Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Передовые исследования металлургии и горнодобывающей промышленности обсудили на международной конференции в Красноярске

21 сентября 2023 г. Институт химии и химической технологии СО РАН

Передовые исследования металлургии и горнодобывающей промышленности обсудили на международной конференции в Красноярске

С 5 по 8 сентября в Красноярске прошла XVI Международная конференция «Металлургия цветных, редких и благородных металлов» имени члена-корреспондента РАН Геннадия Леонидовича Пашкова. Организаторами форума выступили ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и СФУ. В ней приняли участие ведущие исследователи в области металлургии, представители бизнеса и промышленности из разных регионов России, Таджикистана и Казахстана. Участники обсудили передовые разработки и технологии по извлечению металлов из природного сырья, руд и металлосодержащих продуктов, возможности улучшения характеристик и свойств металлов, процессы переработки руд и сырья, а также методы и аппараты, используемые в металлургической промышленности. Репортаж о конференции опубликовало издание «Наука в Сибири».

На открытии конференции проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев и директор Института цветных металлов СФУ Владимир Баранов выразили надежду на плодотворное сотрудничество участников и эффективную работу. Владимир Баранов указал, что конференция задумывалась как переговорная площадка для развития и продвижения инициатив стратегических проектов, на которой участники обзаведутся новыми контактами и идеями.

Директор Института химии и химической технологии СО РАН доктор химических наук, профессор РАН Оксана Таран в своем приветственном слове отметила важность проведения таких мероприятий: «Эта конференция очень нужна в настоящее время. Мы видим последние пару лет большой всплеск интереса предприятий не только сибирского региона, но и европейской России к технологиям, которые разрабатываются как в Институте химии и химической технологии СО РАН, так и совместно с Институтом цветных металлов СФУ. Надеюсь, что конференция даст не один, а несколько новых толчков к развитию наших технологий и сотрудничества между академической наукой, образованием и промышленными предприятиями».

 

Оксана Павловна Таран выступает с приветственным словом.jpg


Одной из дискуссионных на этой конференции стала тема о биотехнологическом потенциале Красноярского края в горнодобывающей промышленности. Данная работа была проведена Центром стратегических разработок «Северо-Запад» совместно с Красноярским научным центром СО РАН и СФУ. Александр Белый, выступивший с этим докладом, высказал мнение, что сейчас развивать биотехнологии – перспективно: «В Красноярском крае имеется богатый опыт по биогидрометаллургии золота, который можно легко тиражировать на аналогичные месторождения как в России, так и за рубежом. Актуальным представляется развитие биотехнологий не только для золотосодержащего сырья, но и для марганцевых фосфоритовых руд, угольной и нефтегазовой промышленности Красноярского края для решения ряда экологических проблем».

Он также отметил потенциал уже существующих разработок. Например, ФИЦ «Красноярский научный центр» СО РАН развивает свою деятельность по следующим направлениям биотехнологии: переработка золотосодержащих концентратов и марганцевых руд; обессеривание энергетических, коксующихся углей и горючих сланцев; очистка промышленных и бытовых стоков; селективная переработка коллективного медно-цинкового концентрата. Однако для дальнейшего развития, как указал специалист, необходимо принять несколько шагов: «Нужно усилить исследования по определению видового разнообразия микроорганизмов на горно-обогатительных комбинатах с целью выявления их свойств и использования в горной биотехнологии. Для «масштабирования» научных биотехнологических разработок и преобразования научных знаний в коммерческие продукты целесообразно создать национальный центр биоресурсов для горнорудной промышленности в Красноярском крае на базе СФУ и ФИЦ КНЦ СО РАН. Это позволит региону выйти на позицию национального лидера в области исследований в горной биотехнологии».

 

Александр Белый выступает с докладом.jpg

 

В дальнейшем, в поддержку темы о синтезе наночастиц гидроксидов железа в культуре бактерий выступил Юрий Гуревич, доктор физико-математических наук, сотрудник ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН». Он сделал акцент на том, что такие исследования проводятся с целью максимального использования природных процессов, что позволит сделать производство более экологичным и менее ресурсозатратным: «Исследование проводится для разработки геотехнологических методов формирования экологически и экономически приемлемых условий для трансформации труднообогатимых руд, хвостов и отвалов на предприятиях горно-перерабатывающей промышленности. Экологичность переработки хвостов, отвалов и бедных руд может быть обеспечена путем использования потенциала аборигенных видов микроорганизмов, которые способны к росту в соответствующих средах. Экономичность должны обеспечить процессы переработки рудного сырья in situ».

Роман Борисов, кандидат химических наук, научный сотрудник Института химии и химической технологии СО РАН наоборот обратился к искусственному: он сравнил характеристики синтетического минерала валлериита с природным. Для этого, как уточнил ученый, исследовались образцы минерала, полученные из валлериитовой руды и созданные в лаборатории. Необходимость такого анализа вызвана тем, что валлериитовые руды до сих пор не перерабатываются из-за отсутствия технологий. При этом сам валлериит можно перспективно использовать в области материаловедения, например, как материал с уникальными свойствами для создания различных сверхпроводников. «Изучение и понимание особенностей строения и свойств валлериита создаст основы для разработки технологий вовлечения его в переработку», — завершил свое выступление Роман Борисов.

