (Новосибирск),

3)    Григорьева Евгения (Томск).

Личное первенство, слалом-гигант, горные лыжи, мужчины:

1)    Геращенко Михаил (Томск),

2)    Полянский Олег (Новосибирск),

3)    Боханов Алексей (Нижний Новгород).

Личное первенство, слалом-гигант, сноуборд женщины:

1)    Кох Наталья (Новосибирск),

2)    Романова Тамара (Новосибирск),

3)    Мешкова Дарья (Нижний Новгород).

Личное первенство, слалом-гигант, сноуборд, мужчины:

1)    Морозов Роман (Красноярск),

2)    Еременок Иван (Новосибирск),

3)    Скоробогатов Дмитрий (Новосибирск).

Личное первенство, параллельный слалом-гигант, горные лыжи женщины:

1)    Агапова Арина (Красноярск),

2)    Мишукова Ольга (Новосибирск),

3)    Григорьева Евгения (Томск).

Личное первенство, параллельный слалом-гигант, горные лыжи, мужчины:

1)    Боханов Алексей (Нижний Новгород),

2)    Полянский Олег (Новосибирск),

3)    Григорьев Сергей (Новосибирск).

Личное первенство, параллельный слалом-гигант, сноуборд, женщины:

1)    Геращенко Татьяна (Томск),

2)    Кох Наталья (Новосибирск),

3)    Романова Тамара (Новосибирск).

Личное первенство, параллельный слалом-гигант, сноуборд, мужчины:

1)    Морозов Роман (Красноярск),

2)    Еременок Иван (Новосибирск),

3)    Скоробогатов Дмитрий (Новосибирск).

 

Все фотографии можно скачать здесь https://cloud.krasn.ru/s/2jFDpQoXTn7ct9n

 




Поделиться:



Наверх