Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Исследователи Красноярского научного центра СО РАН попали в число лучших ученых страны

31 марта 2023 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Исследователи Красноярского научного центра СО РАН попали в число лучших ученых страны

Наукометрия стала одним из обязательных элементов в жизни современного ученого. Учитывая, что с каждым годом количество исследований и исследователей во всем мире увеличивается, формальные показатели часто помогают быстро оценить заметность и востребованность научной работы. Основным наукометрическим параметром служит цитируемость научных статей исследователя, которую оценивают по массиву ссылающихся источников. Относительно недавно портал Research.com начал публикацию списков 1% самых цитируемых ученых в мире и по направлениям наук в различных странах мира. Всего создатели портала выделяют 24 научные тематики. По каждой из них на основании анализа международных баз данных определяется цитируемость ученых, и выделяется 1% самых упоминаемых специалистов в мире. В результате по разным направлениям наук пороговые значения цитируемости могут различаться.

На данный момент в число лучших исследователей мира по 24 тематикам попадает 241 российский ученый. При этом в их число входят 5 специалистов, представляющих Красноярск и работающих в ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН». По направлению «Науки об окружающей среде» из 13 лучших российских исследователей Красноярск представляют трое: академик РАН Евгений Ваганов (СФУ) и работающие в Институте леса им. В.Н. Сукачева доктор биологических наук Александр Кирдянов и Институте вычислительного моделирования доктор физико-математических наук Николай Еркаев. Самой многочисленной по включенности российских ученых стало направление «Химия». В него попал 51 специалист из России. Один из них – сотрудник Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН кандидат физико-математических наук Максим Молокеев, который представляет Красноярск. По направлению «Экология и эволюция» Россия представлена всего одним ученым, членом-корреспондентом РАН, заведующим лабораторией Института биофизики Михаилом Гладышевым.

Подобные списки, конечно, нельзя рассматривать как некий пьедестал почета, на котором стоят лучшие, а все остальные исследователи за бортом. Но и игнорировать их нельзя. Ранжирование портала Research.com одна из подобных выборок. Такие формальные распределения, основанные на больших массивах публикаций, безусловно, несут определенную ценность. В конечном итоге научные труды, на которые никто не ссылается, не являются признанными даже научным сообществом. При этом надо помнить, что в мире наукометрии, где рейтинги стали крупным бизнесом, царит конкуренция. Самыми признанными системами учета цитирования в мире сейчас выступают коммерческие продукты Web of Science и Scopus, полный доступ к которым требует оплаты. Однако наукометрические показатели конкретного исследователя в них можно узнать и бесплатно. Более полный учет цитирований доступен в бесплатном приложении к известному поисковику Google Scholar. Цифры здесь чаще всего примерно в 1.5 выше, чем в коммерческих базах данных за счет большего охвата – Google будет учитывать цитирования и в студенческих работах и в небольших научных журналах. Многие страны делают национальные системы учета цитирований. В России таковой выступает Российский индекс научного цитирования. Кстати, отличный повод напомнить нашим исследователям, что регулярная коррекция собственного профиля в РИНЦ поможет и самому исследователю и организации, в которой он работает.

Представленность российских и красноярских ученых в списках 1% самых цитируемых ученых по направлениям наук по версии сайта Research.com

Направление

Количество ученых, представляющих Россию

Психология

4

Агрономия и растениеводство

2

Физика

16

Нейронауки

6

Микробиология

2

Медицина

3

Механическая и космическая инженерия

5

Математика

30

Материаловедение

26

Иммунология

1

Генетика и молекулярная биология

13

Науки об окружающей среде

13, в том числе представители ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» академик РАН Евгений Ваганов (2 место), д.б.н. Александр Кирдянов (5 место), д.ф.-м.н. Николай Еркаев (11 место)

Инженерия и технологии

11

Электроника

8

Экономика

1

Экология и эволюция

1, представитель ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» член-корр. РАН Михаил Гладышев

Науки о земле

18

Компьютерные науки

2

Химия

51, в том числе представитель ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» к.ф.-м.н. Максим Молокеев (13 место)

Биология и биохимия

27

Наука о животных

1.





Поделиться:



Наверх