Среди иностранных участников Зумрат Гайбуллаева, доктор технических наук, которая представляла Таджикский технический университет им. академика. М.С. Осими, выступила с докладом о пирометаллургической переработке полиметаллических свинцово-цинковых концентратов месторождения Кони Мансур восстановительными газами, полученными газификацией угля в двухступенчатом реакторе. Ученая рассказала, что в Таджикистане большое значение имеет разработка научных технологий переработки сырья в области горно-перерабатывающих и металлургических направлений, в особенности с экономией сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов. Ранее добытые в Таджикистане свинцово-цинковые концентраты отправлялись на переработку в соседние страны. Поэтому исследователи разработали метод и определили условия реакции, чтобы совершать переработку «на месте». Для этого были детально исследованы составы концентратов, определена энергия активации реакции восстановления оксида свинца, разработаны специализированный метод и установка для его реализации.

 

оживленная дискуссия по теме биотехнологий.jpg

 

Особое место в конференции было отведено участию индустриальных компаний. Среди представителей были обогатительные и металлургические предприятия, горно-металлургические компании, золотодобывающие компании, химико-металлургические заводы и предприятия цветной металлургии. Оксана Таран отметила, что их участие помогает формировать прочные связи и коммуникацию между научными институтами и промышленностью, отслеживать спрос и предложения: «Мы, к сожалению, сталкиваемся с ситуацией, когда, отдавая в печать все свои лучшие идеи, получаем их реализацию в технологических центрах за рубежом. Таким образом, наши разработки возвращаются в виде очень дорогостоящих химических технологий. Поэтому науке необходима реальная поддержка промышленных предприятий, чтобы развивать свои передовые технологии. Надеемся, что бизнес будут включать нас в свою технологическую жизнь, что наши знания будут востребованы и будут использоваться российскими промышленными компаниями в том числе Красноярского края».

Наиболее актуальными темами конференции также оказались исследования по извлечению золота. Так, Виктория Григорьева, представитель российской производственно-инжиниринговой компании ОАО «НПО «РИВЗ» (Санкт-Петербург), поделилась результатами исследования об извлечении золота из пирротинсодержащего сырья. Она отметила, что на сегодняшний день цианирование остается одним из наиболее распространенных способов извлечения золота. Но более 25% мировых запасов золота представлены трудноцианированными рудами. Специалисты предприятия предложили использовать атмосферное выщелачивание как метод деструкции сульфидов для подготовки к цианированию пирротинсодержащего сырья. По результатам исследования, как сообщила докладчик, такой способ позволяет снизить продолжительность, расход реагентов и увеличить извлечение золота.

 

Во время конференции.jpg

 

Представитель золотодобывающей компании АО «Полюс Красноярск» Александр Екименко рассказал об особенностях извлечения золота из окисленных руд с повышенным содержанием цинка. Он обратил внимание, что присутствие в рудах значительных концентраций цинка приводит к снижению показателей экстракционного выщелачивания золота и уменьшению извлечения золота из руды. Поэтому для стабилизации процесса гидрометаллургического извлечения золота из окисленных золотоцинковых руд проводят предварительное усреднение руды, что позволяет контролировать содержание цинка в руде при ее поступлении в переработку. Также для снижения негативного влияния цинка необходимо проводить оптимизацию и качественную регенерацию сырья, заменить ионно-обменную смолу, применяемую в процессе обработки, на смолу менее селективную к цинку.

В рамках конференции участникам также предлагалось посетить несколько научных организаций и производственных предприятий с экскурсиями — Институт химии и химической технологии СО РАН, Геологический музей ИЦМ СФУ, Инженерный центр ПАО «Полюс Красноярск» и АО «Красцветмет».

В завершении XVI Международной конференции «Металлургия цветных, редких и благородных металлов» участники отметили важность ее ежегодного проведения. В частности, это нужно для того, чтобы молодежь могла докладывать о своих исследованиях, приобщаться к научному сообществу и развиваться дальше. Председатель оргкомитета Конференции Наталья Олейникова подытожила: «Мы плодотворно отработали все четыре дня конференции, провели достойно все сессии. Доклады были интересными, некоторые из них вызывали острые дискуссии, что не может не радовать. Для этого конференции и существуют, чтобы мы поделились своими достижениями, услышали мнения и что-то для себя поняли и скорректировали. Для молодых ученых это полезный опыт, они должны учиться отвечать оппонентам. Надеюсь, что в дальнейшем наша конференция будет проходить в таком же плодотворном рабочем настрое». От имени Оргкомитета она поблагодарила всех участников конференции и пожелала встретиться в 2024 году.

Конференция проводилась при финансовой поддержке Красноярского краевого фонда науки в рамках Конкурса проектов организации Всероссийских и международных конференций в Красноярском крае в интересах первого климатического Научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь» (№ 2023030509460)




Поделиться:



Наверх