Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

В Красноярске выявили полезные свойства наночастиц железа

14 марта 2023 г. Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН

В Красноярске выявили полезные свойства наночастиц железа

Их можно будет использовать для очистки воды и для разрушения раковых клеток

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ, специалисты ФИЦ «Красноярского научного центра СО РАН» и Сибирского федерального университета (СФУ) выявили полезные свойства наночастиц оксида железа в углеродной оболочке. Эти наночастицы показали высокую эффективность при очистке воды от органических красителей и пригодность для направленного разрушения раковых клеток.


Соколов«Мы изучили свойства наночастиц, изготовленных из оксида железа и обернутых в «шубу» из углерода, и проверили, как они справляются с извлечением анионных и катионных органических красителей: родамина и эозина, дающих оттенки розового и красного из воды. Оказалось, что оба типа красителей хорошо адсорбировались поверхностью наночастиц, что связано в большей степени с углеродным покрытием, которое наподобие губки «впитывает» загрязнители, а магнетитовое ядро позволяет быстро извлекать наночастицы из воды», — рассказал заместитель директора по науке Института физики ФИЦ КНЦ СО РАН, доцент Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Алексей Соколов.

Существующие бытовые и промышленные фильтры, как рассказал ученый, не до конца справляются с задачей полного извлечения этих веществ. Используемые для водоочистки вещества — сорбенты — работают длительное время, адсорбируют (поглощают) загрязняющие вещества, а затем их удаляют или они самостоятельно разрушаются, если изготовлены из биоразлагаемого материала. Предложенный разработчиками химикат — многоразового использования, он работает быстро и полностью извлекается из воды после выполнения задачи.

В перспективе наночастицы железа в углероде могут найти применение и в онкологии — первые опыты также дали положительный результат. «Известны эксперименты с покрытыми золотом наночастицами. Механизм работы наших наночастиц сходный. Можно посадить на такие частицы метки-аптамеры и направить их в пораженный орган, там под воздействием переменного электромагнитного поля частицы начнут вибрировать, разрушая клеточные мембраны и уничтожая клетки опухоли изнутри. Оказалось, кстати, что углеродное покрытие может вполне заменить дорогостоящее золото», — рассказал Соколов.

Эксперимент по разрушению клеток карциномы Эрлиха, как сообщил исследователь, проводился с использованием низкочастотного переменного магнитного поля. Количество клеток, уничтоженных в результате взаимодействия с наночастицами оксида железа в переменном магнитном поле, на 27% больше относительно контрольных клеток.




Поделиться:



Наверх