Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Задымление от лесных пожаров изменяет состояние окружающей среды

6 марта 2024 г. Институт вычислительного моделирования СО РАН

Задымление от лесных пожаров изменяет состояние окружающей среды

Красноярские ученые показали, что дым от лесных пожаров способен не только вызывать загрязнение атмосферы, но также может приводить к уменьшению температуры приземного слоя воздуха и почвы, способствовать формированию туманов над Енисеем. Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Processes.

Ежегодно в России фиксируются тысячи лесных пожаров, площадь которых достигает нескольких миллионов гектар, большая их часть приходится на леса сибирского и дальневосточного регионов. С конца ХХ века в Сибири частота и площади лесных пожаров увеличились примерно в два раза по сравнению с предыдущим десятилетием. При этом изменение климата может привести к удвоению количества пожаров в бореальных лесах к концу этого столетия, что усилит их влияние на окружающую среду.

Исследователи из Красноярского научного центра СО РАН обратили внимание на то, что задымление территории, вызываемое лесными пожарами, может приводить к экранированию солнечного излучения и, соответственно, охлаждению поверхности Земли – так называемому «эффекту ядерной зимы».

Летом 2021 года в Якутии произошли масштабные лесные пожары. Их площадь, по данным дистанционного мониторинга Рослесхоза, стала самой большой, зарегистрированной с начала века. Дым от этих пожаров появился в Красноярске 7 августа 2021 года и держался в городе три дня. Специалисты обнаружили, что во время задымления концентрация частиц размером 2,5 микрометра (PM2.5) в воздухе увеличилась более чем в десять раз. Это уменьшило способность атмосферы пропускать свет, что вызвало снижение температуры почвы более чем на пять градусов и температуры приземной атмосферы почти на два градуса Цельсия. Охлаждение влажного воздуха создало туманы над рекой Енисей в Красноярске.

кандидат физико-математических наук Олег Якубайлик.JPG«Нашей целью был анализ степени воздействия задымления от лесных пожаров на окружающую среду. Исследования были основаны на спутниковых данных дистанционного зондирования Земли, измерениях параметров окружающей среды на постах мониторинга в Красноярске и температуры почвы на сельскохозяйственных полях опытно-производственного хозяйства Минино ФИЦ КНЦ СО РАН. Задымление от пожаров привело к снижению температуры воздуха и почвы, образованию туманов над Енисеем. Обнаруженные явления важно учитывать при моделировании и учете последствий загрязнения воздуха в городе», — рассказал Олег Якубайлик, кандидат физико-математических наук, заместитель директора Института вычислительного моделирования СО РАН.




Поделиться:



Наверх